Как оплатить работу в праздники

2888

Сотрудник в праздник не работает. Когда ему платить за этот день, а когда нет?

Нерабочий праздник, в который сотрудник не выходит на работу, не оплачивается только «окладникам». При оплате труда по сдельной или повременной системе исходя из часовой или дневной ставки надо установить доплату. Ее размер и порядок расчета закрепляют в коллективном договоре (ст. 112 ТК РФ). Как рассчитать такую доплату, в законодательстве не сказано. Поэтому вы можете выбрать любой вариант по своему усмотрению. Например, рассчитывать доплату исходя из нормы выработки или среднедневного заработка за предшествующие месяцы.

Включать ли премии в расчет доплаты за работу в праздничные дни?

По закону не нужно. Если установлен месячный оклад, сумму доплаты рассчитывают исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ). Вместе с тем компания вправе расширить перечень выплат, которые входят в расчет доплаты. Тогда порядок и состав выплат, входящих в расчет, нужно будет установить в коллективном договоре или положении об оплате труда (ст. 135 ТК РФ).

Как оплачивать праздничный день, если сотрудник планирует взять за работу в праздник отгул?

Работу в праздничный день в этом случае оплачивают в одинарном размере, а за предоставленный день отдыха не платят. Сдельщикам работу в праздничный день оплачивают по одинарным сдельным расценкам. А работникам, которым установлен оклад, дневные или часовые тарифные ставки – в размере одинарной дневной или часовой тарифной ставки.

Заметим, что заявление на отгул сотрудник должен написать именно в том месяце, когда он работал в праздничный день. Иначе при расчете зарплаты бухгалтерия должна будет начислить доплату за работу в выходной день в двойном размере. Израсходовать же отгул он может в удобное для него время. Ведь Трудовой кодекс не уточняет, что сотрудник должен взять отгул за работу в праздничный день в том же месяце.

Как оплачивать работу в праздничный день сотрудникам на окладе?

Если работа в праздник не вышла за пределы месячной нормы времени, доплачивают одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплата за работу в праздничный день удваивается. Расчет делают по следующим формулам:

дневная ставка = оклад сотрудника : количество рабочих дней в месяце, за который производят доплату;

часовая ставка = оклад сотрудника : количество рабочих часов в месяце, за который производят доплату.

В каком размере оплачивать работу в праздничный день сдельщикам?

Сдельщикам работу в праздничный день оплачивают не менее чем по двойным сдельным ставкам. Для этого используют формулу:

доплата за работу в праздничный день = сдельная расценка 5 2 5 количество сделанной продукции.

НА ЦИФРАХ. За собранный велосипед сотруднику платят 200 руб. В связи с сезонным спросом на товар его вызвали на работу в праздничный день – 12 июня. Сотрудник собрал 10 велосипедов. Оплата работы за этот день составит: 10 шт. 5 5 200 руб/шт. 5 2 = 4000 руб.

Как оплатить работу в праздничный день повременщикам?

Повременщикам, чей труд оплачивают по дневным и часовым тарифным ставкам, за выход в нерабочий праздничный день полагается не меньше двойной дневной или часовой тарифной ставки. Определить сумму доплаты, если сотруднику установлена часовая ставка, можно по формуле:

доплата за работу в нерабочий праздничный день = часовая ставка x 2 x количество отработанных часов.

При дневной ставке: доплата за работу в праздничный день = дневная ставка x 2.

Вправе ли компания установить размер доплаты за работу в праздничные дни на свое усмотрение?

Да, вправе. Сделать это можно в коллективном или трудовом договоре (ст. 149 ТК РФ). Главное, чтобы доплата была не ниже минимального уровня, который установлен в статье 153 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль