Порядок расчета среднего заработка

1648

Когда премии учитываются пропорционально отработанному времени

– Мы выплатили всем нашим работникам ежемесячную премию в одинаковом размере независимо от отработанного времени. После этого один наш сотрудник собрался в отпуск. Но в течение всего года он ездил в командировки, поэтому получается, что у него расчетный период отработан не полностью. Как надо учитывать такую премию при расчете отпускных в этом случае?
– Пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Это следует из пункта 15 постановления № 922. Исключение составляют премии, уже начисленные за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

– А один сотрудник устроился на работу 15 мая и при этом получил такую же премию, как и все работники. Как учесть такую премию при расчете его среднего заработка?
– Учитывать нужно только ту часть премии, которая приходится на период с 15 по 31 мая. То есть половину начисленной суммы.

При увольнении после декрета берется заработок до ухода в отпуск по беременности

– Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. После выхода из этого отпуска она сразу же собирается увольняться. Как нам в этом случае рассчитать средний заработок для компенсации за неиспользованный отпуск?
– В данном случае средний заработок рассчитывается из суммы заработной платы за период, предшествующий отпуску по беременности и родам. Это следует из пункта 6 Положения об исчислении среднего заработка «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Можете конкретно описать вашу ситуацию?

– Сотрудница устроилась на работу в июле 2004 года, в декретный отпуск ушла в июне 2005 года, а в июне 2008 она уволилась.
– В этом случае средний заработок рассчитывается с момента принятия ее на работу, то есть с июля 2004 года, и до ухода в отпуск – до апреля 2005 года.

– В то время когда сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, у нас повысили оклады. Нужно ли это повышение учитывать при расчете ее компенсации за неиспользованный отпуск?
– Если повышение зарплаты в компании, филиале или ином структурном подразделении произошло после расчетного периода и до наступления события, то оклад сотрудницы необходимо увеличить на коэффициент. Расчетный период у этой сотрудницы – с июля 2004 года по июнь 2005 года. Поэтому в данном случае коэффициент применяется к заработку, полученному в течение всего расчетного периода.

Если зарплаты не было вообще, то средний заработок считают из оклада

– К нам поступил на работу новый сотрудник, руководство в тот же день отправило его в командировку на три недели. Как в таком случае исчислить средний заработок?

– Если работник не имел фактически начисленной заработной платы до наступления события, то средний заработок определяется на основании пункта 8 постановления № 922. То есть исходя из установленной сотруднику тарифной ставки, оклада.

– Этот сотрудник сообщил нам, что сразу после командировки он уволится. Как рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск в этом случае?
– Так же, как и в первом случае, ведь фактический заработок у него так и не появился.

Средний заработок может равняться повышенному окладу

– В нашей компании с 1 января увеличились оклады, с 1 июня – еще раз. Как учесть эти повышения при расчете отпускных работника, если они попадают в расчетный период?
– В обычном порядке. Если оба повышения попадут в расчетный период, то нужно будет оклад, который установлен работнику в месяце отпуска, поделить на оклады, которые были установлены работнику в каждом месяце расчетного периода.

– Я так понимаю, что эти выплаты с учетом коэффициента будут равны тому окладу, который сотрудник получает сейчас?
– Не совсем так. Помимо оклада у вашего сотрудника могли быть еще и другие выплаты, которые также индексируются, как и оклад. Например, премии, которые установлены в конкретных процентах от оклада.

– Нет. У нас в организации других выплат, помимо оклада, нет.
– В таком случае размер оклада, который работник получает сейчас, может ненамного отличаться от проиндексированной зарплаты предыдущих месяцев. Например, из-за округлений. Но в любом случае, даже если вы знаете, что конечный размер среднего заработка не изменится, его нужно рассчитывать с учетом коэффициентов. Это следует из пункта 16 постановления № 922.

По своему усмотрению менять месяцы в расчетном периоде нельзя

– В мае наш сотрудник был в командировке. Когда мы стали считать средний заработок, оказалось, что в апреле 2008 года он был в отпуске. Можно ли заменить этот месяц на другой, например на тот, который был сразу перед расчетным периодом – на апрель 2007 года?
– Нет, этого делать нельзя. Надо просто исключить из расчета то время, когда за работником сохранялся средний заработок, то есть в вашей ситуации отпуск. Об этом прямо говорит пункт 5 постановления № 922.

В расчет берутся выплаты только по действующему трудовому договору

– Мы приняли на работу своего бывшего сотрудника. Через некоторое время он отправился в отпуск. В расчетный период попадает то время, когда сотрудник работал у нас до увольнения. Нужно ли при расчете отпускных учитывать те дни и тот заработок, которые приходятся на период работы у нас в первый раз?
– Нет, этого делать нельзя. При расчете отпускных учитываются время работы и выплаты только по новому действующему трудовому договору.

«Как при расчете среднего заработка округлять коэффициент повышения зарплаты, в нормативных документах не сказано. Но лучше оставлять два знака после запятой»

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовалась Наталья Игнатова, эксперт «УНП»

– Предположим, что в компании было повышение заработной платы в феврале 2008 года. Некоторым работникам зарплату увеличивали еще и в декабре 2007 года. Нужно ли учитывать оба повышения при расчете их среднего заработка?
– Нет. Вам необходимо принять в расчет лишь то повышение, которое было в целом по организации либо по ее структурным подразделениям. Об этом говорится в пункте 16 постановления № 922.

– Как в нашем случае рассчитать коэффициент, о котором сказано в пункте 16 постановления № 922?
– Нужно оклад февраля делить на оклады месяцев расчетного периода. То есть персональное повышение окладов в декабре фактически повлияет на размер самого коэффициента.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. 3Проиллюстрируем это на примере. Предположим, у работников одного отдела в ноябре 2007 года был одинаковый оклад – 2000 руб., в декабре одному из них повысили оклад до 3000 руб. А с февраля 2008 года всем работникам отдела повысили оклады на 100 процентов. Коэффициент у того работника, которому повысили оклад в декабре, составит в ноябре 3 (6000 руб./ 2000 руб.), в январе 2 (6000 руб./ 3000 руб.). У остальных работников коэффициент во всех месяцах будет 2 (4000 руб. : 2000 руб.).

– А с какой точностью нужно округлять этот коэффициент?
- Нормативными документами этот вопрос не урегулирован. Но лучше оставлять два знака после запятой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль