Пособия по временной нетрудоспособности

428

Представлять уточненную отчетность по форме 4-ФСС не нужно

– В форме 4-ФСС за первый квартал 2008 года мы занизили базу и сумму взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. Нужно ли сдавать уточненную отчетность?
– Нет. Напомню, что расчетная ведомость по форме 4-ФСС представляется ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. При обнаружении ошибок представлять уточненную отчетность по действующему законодательству вы не обязаны.

– Значит, ошибку мы можем исправить в отчетности за полугодие?
– Да, скорректировать данные вы можете за первое полугодие. В отличие от налоговых деклараций форма 4-ФСС не содержит такого реквизита, как первоначальный или уточненный расчет.

– А нужно ли будет приложить к отчетности пояснительную записку?
– Нет, представлять пояснительную записку не нужно. Однако вам необходимо будет доплатить взносы. А также самостоятельно рассчитать и перечислить пени за просрочку. Иначе их начислят и взыщут с компании при проведении камеральной или выездной проверки.

Одновременно два отпуска не оформляют

– У сотрудницы сейчас заканчивается отпуск по беременности и родам. После его окончания она хочет одновременно взять ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Это допустимо?
– Нет, одновременно в двух отпусках сотрудница находиться не может. После того как она выйдет из отпуска по беременности и родам, она по своему выбору может взять один из отпусков. Либо ежегодный оплачиваемый, либо отпуск по уходу за ребенком. Ей будет выгоднее сначала оформить ежегодный отпуск, учитывая, что он оплачивается в большем размере. А уже затем взять отпуск по уходу за ребенком.

– Выходит, пока она будет в ежегодном оплачиваемом отпуске, ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей не положено?
– Все верно, иначе это время оплачивалось бы дважды. Например, как если бы она работала и получала зарплату и одновременно находилась в оплачиваемом ежегодном отпуске.

– А положено ли пособие, если сотрудница после отпуска по беременности и родам выйдет на работу?
– Да, но только при условии, что она будет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Это правило установлено статьей 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ и пунктом 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. – Примеч. ред.).

– А в отпуске по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск?
– Сам период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в страховой стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не входит. Основание – статья 121 Трудового кодекса. Однако за ней сохраняется право на использование дней отпуска, не израсходованных до декрета.

Отпускные в средний заработок не входят

– Входят ли отпускные в расчет среднего заработка для оплаты больничного листа?
– Нет. Учитывать их прямо запрещает пункт 8 Положения об особенностях порядка расчета пособий, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

– Но мы же платим с них ЕСН.
– При расчете пособия исключаются периоды, в которых за сотрудником сохранялся средний заработок. К таким периодам как раз и относится отпуск.

– А как быть в такой ситуации. Сотрудница сейчас уходит в декретный отпуск. В компании она проработала пять месяцев и пять дней, а затем на полтора месяца брала отпуск за свой счет. В каком размере оплатить ей пособие?
– Размер пособия по беременности и родам определен в статье 11 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и зависит от страхового стажа сотрудницы. Время нахождения в отпуске за свой счет из него не исключается. И хотя сотрудница фактически проработала пять месяцев и пять дней, ее страховой стаж превышает шесть месяцев. А это дает ей право на выплату пособия в размере 100 процентов среднего заработка. Но не больше максимального размера пособия по беременности и родам, то есть 23 400 рублей за полный календарный месяц.

Когда повышение окладов не отразится на пособии по уходу за ребенком

– Сотрудница уже девять месяцев находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В апреле этого года у нас в компании значительно повысили оклады. Учитывать ли это повышение при расчете пособия по уходу за ребенком?
– Увеличение окладов на размер пособия не повлияет.

– Откуда это следует?
– Из статьи 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Пособие рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В вашем случае оклады повысились после того, как вы определили сумму пособия. Поэтому пересчитывать ее не нужно.

За один и тот же день пособие дважды не платят

– Сотрудник принес нам два больничных листа. Первый – по болезни самого сотрудника – датирован с 14 по 21 апреля. Второй – по уходу за заболевшим ребенком – с 21 по 25 апреля. Как оплачивать 21 апреля?
– Этот день нужно оплатить только один раз. Сначала начислить пособие по первому больничному листу, затем по второму. При этом второй больничный оплачивать с 22 апреля.

– А чем это можно обосновать?
– Тем, что один и тот же день нетрудоспособности не может быть оплачен дважды. Как не может быть, например, выплачена в двойном размере заработная плата за один и тот же рабочий день. Ведь пособие по временной нетрудоспособности, по сути, направлено на сохранение за работником среднего заработка на период, когда он не может работать вследствие болезни, травмы или иных причин, которые перечислены в законе № 255-ФЗ.

При стаже меньше шести месяцев «детский» больничный оплачивают полностью

– У сотрудницы страховой стаж составляет пять месяцев. Недавно она взяла больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. В каком размере оплачивать пособие?
– Раз страховой стаж у сотрудницы меньше шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности нужно выплачивать в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 7 закона № 255-ФЗ и в отношении пособий по уходу за заболевшим ребенком.

– Ребенок болел 14 дней. Но ведь начиная с 11-го дня пособие снижается на 50 процентов. Поэтому будет меньше минимального размера труда. Разве это верно?
- Вы правы. В этом случае пособие при амбулаторном лечении с 11-го дня до 50 процентов не снижается. Компания может начислять пособие за весь период – у вас это 14 дней – исходя из минимального размера оплаты труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль