Налог на доходы физических лиц

557

Заплатить налог за счет средств налогового агента нельзя

– У нас через неделю увольняется сотрудник. Мы ему оплачивали телефонные разговоры по мобильному. Со стоимости личных звонков всегда взимали НДФЛ. Но проблема в том, что на момент его увольнения мы еще не получим детализацию телефонных переговоров за май. Она придет к нам только в июне. Как нам поступить, если выяснится, что в мае у сотрудника тоже были личные разговоры?
– Если выяснится, что ваш бывший сотрудник получил от вашей компании дополнительные доходы, то в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса вы должны будете письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог, а также о сумме НДФЛ. Это необходимо сделать в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

– Можно ли, чтобы бывший сотрудник внес в нашу кассу сумму налога, а мы бы потом перечислили ее в бюджет?
– Нет. Налоговый кодекс не предусматривает такой порядок.

– Но сумма налога почти всегда небольшая. Может, чтобы у сотрудника не было лишних проблем, мы сами перечислим за него налог, когда из детализации посчитаем его доход?
– Нет. Перечислять налог за счет средств налоговых агентов не разрешается. Подчеркну, что переложить обязанность по уплате налога на налогового агента нельзя даже соответствующими оговорками в трудовых договорах. Об этом говорится в пункте 9 статьи 226 Налогового кодекса.

– А справку 2-НДФЛ ему сейчас нужно выдать? И какие суммы в ней указать?
– Справку нужно выдать только после того, как вам станет известна сумма НДФЛ, подлежащая к уплате со стоимости оплаченных вашей компанией телефонных переговоров.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если сотрудник при увольнении требует справку 2-НДФЛ, то выдать ее работодатель обязан в течение трех дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 Трудового кодекса). Затягивать с этим нельзя. Если затем компания выяснит, что налог нужно было удержать в большем размере, то кроме письменного заявления в инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ), на наш взгляд, можно будет выдать бывшему работнику новую справку.

При продаже доли в уставном капитале имущественный вычет не положен

– Один из наших учредителей продал другому учредителю свою долю. По договору право собственности на нее перешло в прошлом году, а рассчитался покупатель только в этом. В каком периоде нужно отразить в доходах продавца эту сумму?
– В периоде, когда была оплата. Это следует из пункта 1 статьи 223 НК РФ. Дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода. При этом учредитель вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на фактически произведенные и подтвержденные документами расходы, связанные с получением этих доходов. Прежде всего на суммы, затраченные на приобретение этой доли ранее. Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 НК РФ.

– Доля была в собственности учредителя более трех лет. Может, ему тогда лучше воспользоваться имущественным вычетом в сумме, полученной при продаже?
– Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса, в том числе в зависимости от срока права собственности, применяется только к продаже имущества. Доля в уставном капитале организации является имущественным правом, которое, согласно положениям статьи 38 Налогового кодекса, к имуществу не относится.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Суды полностью встают на сторону налоговиков и тоже запрещают применять такие вычеты. Пример – постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.11.07 № А82-139/2007-20.

При покупке акций у физлица налог удерживать не нужно

– Наша компания купила акции у физического лица. Нужно ли удерживать с него налог и подавать в инспекцию сведения о его доходах?
– Нет, не нужно. При условии, что ваша компания не является брокером или доверительным управляющим, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Это вытекает из пункта 3 статьи 214.1 НК РФ. Согласно статье 228 НК РФ, продавец – физическое лицо должен самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи личного имущества.

– А имущественный вычет в этом случае положен?
– Да, конечно. Согласно статьям 128 и 143 Гражданского кодекса, акция является ценной бумагой, следовательно, имуществом. Но имущественный вычет физическое лицо может получить только при подаче декларации по итогам налогового периода. Ваша компания такой вычет ему предоставлять не вправе.

С доходов от иностранных компаний налог нужно платить самостоятельно

– С 1 января 2008 года, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, физические лица самостоятельно исчисляют и платят налог с доходов по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с компаниями, не являющимися налоговыми агентами. Какие компании имеются в виду?
– Это правило касается только иностранных организаций. Физическое лицо, находясь в России, может заключить, например, трудовой договор с иностранной компанией, которая налоговым агентом не является. До 1 января 2008 года в Налоговом кодексе не было норм, обязывающих налогоплательщика перечислять НДФЛ в таких случаях. Подпункт 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ, в котором речь идет о доходах, полученных от источников за рубежом, не подходил.

– Значит, если физическое лицо получило доход от иностранной компании, например, за оказанные услуги на территории России, то считается, что этот доход получен от источника в России?
– Да. Любые вознаграждения за выполненные трудовые или иные обязанности на территории нашей страны относятся к доходам от источников в РФ. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ. При этом не важно, российская или иностранная компания его выплачивает.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Совсем недавно в письме от 22.02.08 № 03-04-06-01/41 Минфин России дал довольно спорное разъяснение о зачете излишне удержанного налога на доходы физических лиц. В этом письме чиновниками Минфина было высказано мнение, что налоговый агент вправе зачесть переплату в счет предстоящих платежей налога только по доходам одного и того же работника. Зачет излишне удержанного НДФЛ за счет суммы налога по другим сотрудникам Налоговым кодексом не предусмотрен. Мы выяснили, что во многих налоговых инспекциях такая точка зрения Министерства финансов не находит поддержки и в основном потому, что налоговики просто не знают, как реализовать ее на практике*. Не собирается ли министерство изменить свое мнение?
– Пока неизвестно. Но, на мой взгляд, компания вправе перечислить налог на доходы физических лиц с заработной платы всех сотрудников за текущий месяц, уменьшив его на сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую возврату одному из них. В статье 78 Налогового кодекса сказано, что сумму излишне уплаченного налога можно зачесть в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам. Эти правила, согласно пункту 14 статьи 78 Налогового кодекса, распространяются в том числе и на налоговых агентов.

* Смотрите статью «Инспекции проводят зачет НДФЛ не так, как велит Минфин».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль