Единый социальный налог

633

Льготы по ЕСН не действуют в отношении взносов в ПФР

– В нашей компании работают инвалиды. К выплатам, которые мы им начисляем, применяются налоговые льготы по ЕСН. Распространяются ли аналогичные льготы на взносы на обязательное пенсионное страхование?
– Нет, не распространяются. Данные льготы установлены статьей 239 НК РФ и действуют только в отношении единого социального налога. В Федеральном законе от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» льгот по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нет.

– Да, но в статье 10 закона № 167?ФЗ сказано, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
– Правильно. Но объект, база и налоговые льготы – разные элементы налогообложения. Объект и база по страховым взносам и ЕСН с выплат в пользу инвалидов совпадают. Но льготы есть только по ЕСН. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование с вознаграждений инвалидов взимаются в общеустановленном порядке.

Компенсация на проезд сотрудника до аэропорта на такси не облагается ЕСН

– Мы работаем на общей системе налогообложения. Оплачиваем командированным сотрудникам такси до аэропорта. Нужно ли на сумму такой компенсации начислять ЕСН?
– Нет, не нужно. Компенсация расходов командированного работника на проезд, в том числе и на такси, от аэропорта к месту назначения и обратно предусмотрена в перечне необлагаемых выплат, установленных в статье 238 Налогового кодекса. Главное, чтобы расходы были документально подтверждены и экономически обоснованы. Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 19.12.07 № 03-03-06/4/880.

Стипендия по ученическому договору в налоговую базу по ЕСН включается не всегда

– Наша компания заключила ученический договор с выпускником вуза. Облагается ли стипендия по такому договору ЕСН?
– А вы с ним оформили трудовой договор?

– Нет.– В таком случае выплаты по ученическому договору ЕСН не облагаются. Объектом налогообложения ЕСН для компаний признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Это следует из статьи 236 Налогового кодекса. В данном случае договор гражданско-правовой, но по нему не выполняются ни работы, ни услуги. Аналогичная позиция высказана в письмах Минфина России от 24.10.06 № 03-05-02-04/167, от 17.08.07 № 03-04-06-01/294.

Компенсация расходов по договору подряда под ЕСН не подпадает

– Наша компания заключила договор подряда с физическим лицом. Помимо оплаты услуг организация обязана компенсировать расходы на приобретение материалов. Облагается ли такая выплата ЕСН? И есть ли какие-то нормативы?
– Нет, не облагается в любом размере. Это прямо следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Никаких ограничений по размеру для целей налогообложения не существует. Поэтому размер компенсации стороны вправе установить в договоре сами. В любом случае этот размер надо будет подтвердить документально.

– Какими документами?– Документы, подтверждающие произведенные расходы, будут такие же, как и для налога на прибыль, – кассовые чеки, корешки приходного ордера, подтверждающие оплату материалов, накладные на поступившие материалы и другие документы. Также понадобится смета, подтверждающая, на какие цели были израсходованы материалы.

Минфин до сих пор против регрессии при реорганизации

– В прошлом году наша компания реорганизовалась – слилась с другой компанией. Мы, руководствуясь мнением Минфина, для исчисления регрессии выплаты, которые были до реорганизации, не учитывали. Но недавно было опубликовано постановление Президиума ВАС РФ (от 01.04.08 № 13584/07. – Примеч. ред.), в котором сказано, что такие выплаты учесть можно. Мы бы хотели пересчитать ЕСН, но прежде решили уточнить, изменилась ли позиция Минфина по этому вопросу?
– Нет, не изменилась. Мы, как и раньше, считаем, что возникшая в результате реорганизации новая компания не вправе с целью применения регрессивной шкалы учитывать суммы, выплаченные работникам до реорганизации. Это, правда, не касается организаций, к которым присоединена другая компания или из которых выделено новое юридическое лицо. Такие налогоплательщики право на применение регрессии не теряют, так как правила определения налогового периода для вновь созданной организации, предусмотренные пунктом 3 статьи 55 Налогового кодекса, к таким компаниям не применяются.

Когда на средний заработок не надо начислять соцналог

– У нас один работник лежал на обследовании в больнице по направлению военкомата. За это время мы ему начисляли средний заработок. Военкомат отказывается нам возмещать эти расходы, пока мы не покажем документы, подтверждающие, что заплатили с этой суммы ЕСН. Но, насколько я знаю, такой средний заработок не включается в налоговую базу по соцналогу. Права ли я?
– Вы правы. Данная выплата не связана с выполнением обязанностей в рамках трудовых договоров и осуществляется не за счет средств работодателя, а за счет средств федерального бюджета. Поэтому на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ средний заработок за время прохождения медицинского обследования, который сохранялся за работником в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не облагается ЕСН. Кроме того, военкомат не вправе проверять, исполнили ли вы обязанность по уплате налога или нет. Это компетенция налоговых органов. Аналогичную позицию Минфин изложил в письме от 19.05.08 № 03-04-08-02/15.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовалась Наталья Игнатова, эксперт «УНП»

– Предположим, компания поставила к вычету по ЕСН начисленные пенсионные взносы, а не уплаченные. Инспекторы в ходе выездной проверки обнаружили недоимку по единому социальному налогу. Что компания обязана доплатить в этом случае: единый социальный налог или взносы на обязательное пенсионное страхование?
– Акт проверки уже составлен?

– Допустим да, но решение по нему еще не вынесено.
– В первую очередь, конечно, компания обязана перечислить пенсионные взносы. Если она успеет сделать это до вынесения решения налоговой инспекции, то ЕСН доплачивать скорее всего не придется. Если не успеет, то нужно будет уплатить недоимку по единому социальному налогу, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса неуплаченная сумма страховых взносов считается занижением суммы налога.

– Получается, что компания заплатит дважды одну и ту же сумму недоимки сначала по ЕСН, потом по взносам на обязательное пенсионное страхование?

– После уплаты этих сумм у нее возникнет переплата по единому социальному налогу и она будет иметь право на зачет или возврат налога в соответствии со статьями 78 и 79 Налогового кодекса. Чтобы все это избежать, лучше все же перечислить взносы на обязательное пенсионное страхование до вынесения решения по выездной проверке. Тогда недоимки по единому социальному налогу не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль