Газета

Как исправляют ошибки в уже сданной отчетности

  • 27 мая 2008
  • 2774

Исказили базу по налогу на прибыль за первый квартал. Обязательно ли уточнять отчетность?

Если ошибка привела к завышению налога, уточненную декларацию можно не подавать. Если к занижению, «уточненку» формально нужно представить (п. 1 ст. 81 НК РФ). Однако если ошибка незначительна и речь идет о налогах, которые в течение года рассчитывают нарастающим итогом, таких как налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество, то требованием уточнить отчетность можно пренебречь и скорректировать сумму налога в следующем отчетном периоде или по году.

Если решили все-таки уточнять, то внести исправления нужно в том периоде, в котором была допущена ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ). Исправление базы в одном периоде неизбежно повлияет на сумму ежемесячных авансов следующего периода. Поэтому по общему правилу нужно будет скорректировать и показатель строки 290 листа 02 декларации. А заодно подать уточненные декларации за все следующие отчетные периоды (если исправляется ошибка прошлого года, то также и по итогам года). Ведь если ограничиться только одной «уточненкой», величина налога к доплате в следующем отчетном периоде может оказаться завышенной или заниженной на сумму уточнения.

Требуется ли подавать уточненную отчетность по форме № 4?ФСС?

Нет, подавать уточненную отчетность в этом случае не обязательно. Скорректировать данные можно в отчетности за следующий отчетный период. Так, если ошибка была допущена в отчетности за первый квартал, то исправить данные можно при сдаче отчета за первое полугодие. Прикладывать к отчету какую-либо пояснительную записку в таком случае обычно не требуется – конечно, если сотрудник фонда сам не попросит ее представить.

Если ошибка привела к неуплате взносов, то их придется доплатить. А также самостоятельно рассчитать и перечислить в фонд пени за их просрочку.

С этого года наша компания должна отчитываться в электронном виде. Уточненную налоговую отчетность за прошлые периоды нам тоже надо посылать по интернету?

Да, ведь компания потеряла право подавать в инспекцию отчетность на бумажных носителях. Никаких исключений для представления уточненных деклараций или расчетов за прошлые периоды статья 80 Налогового кодекса не устанавливает.

Обнаружили ошибку в персонифицированном учете. В какие сроки и как ее исправить?

Уточненные сведения придется представить в целом по компании по общим правилам, утвержденным постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192П. Зато ответственность за представление неполных или недостоверных сведений вам не грозит. Конечно, при условии, что компания самостоятельно выявит ошибку и представит достоверные сведения. Штрафы по статье 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ применяются, только если ошибки обнаружил территориальный орган Пенсионного фонда. И при этом компания не исправила эти ошибки в отведенный для этого двухнедельный срок (письмо ПФР от 14.12.04 № КА-09-25/13379).

Нашли арифметическую ошибку в статистической отчетности. Как ее исправить?

При обнаружении ошибок в уже сданной статистической отчетности ее нужно уточнить. Это требование закреплено в пункте 21 Положения о порядке представления статистической информации (утверждено постановлением Госкомстата России от 15.07.02 № 154). Сделать это полагается в течение трех дней с момента обнаружения ошибок. К исправленной отчетности также нужно будет приложить копии документов, поясняющих причины внесенных исправлений.

Неверно заполнили справку № 2?НДФЛ. Нужно ли подавать уточненные сведения?

Да, конечно. Надо будет подготовить письмо в свою налоговую инспекцию, в котором объяснить причину представления новых справок и приложить уточненные справки. При формировании новой справки в полях «номер» и «дата» налоговики на местах рекомендуют указывать номер ранее представленной справки и новую дату ее составления.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.