Земельный налог в Санкт-Петербурге

1121

Пользуешься землей — плати налог

– Наша организация пока что не оформила в установленном порядке документы, подтверж- дающие право собственности на земельный участок. Налоговая инспекция в ходе выездной проверки установила, что участок фактически используется, и привлекла нашу фирму к ответственности за неуплату земельного налога. Правомерно ли решение налогового органа?
– Да, правомерно, и вот почему. Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Плательщиками земельного налога в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В то же время оформление документа о праве пользования землей зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя и, соответственно, не может служить основанием для освобождения от уплаты земельного налога. Таким образом, организация, не оформившая в установленном порядке документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, которым она фактически пользуется, обязана уплачивать земельный налог и представлять в налоговые органы отчетность по земельному налогу.

Формат декларации пока прежний

– Наша компания является крупнейшим налогоплательщиком. В свете изменения отчетного периода по земельному налогу у нас возник такой вопрос: будут ли внесены изменения в формат представления налоговых деклараций по земельному налогу в электронном виде? Последний документ, которым мы пользовались, – приказ ФНС России от 16.07.07 № ММ-3-13/440@.
– Форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендации по его заполнению утверждены приказом Минфина России от 19.05.05 № 66н; форма налоговой декларации и порядок ее заполнения – приказом Минфина России от 23.09.05 № 124н (в редакции от 29.03.07). Изменения, внесенные в статью 393 Налогового кодекса Федеральным законом от 24.07.07 № 216-ФЗ (отчетными периодами признаются I, II и III кварталы), на форму отчетности по земельному налогу не влияют. Таким образом, сейчас действует приказ ФНС России от 16.07.07 № ММ-3-13/440@ «Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML)».

Арендатор не является плательщиком земельного налога

– Мы взяли в аренду земельный участок у фирмы-собственника. Через месяц нам выставили счет на оплату земельного налога. Разве мы должны платить земельный налог, ведь мы вносим арендные платежи?
– Организации, пользующиеся землей на основании договора аренды, земельный налог за такие участки не платят (п. 2 ст. 388 НК РФ). В вашем случае плательщиком земельного налога является фирма-собственник.

При безвозмездном срочном пользовании налог не платится

– Наша организация имеет лицензию на пользование недрами, нам предоставлен земельный участок для добычи полезных ископаемых. Должны ли мы платить земельный налог в отношении этого участка?
– В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования. У вас какие права на участок?

– Он нам предоставлен на праве безвозмездного срочного пользования.
– Организации не признаются плательщиками земельного налога в отношении участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. Поэтому вы не должны платить земельный налог.

Налоговая база в течение года не меняется

– В марте 2008 года по земельному участку, принадлежащему нашей компании, был изменен вид разрешенного использования. Кадастровая стоимость участка изменилась, однако кадастровый номер остался прежним. Как это повлияет на определение налоговой базы по земельному налогу в 2008 году?
– В текущем году на величину налога это не повлияет. Объясню, почему. Согласно пункту 1 статьи 391 кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Изменение налоговой базы в течение налогового периода законодательством не предусмотрено. Это значит, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение всего налогового периода, если только не произошло исправление технических ошибок. Следовательно, при исчислении земельного налога за 2008 год (в течение всего налогового периода) применяется кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2008 года. Новую стоимость (измененную в марте 2008 года) вы будете применять для исчисления налога в следующем налоговом периоде, т.е. в 2009 году.

Арендуя помещение у государства, за землю под зданием платить не надо

– Наша компания арендовала помещение, которое находится в муниципальной собственности. В договоре аренды помещения ничего не упоминается про передачу права на соответствующий земельный участок. Арендная плата за имущество не содержит платы за пользование землей. У нас, организации-арендатора, нет документов, которые удостоверяют право собственности, владения или пользования земельным участком. Обязаны ли мы платить земельный налог пропорционально занимаемой площади?
– В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования. Гражданское и земельное законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность приобретения арендатором помещения в здании, которое находится в государственной собственности, указанных прав на часть земельного участка, пропорциональную размеру переданных в аренду нежилых помещений, Таким образом, ваша организация, являясь арендатором помещения, не признается плательщиком земельного налога.

Налог рассчитываем за полные месяцы владения участком

– Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Мне на праве собственности принадлежит участок сельскохозяйственного назначе- ния, который я собираюсь продать в октябре 2008 года. В каком порядке в таком случае мне надо будет платить земельный налог?
– Земельный участок расположен на территории Санкт-Петербурга?

– Да.
– В таком случае в соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86 вы как индивидуальный предприниматель должны уплачивать в течение года авансовые платежи за I, II и III кварталы не позднее последнего числа месяца, следующего за кварталом. Авансы исчисляются как 1/4 годовой суммы налога. В эти же сроки следует предоставить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам. После продажи земельного участка вы должны будете сдать налоговую декларацию (не позднее 1 февраля 2009 года) и уплатить в указанный срок земельный налог, исчисленный с учетом полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в вашей собственности. При расчете обратите внимание на содержание пункта 7 статьи 396 Налогового кодекса. В соответствии с ним, если участок будет продан после 15 октября, октябрь при расчете принимается за полный месяц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль