Справка бухгалтера может заменить счет-фактуру

640
Письмо Минфина России от 20.05.08 № 03-07-09/10

Как восстановить ранее предъявленный к вычету НДС по основным средствам, которые компания передает в уставный капитал другой организации, если счета-фактуры по этому имуществу уже нет? Минфин ответил просто: вместо счета-фактуры надо зарегистрировать в книге продаж справку бухгалтера. А сумму НДС установить расчетным путем (письмо от 20.05.08 № 03-07-09/10, ответ на частный запрос).

Необходимость в разъяснениях возникла из-за того, что пункт 16 Правил* предусматривает только один порядок восстановления НДС по имуществу, переданному в уставный капитал. А именно: на дату передачи имущества в книге продаж надо зарегистрировать счет-фактуру, на основании которого входной НДС компания ранее приняла к вычету, и указать сумму налога, которая должна быть восстановлена. Напомним, она рассчитывается пропорционально остаточной стоимости переданного основного средства (п. 3 ст. 170 НК РФ). Но не исключено, что к моменту передачи имущества счет-фактура потеряется или его не будет, потому что прошли четыре года, в течение которых компания обязана была его хранить (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Как быть, Правила умалчивают.

Для Минфина это, как выяснилось, не проблема. В такой ситуации компания может просто составить справку бухгалтера, а в ней назвать остаточную (балансовую) стоимость передаваемого основного средства и сумму восстанавливаемого налога. Заметим особо, что налог рассчитывается по той ставке, которая действовала в период, когда компания предъявила НДС по этому основному средству к вычету.

На самом деле многие финансовые службы компаний давно и сами догадались, что единственный выход в ситуации, когда счета-фактуры нет, а налог надо восстанавливать – это справка бухгалтера. Минфин всего лишь подтвердил правомерность такой практики. Инспекторов она тоже вполне устраивает. К сожалению, такую лояльность чиновники демонстрируют лишь в случае, когда НДС надо восстановить и, следовательно, перечислить в бюджет. А вот когда его, наоборот, надо заявить к вычету, отсутствие счета-фактуры становится для компаний непреодолимым препятствием.

Дмитрий Золотарев, эксперт «УНП»

* Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

* «Без счета-фактуры можно лишь восстановить НДС, а поставить к вычету нельзя»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль