Единый социальный налог

401

При переходящем отпуске ЕСН платят в том же месяце, что и отпускные

– Отпуск наших сотрудников часто приходится на два соседних месяца. В каком периоде надо начислить авансы по единому социальному налогу с «переходящих» отпускных?
– В случае переходящего отпуска авансовые платежи по единому социальному налогу нужно начислять в том же месяце, что и отпускные.

– Об этом прямо где-то сказано?
– Это следует из статьи 242 НК РФ, где говорится, что дата осуществления выплат – это день начисления. А также из пункта 3 статьи 243 кодекса, которая говорит, что по итогам ­каждого месяца налогоплательщики исчисляют авансы исходя из величины выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца. Допустим, отпуск начался во второй половине июля, а закончился в начале августа. Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска, то есть в июле. Значит, эта выплата в полном объеме (и за июль, и за август) попадет в налоговую базу по июльскому авансу. Перечислить его надо не позднее 15 августа.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. При методе начисления ЕСН с отпускных надо включать в затраты за тот месяц, в котором налог был начислен. Ведь датой расходов является день начисления налога (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Так, если отпуск приходится на июль–август, то единый социальный налог (включая сумму, относящуюся к августу) уменьшает облагаемую прибыль в июле. В бухучете ЕСН следует разбить на две части и включить в расходы двух месяцев. Подобный подход закреплен в пункте 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации». Как следствие появится налогооблагаемая временная разница.

Индивидуальные карточки лучше вести в рублях и копейках

– Я веду участок бухгалтерии по учету заработной платы. В частности, отвечаю за заполнение индивидуальных карточек по ЕСН. По моему мнению, было бы удобнее заносить в карточки цифры, округленные до рубля. Не противоречит ли это законодательству?
– Формально нет. Ведь закон не запрещает отражать в индивидуальных карточках суммы, округленные до рубля. Минфин России, кстати, тоже (письмо от 17.03.08 № 03-04-06-02/31. – Примеч. ред.). Однако на практике подобное округление может привести к разнице между данными, указанными в индивидуальных карточках, и показателями налоговой отчетности по ЕСН.

– Но ведь при перечислении налога и авансовых платежей копейки мы округляем до целых чисел.
– Да, но сумму, подлежащую перечислению, вы определяете на основании сводных, а не индивидуальных карточек. То есть сначала вы формируете индивидуальные карточки на всех работников, потом суммируете показатели и заносите итоговые цифры в сводную карточку. И только после этого округляете до рубля налоговую базу, вычеты, а также сумму к уплате.

Данная методика изложена в Порядке заполнения форм индивидуальных и сводных карточек, утвержденном приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443. Таким образом, округление происходит не в индивидуальном учете, а после суммирования данных в целом по организации. Если округлять значения, относящиеся к каждому работнику, то исказится налоговая база. Чем больше штат предприятия, тем выше погрешность. Поэтому от копеек лучше не отказываться.

У доплат и компенсаций за вредные условия труда разное налогообложение

– В коллективном договоре предусмотрены доплаты и компенсации рабочим за вредные условия труда на производстве. Должны ли мы начислить ЕСН на эти суммы?
– Чтобы не допустить ошибку, вам нужно иметь четкое представление, какие выплаты за тяжелые и вредные условия труда относятся к компенсации, а какие – к доплате. Это важно, потому что их налогообложение отличается.

– А в чем разница?
– Доплата прописана в статьях 146 и 147 Трудового кодекса. По своей сути она является повышенной оплатой труда, то есть вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. Следовательно, доплата включается в расходы при исчислении налога на прибыль (ст. 255 НК РФ) и подлежит обложению единым соцналогом. Компенсация оговорена в статье 219 ТК РФ и выдают ее по результатам аттестации рабочих мест. Она является возмещением сотруднику затрат, связанных с восстановлением работоспособности, когда недостаточно обычных мероприятий по охране труда – предоставления средств индивидуальной защиты, молока и лечебно-профилактического питания, санитарно-бытового обслуживания и ежегодных оплачиваемых отпусков. Такие компенсации освобождаются от ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Взносы в ФСС по травматизму на сумму компенсаций начислять также не нужно.

Матпомощь из чистой прибыли и обучение за счет компании не облагаются ЕСН

– Мы выдаем некоторым сотрудникам материальную помощь к отпуску за счет нераспределенной прибыли. Материальная помощь ­предусмотрена в трудовых ­договорах. Но единый соцналог на эти выплаты я не начисляю. Подскажите, правильно ли я поступаю?
– Ваши действия абсолютно верные. Согласно пункту 23 статьи 270 Налогового кодекса, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде суммы материальной помощи работникам. Соответственно данные одноразовые выплаты не являются объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На материальную помощь нужно начислять взносы по травматизму – так считают проверяющие из Фонда соцстраха. Их логика такова: страховые взносы не относятся к единому соцналогу, и на них не распространяются правила статьи 236 Налогового кодекса. Значит, суммы, выплаченные за счет нераспределенной прибыли, не освобождаются от взносов. Дополнительный аргумент – наличие трудовых отношений между компанией и работниками, получившими финансовую помощь.

Якобы такие суммы приравнены к оплате труда, поэтому на них нужно начислить взносы согласно пункту 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве (утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Но арбитражная практика складывается в пользу компаний (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.05.08 № Ф09-3771/08-С1).

– Еще мы компенсируем сотрудникам расходы на оплату второго высшего образования и программ по профессиональной подготовке. Нужно ли начислять ЕСН на такие доходы работников?
– Компенсация стоимости повышения профессионального уровня сотрудников не подпадает под ЕСН в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Желательно, чтобы работник представил подтверждение государственной аккредитации российского учебного заведения. Если услуги оказывала зарубежная компания, нужен документ, показывающий ее статус. Также лучше представить программу профессиональной подготовки, по которой обучался сотрудник.

Что касается программ высшего образования, то их оплата не принимается к расходам (п. 3 ст. 264 НК РФ). По этой причине ЕСН не взимается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль