🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Проблемы применения ККТ

  • 20 мая 2008
  • 634

Порядковый номер является обязательным реквизитом чека

– В чеках, которые сотрудники прикладывают к авансовому отчету, иногда нельзя понять, где их порядковый номер. Может ли он отсутствовать в чеке?
– Такого быть не должно. Порядковый номер является обязательным реквизитом для чека. Это следует из пункта 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. – Примеч. ред.). При этом место расположения номера на чеке зависит от конкретной модели кассовой машины.

– Как выяснить, где он указан?
– Уточнить эту информацию можно у продавцов. Либо в центре технического обслуживания, но тогда вам нужно будет сказать название и номер модели ККТ, пробившей чек.

В документах на проверку ККТ название компании не указывают

– Проверяющие предъявили нам поручение на проверку правильности применения ККТ, в котором нет названия нашей компании. Насколько оно правомерно?
– Поручение правомерно. Название организации обязательно указывают в решении о назначении ревизий, связанных с применением налогового законодательства. Проверка соблюдения законодательства по применению ККТ к нему не относится. Поэтому в поручении или распоряжении на такую рейдовую проверку указывают не название компании, а проверяемый объект. Например, рынок, торговый комплекс, город, район или конкретную улицу.

– Как часто могут проводить такие проверки?– Число таких проверок не ограничено, поэтому инспекторы могут провести повторную проверку в тот же день. Нередко прибегают к перекрестным проверкам, когда инспекторы меняются районами проверки. То есть выезжают в районы, где их не знают.

– А разве не действуют ограничения, которые установлены пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 08.08.01 № 134-ФЗ и запрещают проверять компанию чаще одного раза в год, а малый бизнес – не раньше, чем по окончании трех лет с момента регистрации?
– Нет. Действие закона № 134-ФЗ на проведение таких проверок не распространяется. Основание – статья 2 Федерального закона от 08.08.01 № 134-ФЗ. Ведь проверка соблюдения законодательства о применении ККТ не связана с проверкой обязательных требований к товарам, работам или услугам. К такому же выводу пришли московские налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 24.04.07 № 22-08/037837@.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Судебная практика также придерживается того, что ограничения закона № 134?ФЗ о периодичности контрольных мероприятий не распространяются на проверки применения ККТ. К примеру, такие выводы судьи сделали в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.11.07 № А44-1424/2007, от 30.11.06 № А13?5964/2006-08. В Московском округе судебных решений пока нет.

Отсутствие ленты в ККТ считается ее неприменением

– У нас есть автомат по приему платежей за услуги сотовой связи. Когда в автомате заканчивается кассовая лента, он чеки не выдает. Считается ли это неприменением кассовой техники?
– Да, считается. Торговые автоматы должны быть не только оснащены кассовой техникой, но и выдавать покупателям кассовый чек при получении от них оплаты за товары, выполненные работы или оказанные услуги.

– А где это установлено?
– Это следует из статьи 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54?ФЗ. В нем сказано, что организации и предприниматели обязаны выдавать покупателям отпечатанные кассовые чеки в момент наличной оплаты. Аналогичные разъяснения специалисты ФНС России дали в письме от 20.09.06 № 06-9-10/322@.

Срок использования старых ККТ могут увеличить

– Наш кассовый аппарат уже исключен из госреестра. Знаю, что можно такую машину использовать до истечения нормативного срока амортизации. Каков максимальный срок?
– Срок использования кассовой машины сейчас приравнивают к сроку ее амортизации в налоговом и бухгалтерском учете. Учитывая, что Классификация основных средств (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. – Примеч. ред.) относит кассовую технику к четвертой амортизационной группе, максимальный срок ее использования составляет семь лет.

– Но ведь в технических документах завода-изготовителя, как правило, установлен значительно больший срок использования. Вот у нас он составляет 13 лет.
– Вы правы. Правительство сейчас планирует внести изменения в Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, чтобы не связывать срок использования кассовой машины со сроком ее амортизации, а руководствоваться сроком полезного использования ККТ, установленным производителем. Однако, пока поправки в закон не приняты, безопаснее руководствоваться действующим сейчас порядком.

Предпринимателям приходится заключать договоры с ЦТО дважды

– Я предприниматель. Зарегистрирован по месту жительства в Москве, но веду деятельность в Подмосковье. С центром технического обслуживания какого региона мне заключить договор на обслуживание ККТ?
– Договор на обслуживание необходимо заключать с центром, который зарегистрирован в инспекции по месту вашего жительства. Иначе налоговая не поставит ваш кассовый аппарат на учет.

– Но ведь тогда мне придется возить кассу на обслуживание в другой регион.
– Да. Но этого можно легко избежать. Надо заключить с ЦТО по месту своего жительства договор на временное обслуживание, а с центром по месту ведения деятельности – договор на постоянное обслуживание. Инспекторы на местах против этого не возражают.

– А какие марки-пломбы тогда должны быть на ККТ?
– Марки-пломбы наклеивают центры технического обслуживания. При этом центр не вправе обслуживать кассовую технику, которая используется в другом регионе. Следовательно, на кассовой машине должна быть марка-пломба центра по месту ведения деятельности.

Продажа через тентовые палатки от ККТ не освобождает

– У нас на рынке есть тентовая палатка. Мы считаем ее защищенным от атмосферных осадков лотком и не используем кассовый аппарат. Недавно нас оштрафовали за неприменение ККТ. По мнению проверяющих, тентовую палатку на рынке нельзя считать лотком. Кто из нас прав?
- Прав инспектор. Торговля через тентовые палатки не относится к разносной торговле. Лоток является переносным средством, которое используют для разносной торговли. Стоящие же на рынках тентовые палатки представляют собой легко возводимую сборно-разборную конструкцию, которая оснащена прилавком и не имеет торгового зала и помещений для хранения товаров. Поэтому при продаже товаров через такие палатки необходимо применять ККТ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.