Право подписи счета-фактуры: арбитраж дает добро уполномоченным лицам

3262
Налоговый кодекс разрешает подписывать счета-фактуры не только руководителю и главному бухгалтеру. Ставить свою подпись на этом документе могут и иные лица. Как правильно оформить их полномочия и надо ли на счете-фактуре указывать, что подпись ставится на основании специального документа?

Главное – приказ и доверенность

При делегировании права подписи используются два вида документов – распорядительный документ по организации или доверенность (п. 6 ст. 169 НК РФ). Исходя из этого, можно сделать вывод, что работникам право подписи передается на основании приказа (распоряжения) руководителя организации. В этом приказе надо указать, кому именно (фамилия, имя, отчество, должность) и за кого (директора, главного бухгалтера или обоих) разрешается ставить подпись в счете-фактуре. Не помешает и приложение к приказу, где будут проставлены образцы подписей всех доверенных лиц. В случае конфликта это поможет доказать, что счет-фактуру выписало именно уполномоченное лицо.

Рассматривая споры о правомерности вычетов НДС по счетам-фактурам, подписанным не директором и главбухом, а иными лицами, арбитражный суд Северо-Западного округа поддерживает налогоплательщиков. При этом судьи руководствуются все тем же пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса, которым предусмотрено, что счет-фактура подписывается руководителем и главбухом организации либо иными уполномоченными лицами. Главное, чтобы выставленные документы содержали все необходимые реквизиты и подписи, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. В таких случаях судьи отклоняют доводы налоговых инспекторов о несоответствии представленных счетов-фактур требованиям статьи 169 кодекса (см. постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.11.07 № А42-2903/2006 и от 06.11.07 № А52-370/2007).

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ: «Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами…» (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). «В связи с уходом генерального директора в очередной отпуск приказываю назначить на период с 30 сентября по 31 октября 2008 года временно исполняющим обязанности генерального директора главного бухгалтера Сидорова Ивана Ивановича. На указанный период ему передается право подписи за руководителя всех финансовых документов, а также бухгалтерской и налоговой отчетности» (приказ ООО «Забрало»).

Если же право подписывать счета-фактуры передается лицу, не связанному с организацией трудовым договором, то ему выдается доверенность. Причем в ней должен быть проставлен образец подписи этого лица.

Директор и главбух в одном лице

Форма счета-фактуры предусматривает проставление двух подписей – руководителя и главного бухгалтера. Можно ли доверить ставить обе подписи одному лицу? На наш взгляд, да. Дело в том, что Налоговый кодекс не содержит никаких ограничений по передаче права подписи счета-фактуры. Поэтому, доверив одному лицу ставить на счете-фактуре сразу обе подписи, вы ничего не нарушите (письмо ФНС России от 20.05.05 № 03-1-03/838/8).

Расшифровка и подтверждение

Иногда покупатели, видя другую подпись на документе, просят написать основание такой замены. Это понятно: они боятся потерять вычет по НДС. А действительно, должны ли лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры, указывать, на основании какого документа они это делают? Сразу скажем, что ни Налоговый кодекс, ни постановление № 914 не требует отсылки на документ, дающий право подписи. Поэтому независимо от того, кто ставит подпись на счете-фактуре, ссылку на уполномочивающий документ делать не нужно.

Но будьте готовы, что ваши контрагенты потребуют предъявления документов, удостоверяющих право того или иного лица на подпись счета-фактуры. Тут-то и пригодятся все ваши заготовки: приказы или доверенности с приложением образцов подписей уполномоченных лиц.

Как передать право подписи:

1. Издать приказ о передаче права подписи

2. Внести изменения в приказ об учетной политике

3. Утвердить перечень должностных лиц, имеющих право подписи

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль