Газета

Документы по запросу бывшего работника выдают в срок, удобный компании

  • 20 мая 2008
  • 673

«...Недавно к нам пришел бывший работник, принес заявление о том, чтобы мы в течение трех дней выдали ему копии приказов о приеме на работу и увольнении, выписки из договоров и пр. Мы ему пояснили, что у нас все его документы в архиве, поэтому за три дня подготовить их копии мы не успеем. Попросили прийти через неделю. А он сказал, что пожалуется в трудинспекцию. Мы действительно должны представить бумаги в трехдневный срок?..»Из письма главного бухгалтера Елены Мельниковой, г. Сарапул Удмуртской Республики

Елена, Трудовой кодекс вообще не предусматривает обязанности компании выдавать копии документов бывшему работнику. Вы, конечно, можете пойти навстречу человеку, обратившемуся с подобной просьбой, и выдать запрошенные бумаги, но сроки вправе установить на свое усмотрение.

Статья 62 Трудового кодекса устанавливает трехдневный срок для выдачи надлежаще заверенных копий документов только по заявлениям работников, то есть физических лиц, которые связаны с компанией действующими трудовыми договорами. В отношении бывших сотрудников никаких обязательных сроков нет. Так что трудовой инспектор вряд ли сможет привлечь компанию к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, если она не уложится в три дня, как того требует ваш бывший сотрудник.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.