Налог на добавленную стоимость

444
Принять к вычету НДС по расходам на лицензию можно по общим правилам

– Организация, которая оказала нам консультационные услуги, необходимые для получения лицензии, выставила нам счет-фактуру в марте текущего года. Фактически полученная нами лицензия начала действовать только с 15 апреля. Когда мы имели право принять НДС к вычету – в первом или во втором квартале этого года?
– Каких-либо особенностей применения вычетов по расходам на приобретение лицензий глава 21 Налогового кодекса не содержит. Поэтому в отношении вычетов по НДС в данном случае действует общий порядок. То есть у вас должны быть одновременно выполнены следующие условия. Оказанная вам услуга принята к учету. Лицензия предназначена для использования в операциях, облагаемых НДС. И у вас есть правильно оформленный счет-фактура. Если все эти условия выполнены в первом квартале, то НДС к вычету вы вправе заявить в этом же периоде.

Валюту расчетов в счете-фактуре указывать не обязательно

– Наш контрагент в счете-фактуре в верхнем правом углу над таблицей просит вписывать валюту расчетов, то есть рубли. Ни кодекс, ни постановление № 914 указывать такой реквизит не требуют. Однако в нашей налоговой инспекции согласились, что контрагент прав. Так действительно нужно делать?
– Нет, такой реквизит не назван в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. Следовательно, в счете-фактуре указывать его не обязательно.

– Получается, что покупателю не могут отказать в вычете на том основании, что в счете-фактуре нет такого реквизита?
– Именно так. Принять НДС к вычету кодекс не позволяет только по тем счетам-фактурам, в которых отсутствуют обязательные показатели, перечисленные в пунктах 5 и 6 статьи 169 кодекса.

Вычет по расходам на несостоявшуюся командировку не положен

– Билеты на самолет для командированных сотрудников мы заказали через агентство. В полученном счете-фактуре названа стоимость билетов и сбор за продажу. Из-за переноса срока поездки от билетов мы отказались, заплатив агентству неустойку. В итоге нам на счет вернули меньшую сумму. Можно ли принять к вычету НДС с удержанной агентом стоимости билета и сбора за продажу?
– Нет, нельзя. В вашем случае расходы не связаны с осуществлением операций, облагаемых НДС. Поэтому предъявить по ним вычет, несмотря на наличие счета-фактуры, вы не вправе. Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В такой ситуации ничто не мешает включить сумму НДС в стоимость услуг посредника и учесть эти расходы при расчете налога на прибыль (подп. 1 п. 2 ст. 170, подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что касается неустойки, то ее также можно учесть при расчете налога на прибыль, но только уже в составе внереализационных расходов.

Декларацию переходного периода должны подать и «упрощенщики»

– До 2006 года учетная политика по НДС у нас была «по оплате». Также числилась дебиторская задолженность, которая до сих пор не погашена. С этого года мы перешли на упрощенную систему. Должны ли мы были подавать за первый квартал 2008 года декларацию по НДС и платить с дебиторской задолженности этот налог?
– Да, должны. Компании, определявшие до 2006 года базу по НДС «по оплате», в первом налоговом периоде 2008 года обязаны были включить в базу по НДС непогашенную дебиторскую задолженность, которая образовалась у них на 1 января 2006 года. Таково требование статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Причем данный порядок распространяется и на компании, перешедшие с этого года на упрощенную систему.

Компания на упрощенной системе не может получить вычет по НДС

– В конце декабря мы получили от покупателя аванс и заплатили с него НДС. С января мы на упрощенной системе. Можно ли принять этот аванс к вычету, если реализация прошла у нас в январе и мы выставили покупателю счет-фактуру?– Нет, в этом случае принять налог к вычету вы не вправе. Ведь вы с этого года не являетесь плательщиками НДС. Поэтому не должны предъявлять покупателям НДС и выставлять им счета-фактуры. Это следует из пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса. Но поскольку счет-фактуру вы все-таки выставили, всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, вы должны были перечислить в бюджет. А также подать декларацию по НДС за первый квартал 2008 года.

– Как же в этом случае быть с вычетами?
– Права на вычет НДС у вас в этом случае нет. Не сможете вы учесть сумму налога и в расходах при упрощенной системе. Единственный способ предъявить вычет по авансу, полученному до перехода на упрощенную систему, – это вернуть НДС с аванса покупателю. Для этого можно внести изменения в договор или заключить дополнительное соглашение. В этом случае вы могли бы предъявить налог к вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему. Этот порядок с этого года прямо закреплен в пункте 5 статьи 346.25 Налогового кодекса. Хотя он действовал и раньше.

Нельзя принять к вычету НДС по имуществу в доверительном управлении

– Мы приобрели оборудование, которое сейчас передаем в доверительное управление. Можно ли принять к вычету НДС по такому имуществу?
– Нет. Передача имущества в доверительное управление не облагается НДС. Ведь она не влечет за собой перехода права собственности на такое имущество к доверительному управляющему. Это следует из статьи 1012 Гражданского кодекса. Поскольку вычет возможен только в отношении товаров, работ и услуг, приобретенных для операций, облагаемых НДС, вычет по имуществу, переданному в доверительное управление, вы предъявить не вправе.

Монтажные работы, выполненные за рубежом, НДС не облагаются

– Наша компания выполняет для российского заказчика монтажные работы на территории Республики Киргизии. Для этого нанимаем подрядчиков. Облагаются ли такие работы НДС?
– Нет, не облагаются. Ведь местом выполнения таких работ считается не Россия, а территория Республики Киргизии. Дело в том, что строительные и монтажные работы по объектам недвижимости, расположенным за рубежом, считаются выполненными за пределами нашей страны. А значит, НДС не облагаются. Основание – подпункт 1 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса.

– Нужно ли как-то документально подтверждать, что работы выполняются именно в Киргизии?
– Да, конечно. Это требование установлено пунктом 4 статьи 148 Налогового кодекса.

– А что это должны быть за документы?
– Контракт, заключенный вами с иностранными или российскими партнерами, а также документы, подтверждающие фактическое выполнение работ на территории Киргизии.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль