Что хотят знать главбухи про расходы на добровольную медицинскую страховку

386
– Договор ДМС предусматривает изменение количества застрахованных в связи с приемом и увольнением работников. Изменения оформляются дополнительными соглашениями к договору. Получается, что вновь принятые работники застрахованы на срок менее года. Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль страховые взносы согласно допсоглашениям?
– Да, можно в том случае, если существенные условия договора не менялись и если соблюден норматив – 3 процента от суммы расходов на оплату труда. О том же рассказал Минфин в письме от 29.06.07 № 03-03-06/1/444. Перечень существенных условий договора страхования перечислен в статье 942 Гражданского кодекса.

– За какой период рассчитывается норматив расходов в пределах 3 процентов от фонда оплаты труда?
– Со дня вступления договора ДМС в силу до конца налогового периода. Это следует из пункта 3 статьи 318 Налогового кодекса.

– Компания применяет общую систему налогообложения, договор ДМС заключен на срок более года. Облагаются ли суммы, внесенные по этому договору, единым социальным налогом?
– Нет, не облагаются на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Такой же вывод следует и из письма Минфина России от 16.10.07 № 03-04-06-02/201. Но даже если договор заключен менее чем на год, взносы по нему все равно ЕСН не облагаются на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса как выплаты, не учтенные в целях налога на прибыль.

– Нужно ли начислять ЕСН на страховые взносы по договору ДМС, если лечение сотрудников проходит в учреждениях санаторно-курортного типа?
– Нет, не нужно, причем независимо от срока действия договора. Если договор заключен на срок не менее одного года, то основанием для этого является подпункт 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 10.05.07 № 03-04-06-02/98). Если же срок договора менее года, то такие выплаты не учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль. И следовательно, на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ соцналогом не облагаются. Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 10.05.07 № 03-04-06-02/98.

– Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию сотрудников, если договором предусмотрено, что лечение проходит как в российских, так и в зарубежных медучреждениях?
– Нет, не нужно, независимо от того, в каких медицинских учреждениях происходит лечение сотрудников – российских или зарубежных. Данная сумма не учитывается в облагаемых доходах при исчислении налога на доходы физических лиц на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса. Никаких ограничений в зависимости от местонахождения медицинского учреждения данная статья не содержит. Такой же вывод следует из письма Минфина России от 05.07.07 № 03-03-06/3/10.

– По условиям договора вся сумма взносов уплачивается разовым платежом. Можно ли учесть такие расходы единовременно?
– Нет, нельзя, если, конечно, компания применяет метод начисления. Такие расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Об этом говорится в пункте 6 статьи 272 Налогового кодекса.

– В договоре предусмотрено, что компания перечисляет страховые взносы в рассрочку. Можно ли учесть такие расходы единовременно на методе начисления?
– Нельзя. Такие расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, за который эти взносы уплачены (год, полугодие, квартал, месяц) пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Такой порядок также закреплен в пункте 6 статьи 272 Налогового кодекса.

– Компания заключила договор добровольного медицинского страхования работников на срок более года на случай заражения клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Можно ли учесть такие расходы в целях исчисления налога на прибыль?
– Да, страховые взносы по договорам ДМС по профилактике заболеваний можно признать в налоговом учете. Ведь это позволит избежать расходов на дорогостоящую диагностику и лечение, а оперативная и качественная профилактика за счет страховщика значительно сократит затраты компании по листкам нетрудоспособности. Правда, для признания расходов как минимум необходимо, чтобы застрахованные сотрудники занимались деятельностью, связанной с постоянными разъездами, а в местности, в которой они работают, существовали риски таких заболеваний. При таких условиях расходы по названным договорам добровольного медстрахования являются экономически обоснованными. С такими аргументами соглашаются и суды (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.03.06 № Ф04-1519/2006(20720-А67-15)).

«Удерживать НДФЛ не нужно независимо от того, в каких медицинских учреждениях проходят лечение сотрудники компании – в российских или зарубежных»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль