Если в прошлом году были «валютные» авансы, возможно, придется исправлять бухучет

381
С 1 января 2008 года новая редакция ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» устранила неясность в вопросе о том, нужно ли пересчитывать в рубли на отчетную дату полученные и выданные авансы, предоплаты, задатки, выраженные в иностранной валюте.

Теперь в пункте 7 ПБУ четко сказано: не нужно. Но тут же последовал другой вопрос: если такой аванс был получен в 2007 году и компания все-таки переоценивала его в течение 2007 года, то в каком размере признавать в бухгалтерском учете выручку, полученную в 2008 году при отгрузке товара, за который поступила предоплата?

Все зависит от того, в рублях или в иностранной валюте поступил аванс.

Если договором установлено, что все расчеты осуществляются в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день оплаты, то пересчитывать кредиторскую задолженность на каждую отчетную дату в 2007 году не было необходимости. Если компания все-таки пересчитывала на отчетные даты такие платежи, то необходимо внести исправления в бухучет. Это нам категорично заявили в Минфине России. В момент отгрузки товара в 2008 году, по которому получена предоплата, доход признается в сумме, рассчитанной исходя из курса рубля на дату получения предоплаты (п. 9 ПБУ 3/2006).

НА ЦИФРАХ. По договору, заключенному в у. е., компания получила 20 декабря 2007 года предоплату 100% в рублях сумме, эквивалентной 10 000 долл. США. На эту дату нужно было признать в учете весь аванс по курсу 24,7281 руб. за долл. США, то есть в сумме 247 281 руб. (10 000 долл. США x 24,7281). Товар был отгружен 23 апреля 2008 года. Значит, на эту дату доходы признаются в той же сумме.

Что касается авансов, полученных в валюте, то переоценивать их в каждом отчетном периоде, по мнению Минфина, было можно. Тогда при отгрузке товара в 2008 году в доходах нужно признать аванс, рассчитанный по курсу на последнюю отчетную дату 2007 года – 31 декабря.

НА ЦИФРАХ. Воспользуемся условиями предыдущего примера с той лишь разницей, что компания получала аванс в долларах США. На 31 декабря сумма аванса в рублях составила 245 462 руб. (10 000 долл. США x 24,5462). Именно в таком размере компания признает доход при отгрузке в 2008 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль