Упрощенная система налогообложения

672
На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

Перенести убыток можно только на следующий налоговый период

– Наша компания с 2003 года применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В 2003 году у нас были убытки. При расчете налога за 2004–2006 годы мы их не учли, а включили в декларацию только за 2007 год. Инспекторы нам сказали, что мы не вправе были этого делать. Это действительно так?
– Да, ваши инспекторы правы. Если организация находится на общем режиме, то у нее есть право переносить убыток на любой год по выбору из последующих девяти лет. Если же налогоплательщик применяет упрощенную систему, то такой возможности у него нет. Статья 346.18 Налогового кодекса не содержит таких же правил, которые предусмотрены для налога на прибыль в статье 283 НК РФ. Поэтому если компания на спецрежиме своевременно не воспользовалась правом на учет убытков предыдущего года при определении налоговой базы текущего налогового периода, то в следующих налоговых периодах учесть такой убыток не удастся. Такие же разъяснения Минфин дал в письме от 21.09.07 № 03-11-04/2/233.

– И что нам теперь делать?
– В этой ситуации вы можете подать уточненные декларации. Статья 81 Налогового кодекса не ограничивает каким-либо сроком право налогоплательщиков уточнять отчетность. Если они представляют уточненные декларации за период, по которому истек срок исковой давности, налоговый орган обязан их принять. Это также сказано в письме ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@. Кстати, со следующего года в главу 26.2 НК РФ планируется внести изменения в порядок переноса убытков на будущее и сделать его аналогичным порядку, который предусмотрен сейчас в главе 25 НК РФ. Если такие поправки примут, то в следующем году на упрощенной системе можно будет учесть убытки предыдущих налоговых периодов при составлении декларации за 2008 год. Также предполагается, что убыток можно будет сразу списывать без ограничений, а не как сейчас в размере 30 процентов от налоговой базы.

–А сумму разницы между налогом и минимальным налогом за 2004 год тоже нельзя учесть в 2007 году?
–Да, ее нужно было учесть по итогам 2005 года.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если компания подает «уточненку» с уменьшенной суммой налога за период, по которому истек срок проверок, а также заявление на зачет (возврат), то инспекторы обязаны их принять и вынести решение. Трехлетний срок, установленный в статье 87 Налогового кодекса для камеральных и выездных проверок, не распространяется на сроки проверки «уточненок». В данном случае три года нужно отсчитывать со дня, когда излишняя сумма налога была перечислена в бюджет. То есть по правилам статьи 78 Налогового кодекса. Но даже если пропустить и этот срок, возможность вернуть переплату все равно остается (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 25.01.07 № А74-5387/05-Ф02-7399/06-С1, Дальневосточного округа от 11.04.07 № Ф03-А37/07-2/521, определение Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О).

Убыток можно учесть только по итогам налогового периода

–В прошлом году у нас был убыток. Можно ли на его сумму уменьшить налоговую базу, исчисленную по итогам отчетных периодов текущего года, например полугодия?
– Нет нельзя. В подпункте 7 пункта 1 статьи 346.18 говорится, что при объекте «доходы минус расходы» на сумму убытков можно уменьшить налоговую базу, исчисленную лишь по итогам налогового периода. Поэтому уменьшать базу отчетного периода на убытки прошлых лет нельзя.

Стоимость приобретенного оборудования не относится к расходам на освоение нового цеха

–Наша компания приобрела оборудование для нового цеха. В эксплуатацию еще не ввели. Можно ли учесть стоимость оборудования в расходах?
– Нет, нельзя. Расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– А разве это не расходы на освоение нового цеха, которые можно учесть до ввода оборудования в эксплуатацию?
– Нет. В подпункте 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ говорится о расходах на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. По данной статье можно списать затраты, когда первоначальная стоимость основного средства уже сформирована и оно введено в эксплуатацию. Например, на пусконаладочные работы.

Расходы на ОСАГО пока учесть в расходах нельзя

–Страховка по ОСАГО является обязательной. Почему мы не вправе учесть расходы на нее при «упрощенке»?
– О таких расходах в статье 346.16 Налогового кодекса ничего не сказано. В подпункте 7 пункта 1 данной статьи говорится только об учете расходов на все виды обязательного страхования работников и имущества. Про затраты на обязательное страхование гражданской ответственности там ничего не сказано. Однако в скором времени планируются поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми стоимость страховки по ОСАГО можно будет учитывать.

Когда при переходе на «упрощенку» НДС восстанавливают в особом порядке

– В прошлом году наша компания приобрела здание у организации на спецрежиме, естественно без НДС. В том же году мы его реконструировали с помощью подрядчика, который находился на общей системе. Со стоимости реконструкции НДС мы поставили к вычету. С этого года мы сами перешли на «упрощенку». В какой части нужно было восстановить НДС по этому зданию?
– В Налоговом кодексе порядок восстановления НДС в подобных случаях не прописан. На мой взгляд, восстановить НДС нужно было пропорционально остаточной стоимости не здания, а расходов на реконструкцию. Для этого надо было отдельно рассчитать амортизацию по расходам на реконструкцию, вычислить их остаточную стоимость и, исходя из этих данных, рассчитать пропорцию.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовалась ОльгаСергеева, эксперт «УНП»

– Предположим, что российская компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивает дивиденды организациям, находящимся на общем режиме. Обязана ли компания как налоговый агент удерживать с них налог на прибыль?
– Да, обязана. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль. Но они не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Об этом говорится в пункте 5 статьи 346.11 Налогового кодекса. А в пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса сказано, что если источником дохода от долевого участия в других юридических лицах является российская организация, то она признается налоговым агентом.

– Если компания на «упрощенке» получила дивиденды от другой компании, которая налог на прибыль не удержала, то нужно ли включать их сумму в доходы*?– Да, нужно. Сумму получаемых дивидендов нужно учитывать в облагаемых доходах, если налоговый агент не удержал с них налог. Налог взимается с них по ставке 15 или 6 процентов в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

* Смотрите также статьи «Минфин предлагает на “упрощенке” платить с дивидендов налог на прибыль. ФНС пока против» ; «Стоит ли удерживать с акционеров на “упрощенке” налог на прибыль».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль