🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На двух детей может быть как один, так и два больничных листа

  • 20 мая 2008
  • 682

«…У нашей сотрудницы болеют одновременно два внука. С одним из них в стационаре находится мама. А со вторым дома сидит бабушка. Положен ли ей в этом случае больничный лист по уходу за вторым ребенком? Я слышала, что когда в одно и то же время заболевают оба ребенка, то выдается только один больничный...»Из письма главного бухгалтера Тамары Свиридовой, г. Пермь

В подобных ситуациях, Тамара, бабушке обязаны выдать в поликлинике листок нетрудоспособности по уходу за вторым ребенком. Законодательство не запрещает взять больничный по уходу за болеющим ребенком другому работающему члену семьи (ст. 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утверждены 22.07.93 № 5487-1).

В законодательстве действительно есть правило, что при заболевании двух и более детей одновременно выдается только один листок нетрудоспособности. Об этом сказано в пункте 39 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Однако это правило касается только ситуаций, когда за заболевшими детьми ухаживает только один человек, например мама. В вашем случае со вторым ребенком во время болезни фактически находится другой работающий член семьи. Поэтому бабушка вправе претендовать на получение и оплату больничного листа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.