Газета

Какую сумму НДС включать в стоимость имущества

  • 20 мая 2008
  • 456

Почему это важно: НДС включается в первоначальную стоимость основных средств, если его неправильно распределить, то будет искажена база по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество.

Для ведения облагаемых и необлагаемых операций компания купила основное средство и ввела его в эксплуатацию в первом месяце квартала. По такому имуществу Налоговый кодекс предписывает распределять входной НДС исходя из выручки, полученной за налоговый период. Когда он равнялся месяцу, проблем не было: по его итогам рассчитывалась пропорция и соответствующая сумма НДС учитывалась в этом же месяце в первоначальной стоимости. Теперь, когда налоговым периодом для всех стал квартал, первоначальную стоимость необходимо формировать раньше, чем возможно рассчитать пропорцию. Из-за этого получается, что НДС не включается в первоначальную стоимость вопреки требованиям налогового и бухгалтерского учета. А корректировать ее в таком случае нельзя (п. 14 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ).

Участник форума на сайте www.klerk.ru обратился к коллегам с вопросом: как распределить НДС, чтобы не попасть в такую тупиковую ситуацию? Участники предложили несколько решений.

ВЕРСИЯ № 1

ПРОПОРЦИЮ БРАТЬ ЗА ТЕКУЩИЙ КВАРТАЛ

Некоторые участники обсуждения считают, что пропорцию, как и прежде, нужно считать за тот квартал, в котором имущество вводится в эксплуатацию. Но что касается корректировки первоначальной стоимости, то тут мнения разделились.

Одни специалисты полагают, что такая корректировка неизбежна и вполне правомерна, так как вызвана несовершенством законодательства. Другие с этим не согласны и предлагают другой вариант учета, но более рискованный – входной НДС списывать на текущие расходы компании.

ВЕРСИЯ № 2

ПРОПОРЦИЮ РАССЧИТЫВАТЬ ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ КВАРТАЛ

Другие участники форума предлагают взять выручку не за текущий, а за предыдущий квартал. Аргумент для такого решения проблемы простой – в пункте 4 статьи 170 НК РФ не уточняется, за какой именно налоговый период следует рассчитывать пропорцию.

ВЕРСИЯ № 3

ОПРЕДЕЛЯТЬ ПРОПОРЦИЮ ПО СОБСТВЕННОМУ АЛГОРИТМУ

Третья позиция: компания может рассчитывать пропорцию не поквартально, а за какой-либо иной период. Например, за месяц. Или вообще рассчитать среднюю пропорцию за последние несколько лет и использовать ее в качестве показателя для распределения входного НДС на весь предстоящий год.

НАШЕ МНЕНИЕ

ОПТИМАЛЬНЕЕ ВСЕГО ИСХОДИТЬ ИЗ ВЫРУЧКИ ПРЕДЫДУЩЕГО КВАРТАЛА

На наш взгляд, расчет пропорции за текущий квартал (версия № 1) слишком неудобен – ведь тогда либо придется корректировать первоначальную стоимость, что прямо запрещено, либо списывать НДС на расходы, что тоже не соответствует правилам учета. А расчет пропорции за иной период, отличный от квартала (версия № 3), противоречит пункту 4 статьи 170 НК РФ, где прямо сказано, что пропорцию нужно брать за налоговый период.

По нашему мнению, наиболее оптимальным является расчет пропорции по данным предыдущего налогового периода – будет правильно сформирована первоначальная стоимость основного средства (с НДС) и соблюден пункт 4 статьи 170 НК РФ. К тому же в Минфине, как мы выяснили, согласны признать за компаниями право отталкиваться от выручки предыдущего квартала. Правда, такая позиция пока в стадии согласования с ФНС. Как сообщили «УНП», официальное разъяснение по этой проблеме появится в ближайшее время и будет доведено до инспекций и налогоплательщиков.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.