Можно перейти с бумажной кассовой книги на электронную в середине года

6934
Сейчас все чаще компании, которые вели кассовую книгу на бумаге вручную, начинают заполнять ее на компьютере. Но не ясно, можно ли поменять порядок ведения книги в середине года?

Да, компании вправе так поступить, подтверждает Роман Кононов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Кассовые документы можно оформлять на бумаге или с применением технических средств. Об этом прямо сказано в пункте 2.5 положении 373-П. И нет запретов на переход с одного способа оформления на другой в середине года.

Но надо обратить внимание на порядок нумерации листов кассовой книги. Ее необходимо вести в хронологической последовательности с начала календарного года (п. 2.5 Положения № 373-П). То есть надо нумеровать листы на компьютере не с единицы, а с номера, следующего за цифрой в последнем листе бумажной книги.

Если в связи с переходом на электронный вариант в бумажной книге остались чистые листы, то последнюю запись об остатке денег на конец дня надо заверить подписью кассира и бухгалтера. И надо сверить, чтобы сальдо совпало с остатком наличных на начало дня в книге, которую компания будет заполнять на компьютере. Оставшиеся листы можно оставить пустыми. Нет такого требования, по которому надо ставить прочерки на всех незаполненных страницах бумажной кассовой книги.

Комментарий «УНП»

С 1 июня 2014 изменятся правила оформления кассовых документов, в том числе и форма кассовой книги (Указание Центробанка от 11.03.14 № 3210-У). Если компания хочет перейти с бумажной книги на электронную, удобнее это сделать со второго полугодия. И тогда сразу же начать составлять документ по новой форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль