Налоговые проверки

500

Штраф за просрочку декларации считают с суммы налога к доплате

– Мы опоздали со сдачей годовой декларации по налогу на прибыль. В результате нас оштрафовали. Причем штраф инспекторы рассчитали как 5 процентов от общей суммы начисленного за год налога. То есть без учета перечисленных в течение года авансов. Насколько это правомерно?
– Инспекторы не правы. При расчете суммы штрафа они должны были применить пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса. А в нем есть оговорка, что 5-процентный штраф нужно исчислять с суммы налога к доплате, то есть за минусом ранее перечисленных платежей. То есть в вашем конкретном случае – с суммы начисленного за год налога за минусом уплаченных в течение года авансов.

– Выходит, инспекторы должны были рассчитать штраф от суммы, указанной в декларации по налогу на прибыль в строке 270 «Сумма налога к доплате»?


– Да, все верно. Исходя из суммы к доплате в бюджет.

– Такой порядок расчета штрафа применяется в отношении всех налогов, которые рассчитываются нарастающим итогом?
– Да, конечно. Но при условии, что период задержки сдачи декларации, как в вашем случае, составляет до 180 дней. Если декларация представлена позднее, то штраф рассчитывают исходя из норм пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса. То есть от всей суммы налога к уплате.

– Но ведь и в первом, и во втором случае происходит доплата налога.
– Вы правы. Однако буквальное прочтение пункта 2 позволяет сделать вывод, что при сдаче декларации по истечении 180 дней штраф нужно исчислять от суммы налога к уплате. Вместе с тем судебная практика поддерживает вашу позицию и нередко приходит к выводу, что штраф в этом случае также нужно рассчитывать от суммы налога к доплате. К такому выводу, в частности, пришел Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 16.05.07 № Ф09-3535/07-С2.

Оштрафовать главбуха за несдачу декларации могут в течение года

– Нас оштрафовали за нарушение сроков сдачи декларации. В инспекции мне сказали, что для получения акта главному бухгалтеру нужно будет иметь при себе доверенность и паспорт. Это действительно так?
– Да, все верно. Получить акт камеральной проверки может либо законный представитель компании, то есть руководитель, который имеет право действовать от имени организации без доверенности, либо ее уполномоченный представитель, например главный бухгалтер, действующий от имени компании по доверенности. Поэтому, чтобы подтвердить свои полномочия, бухгалтеру нужно иметь при себе доверенность и паспорт.

– В налоговой сказали, что наложат еще административный штраф. На кого его выпишут: на главбуха или на директора компании?
– Как правило, такой штраф налагают на главного бухгалтера. Ведь именно он отвечает за правильное составление и своевременное представление налоговой отчетности.

– А может налоговый инспектор составить протокол об административном правонарушении без моего присутствия и выслать его по почте?
– По общему правилу протокол должны составлять в вашем присутствии. Но если инспектор письменно вызовет вас для дачи пояснений, составления акта и протокола, а вы этот вызов проигнорируете, то протокол могут составить и без вас.

– Есть ли предельные сроки для привлечения бухгалтера к административной ответственности за опоздание с отчетностью?
– Да. Привлечь к ответственности могут в течение одного года с момента совершения административного нарушения. Основание – пункт 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Требовать документы за пределами проверки инспекторы не вправе

– У нас в инспекции налоговики часто нарушают трехмесячный срок, который отведен для проведения камеральной проверки. Причем нередко требуют представлять дополнительные документы уже по истечении трех месяцев со дня подачи декларации. Обязаны ли мы выполнять эти требования?
– Нет. Крайним сроком, когда инспекция вправе выставить вам такое требование, является последний день проведения камеральной проверки. Требования, выставленные за пределами этих сроков, вы исполнять не обязаны.

– А чем это установлено?
– Статьей 88 Налогового кодекса. В ней прямо сказано, что срок камеральной проверки не может превышать трех месяцев. Считается он с даты, когда вы сдали налоговую отчетность. Запрашивать дополнительные документы инспекторы вправе только в течение срока, отведенного для проверки.

Телефоны уволенных сотрудников представлять проверяющим не обязательно

– При проверке ЕСН и НДФЛ инспекторы попросили нас передать им список телефонов уволенных сотрудников. Должны ли мы представлять такую информацию?
– Инспекторы письменно запросили такие сведения?

– Нет, пока это только устное требование.
– Представлять документы вы обязаны только по письменному требованию инспекторов. И то если только эти документы связаны с деятельностью компании. Проверяющие вправе запросить у вас трудовые договоры с работниками, справки по форме 2-НДФЛ. А там, в частности, есть контактная информация работников. Поэтому, если в требовании налоговики просят представить трудовые договоры и справки, вы не вправе отказаться от представления таких документов.

– А должны ли мы как-то систематизировать эту информацию? Нам проверяющие дали шаблон таблицы, чтобы по нему мы сообщили им об уволенных сотрудниках.
– Нет. Вы вправе, но не обязаны систематизировать такую информацию для инспекторов. Ведь они могут получить все необходимые сведения самостоятельно из представленных вами документов.

Хранить документы налогового учета нужно комплексно

– Сколько времени нужно хранить документы, необходимые для исчисления налогов?
– Четыре года. Это закреплено в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса.

– Договор с контрагентом у нас был заключен в прошлом году, а акты выполненных работ подписаны в текущем. С какого момента считать срок: с даты, указанной в договоре или в акте?
– Если договор датирован одним годом, а акт выполненных работ по нему – другим, то нужно ориентироваться на дату в акте. Но вам необходимо обеспечить сохранность полного комплекта документов по сделке, в том числе договора.

– Хранить документы бухгалтерского учета нужно не менее пяти лет. Может ли инспектор оштрафовать нас по статье 120 Налогового кодекса, если мы уничтожим эти документы по истечении четырех лет, когда для налогового учета они будут уже не нужны?
– Оштрафовать могут только в том случае, если из-за отсутствия таких документов инспектор не сможет проверить правильность расчета налогов. Оговорюсь, что при этом проверяемый период не может превышать трех календарных лет, предшествующих году проведения выездной налоговой проверки. Это зафиксировано в пункте 4 статьи 89 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль