Налог на прибыль организаций

517

Доплата за разъездной характер не требует дополнительной «первички»

– В нашей компании менеджеры находятся постоянно в разъездах. В трудовых договорах с ними установлена доплата за разъездной характер – 500 рублей в месяц. Нужны ли для включения этих выплат в расходы документы от менеджеров, подтверждающие, на что были потрачены эти деньги?
– Нет, подтверждающие документы не нужны. В вашем случае эти выплаты фактически являются добавкой к окладу работника. Поэтому если они закреплены в трудовом или коллективном договоре, то они включаются в расходы на оплату труда. Основанием для этого является пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса. И, конечно же, с таких сумм нужно удержать НДФЛ и заплатить ЕСН. Об этом также говорится в письме Минфина России от 03.10.07 № 03-04-06-02/196.

При изменении ставки рефинансирования предельные проценты пересчитывать не надо

– Наша компания получила кредит. По его условиям процентная ставка может меняться, а проценты начисляются с 28-го числа текущего по 28-е число следующего месяца. На какую дату нужно взять процентную ставку для определения предельной величины процентов?
– В вашем случае кредитный договор предусматривает изменение процентной ставки, поэтому ставка рефинансирования Центрального банка берется та, которая будет действовать на дату признания расходов в виде процентов. Это следует из пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса. У вас отчетным периодом является месяц или квартал?

– Квартал.
– Датой признания расходов по договорам займа в вашем случае является последний день квартала. Об этом говорится в пункте 8 статьи 272 НК РФ. И соответственно ставку рефинансирования нужно брать ту, которая действовала на эту дату.

– Недавно изменилась ставка рефинансирования. Нужно ли при определении предельных процентов за полугодие пересчитывать по новой ставке те проценты, которые были исчислены в первом квартале?
– Нет, этого делать нельзя. Предельный размер процентов, конечно, нормируется с учетом ставки рефинансирования, действующей на конец отчетного периода. Но сумму процентов нужно брать только за последний квартал, а не за все полугодие. Поэтому предельные проценты за первый квартал пересчитывать не нужно.

Госпошлина за получение лицензии списывается единовременно

– В этом году наша компания получила лицензию, срок действия которой пять лет. Нужно ли распределять уплаченную сумму госпошлины на весь этот период или можно учесть ее в расходах единовременно?
– Я считаю, что стоимость лицензии можно учесть единовременно. В пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса говорится только о равномерном распределении расходов по сделкам. Выдача лицензии – это государственный акт, а не сделка в смысле статьи 153 Гражданского кодекса. И если в соответствии с пунктом 1 статьи 318 НК РФ ваша компания такие расходы отнесла в учетной политике к косвенным, то сумму пошлины за предоставление лицензии можно полностью учесть в текущем периоде.

Затраты, связанные с выкупом земли, включаются в прочие расходы

– Мы арендуем участок земли у местной администрации. Планируем его выкупить, и для оформления выкупа мы заключили договор с юридической фирмой. Как учесть такие расходы и вообще все расходы, связанные с выкупом земли? В составе расходов на приобретение земельных участков или единовременно?
– Такие расходы нужно учитывать в составе прочих расходов единовременно. При этом они должны быть документально подтверждены и обоснованы. Кроме того, учитывается также и то, есть ли в штате сотрудники, выполняющие функции привлеченных специалистов.

– У нас в штате нет юристов.
– Это также подтвердит обоснованность расходов.

Расходы по документам, поступившим с опозданием, можно признать в текущем периоде

– За пользование интернетом в ноябре и декабре 2007 года документы от провайдера мы получили только в мае 2008 года. Когда нужно учесть эти расходы?
– Если вы сможете документально подтвердить факт того, что документы получили в 2008 году, то на расходы стоимость таких услуг можно отнести в 2008 году. Они будут учитываться как убытки прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном периоде. Основанием для этого является пункт 2 статьи 265 Налогового кодекса.

При переходе с кассового метода на «упрощенку» восстановленный НДС увеличивает расходы

– Наша компания применяла кассовый метод учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли. С нового года мы перешли на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». НДС мы восстановили в четвертом квартале 2007 года. В каком периоде нужно учесть этот налог в расходах?
– При переходе на упрощенную систему налогообложения восстановленный НДС учитывают в прочих расходах в том налоговом периоде, который предшествовал переходу. Об этом говорится в письме Минфина России от 24.04.07 № 03-11-05/78. То есть в вашем случае – в 2007 году.

Зарплату, выданную вместо среднего заработка, можно учесть только в его пределах

– В нашем коллективном договоре предусмотрено право компании выплачивать работникам, направляемым в командировки, не средний заработок, а текущую зарплату. Можем ли мы учитывать такие суммы в расходах на оплату труда?
– Если текущая заработная плата будет больше среднего заработка за этот период, то сумму превышения учесть в расходах не удастся. Дело в том, что статья 167 Трудового кодекса гарантирует командированному сотруднику сохранение среднего заработка, а не зарплаты. И пункт 6 статьи 255 Налогового кодекса позволяет учесть в этом случае в расходах на оплату труда именно средний заработок. Поэтому суммы, начисленные сверх него, списать нельзя. Аналогичное мнение Минфин России высказал в письме от 26.05.08 № 03-03-06/1/335.

Вопросы от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Инспекторы считают, что обязательным условием для признания расходов по лицензируемым работам или услугам является наличие лицензии у подрядчика или исполнителя.
– Нет. Для принятия расходов в целях налогообложения прибыли не имеют значения действия контрагентов. Отсутствие лицензии не является основанием для отказа в признании таких расходов.

– Сейчас по отдельным видам деятельности лицензии отменяют и вводят обязательное страхование ответственности, например у туроператоров и оценщиков. Логично предположить, что и документы о том, что контрагент заключил договор страхования, налогоплательщику для подтверждения обоснованности расходов не нужны?
– Не нужны, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

– Предположим, компания выиграла в суде дело, суд обязал должника вернуть деньги. Возвратить деньги контрагент не смог, нечем. Судебный пристав вынес постановление о невозможности взыскания из-за отсутствия у должника имущества. Можно ли учесть эти убытки?
– Да, можно учесть такую задолженность во внереализационных расходах как безнадежную или списать эту сумму за счет резерва по сомнительным долгам. Такую позицию изложил Высший арбитражный суд в определении от 07.03.08 № 2727/08. Для этого достаточно постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль