Что влияет на расчет компенсации за неотгулянный отпуск

978
Ответы на самые частые вопросы.

Сотрудник сначала был совместителем, а потом его взяли на основное место работы. Включать ли в расчетный период при выплате компенсации за отпуск время, когда работник трудился как совместитель?

Это зависит от того, каким способом сотрудник зачислен в основной штат компании. Если с сотрудником заключили дополнительное соглашение к трудовому договору и приняли на основное место работы переводом, то время работы совместителем в расчетный период для компенсации войдет (ст. 127, 287 ТК РФ). Если же сотрудника сначала уволили, а потом приняли на основное место работы по новому трудовому договору, то компенсацию за период совместительства ему требовалось выдать при увольнении. Второй раз этот период работы для расчета компенсации не учитывают.

Последний день работы сотрудника приходится на 31 мая. Включать ли месяц, в котором сотрудник уволился, в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Да, включать. Месяц отработан полностью. Значит, он входит в последние 12 календарных месяцев, которые берут для расчета среднего заработка для оплаты компенсации (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Это нам подтвердили и в Минздравсоцразвития России.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и через несколько дней заболел. Надо ли платить ему какую-нибудь компенсацию за то, что дни болезни попали в отпуск?

Нет, не надо. Днем увольнения в этом случае будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Эту дату вносят в трудовую книжку как дату увольнения. Время болезни сотрудника отпуск не продлевает и дату окончания трудовых отношений с ним не меняет. Аналогичного мнения придерживаются и в Минздравсоцразвития России.

Компания выплатила работнику компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск. Выплата не связана с увольнением работника. Платить ли с нее страховые взносы?

Да, конечно. Страховые взносы начисляют на компенсацию за неиспользованный отпуск. Причем независимо от того, выплачена она в связи с увольнением или нет (ч. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Читайте также
Есть два случая, когда потребуется доплатить работнику после отпуска

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль