Проблемы применения ККТ

481

Заявление об изменении места установки ККТ пишут в произвольной форме

– Наша компания планирует переехать в новый офис. Здание расположено в районе, который подведомствен той же налоговой инспекции. Нужно ли нам в этом случае снимать и снова ставить кассовую технику на учет?
– Нет, снимать кассовую технику с учета в этом случае не нужно. Но нужно будет получить новую карточку регистрации кассового аппарата, в которой будут новые данные о месте его установки.

– По какой форме подаются такие сведения?
– Заявление можно написать в произвольной форме. В нем помимо данных о компании и кассовых машинах желательно указать причины, по которым вносятся изменения. К заявлению нужно приложить паспорта контрольно-кассовой техники и карточки регистрации (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

– А в какие сроки нам нужно подать в инспекцию такие сведения?
– Конкретные сроки не установлены. Но чтобы не было лишних вопросов у проверяющих, с подачей сведения лучше не затягивать и уведомлять налоговую по мере того, как меняется адрес установки кассы.

Бланки строгой отчетности организация может утвердить сама

– Раньше бланки строгой отчетности утверждал Минфин России. В новом постановлении Правительства РФ от 06.05.08 № 359 об этом ничего не сказано. Получается, что мы теперь сами можем утвердить бланки строгой отчетности?
– Да, сейчас Минфин России не отвечает за утверждение бланков строгой отчетности. Поэтому утвердить бланки вы можете самостоятельно.

– Это касается любых видов услуг? Например, мы оказываем консультационные услуги населению. До сих пор мы клиентам выдавали кассовый чек. Получается, что сейчас этого можно не делать, если утвердить собственный бланк строгой отчетности?
– Да, по сути, компании сейчас вправе утверждать бланки по любым услугам, оказываемым населению, за исключением тех, которые Минфин России утвердил после 12 апреля 2005 года. По консультационным услугам соответствующего бланка не было. Поэтому, если по таким услугам вы утвердите форму бланка строгой отчетности, чеки уже можно не пробивать.

Z-отчет, снятый с опозданием, штрафом не грозит

– Кассовые чеки при приеме наличных кассир в течение смены пробил. Выручка в кассу также оприходована, но Z-отчет был снят только на следующий день. Могут ли нас оштрафовать за такое нарушение по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях?
– Нет. Штраф по этой статье налагают за неоприходование выручки, наличные расчеты с компаниями сверх установленных размеров и несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. В вашем же случае таких нарушений нет.

– Подскажите, я вот слышал, что недавно президент России дал поручение Правительству разработать законопроект, который бы запретил проверять предпринимателей чаще, чем один раз в три года (указ от 15.05.08 № 797. – Примеч. ред.). Такой запрет будет распространяться и на проверки правильности применения кассовой техники?
– Не думаю. Подобные проверки носят не плановый, а оперативный характер, поэтому такой запрет вряд ли распространят на проверки правильности применения ККТ.

Кассовая техника должна иметь ЭКЛЗ

– В каком документе сейчас закреплено, что компании должны использовать кассовую технику с ЭКЛЗ? Ни в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ, ни в положении № 470 этого требования нет.
– Вы правы. Действительно закон № 54-ФЗ не уполномочил ГМЭК устанавливать такие обязательные требования к кассовой машине, как наличие ЭКЛЗ. Ничего не сказано об электронной контрольной ленте и в положении № 470.

– Значит ли это, что компания не обязана использовать технику с ЭКЛЗ?
– Нет. В законе № 54-ФЗ определено, что компании могут использовать только ту кассовую технику, которая включена в государственный реестр. А в него включены только модели, оснащенные ЭКЛЗ.

Сроки обслуживания кассовой машины зависят от ее модели

– Из-за отсутствия единых правил сроки использования марок-пломб местные власти устанавливают сами. В частности, в Москве и Московской области они различны. Может ли ФНС России самостоятельно установить требования к их срокам действия?
– Нет, не может. Ни это ведомство, ни другие министерства законом № 54-ФЗ не уполномочены утверждать такой порядок. Поэтому пока нужно руководствоваться тем порядком и сроками использования марок-пломб, которые установлены властями.

– Есть ли какие-то общие требования по замене марок-пломб?
– Да, они закреплены в пункте 10 положения № 470. В нем сказано, что марка-пломба заменяется, в частности, после технического обслуживания или ремонта. Сроки проведения обслуживания зависят от модели кассовой машины и установлены в технической документации на каждую модель.

– А какой срок действия марок-пломб в Москве и области?
– В Московской области для удобства владельцев кассовой техники, специалистов ЦТО и налоговых инспекций срок действия марок-пломб равен кварталу и продлевается на время ее замены. Для замены дается 45 календарных дней с начала следующего квартала (распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 08.11.07 № 8-Р. – Примеч. ред.). В Москве порядок применения марок-пломб установлен письмом УФНС России по г. Москве от 03.04.08 № 22-08/32317. В нем сказано, что срок действия марки-пломбы считается со дня ее наклейки. При этом она действует в течение квартала до последнего дня последнего месяца срока действия марки-пломбы. То есть если марка-пломба наклеена 7 июля, то действовать она будет до 31 октября.

Скоро введут новые технические требования к кассовым машинам

– Наша компания занимается техническим обслуживанием кассовой техники. Раньше за нормативное регулирование деятельности отрасли, связанной с применением ККТ, отвечала Государственная межведомственная экспертная комиссия (ГМЭК). Куда нам сейчас обращаться при возникновении спорных вопросов?
– Пока нет единого органа, который бы регулировал деятельность министерств и ведомств в этой области и отвечал бы за проведение единой технической политики. Хотя, конечно же, такой орган необходим. Этот вопрос в настоящее время рассматривается в правительстве. Кстати, сейчас разрабатываются и в ближайшее время будут приняты новые требования к ККТ. Недавно по этому вопросу прошла конференция Российской ассоциации центров технического обслуживания кассовой техники, на которой помимо представителей ЦТО присутствовали производители кассовых машин, специалисты налоговой службы и других заинтересованных ведомств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль