🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно ли увольнять работника в выходной

  • 24 июня 2008
  • 24322

Изначально участник форума на сайте www.klerk.ru задал вопрос, может ли датой увольнения быть выходной день.Все единодушно сошлись во мнении, что трудовым законодательством это формально не запрещено. Если буквально толковать статью 84.1 Трудового кодекса, то днем увольнения работника может быть любой день, в том числе выходной.

Однако сразу возникает закономерный вопрос: когда выдавать документы и делать окончательный расчет? На практике получается, что из-за этих процедур день увольнения все равно может быть только рабочим. Что делать – переносить?

ВЕРСИЯ № 1

ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ – ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ВЫХОДНОГО

Когда на выходной приходится последний день срока, то он заканчивается в ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило закреплено в статье 14 Трудового кодекса. Следовательно, последним днем работы и соответственно днем увольнения работника считается следующий за выходным рабочий день. Именно он должен стоять в приказе об увольнении.

ВЕРСИЯ № 2

ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ – ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПЕРЕД ВЫХОДНЫМ

Если датой увольнения считать следующий рабочий день, то сотрудник должен этот день отработать. Но двухнедельный срок отработки (ст. 80 Трудового кодекса) закончится раньше. Поэтому для сотрудника следующий за выходным день рабочим не является. Так что увольнение с опозданием может быть признано недействительным.

Кроме того, сотрудник, считая датой увольнения ту, которая указана им в заявлении, в первый рабочий день, следующий за выходным, уже может выйти на работу в другую компанию. К тому же на его прежнее место может быть уже принят другой работник.

НАШЕ МНЕНИЕ

ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ – ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

Действительно, если сотрудник написал в своем заявлении конкретный день увольнения и полностью отработал двухнедельную повинность, то у работодателя нет никаких оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Поэтому датой увольнения будет являться последний фактически отработанный день. Тогда же нужно выдать работнику все документы (трудовую книжку, приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.