ЕСН и обязательное пенсионное страхование

314

Индивидуальные карточки правильнее вести в рублях и копейках

– В настоящий момент мы внедряем новую бухгалтерскую программу, которая в числе прочего автоматически формирует индивидуальные карточки по ЕСН. Мы попросили разработчиков создать такие настройки, чтобы в карточки попадали цифры, округленные до рубля. Но программисты убеждают, что данный подход недопустим. По их мнению, карточки необходимо вести в рублях и копейках. Правы ли разработчики?
– Не совсем. Дело в том, что в Налоговом кодексе нет запрета на ведение индивидуальных карточек по ЕСН в округленных значениях. Правда, в форме карточки, которая утверждена приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443, рекомендовано все показатели отражать в рублях и копейках. Вместе с тем Минфин России в письме от 17.03.08 № 03-04-06-02/31 разъяснил, что первичный учет в рублях по каждому физическому лицу не противоречит законодательству.

– То есть мы все-таки вправе округлять до нуля?
– Я бы не рекомендовала вести индивидуальные карточки в рублях без копеек. Такой способ может привести к большой погрешности. Действительно, при перечислении ЕСН и авансовых платежей сумму менее 50 копеек необходимо отбрасывать, а 50 копеек и более – округлять до рубля (п. 4 ст. 243 НК РФ). Но это правило действует в отношении суммарной величины по всем работникам. Получается, что при большом количестве сотрудников округление индивидуальных показателей может значительно исказить итоговую сумму платежа в бюджет. Поэтому, на мой взгляд, лучше вести карточки с копейками, а затем округлить общий показатель до рубля.

Реорганизованная в середине года компания теряет право на регрессию

– Наше акционерное общество создано 29 апреля 2008 года в результате реорганизации в форме преобразования из ООО. Как нам теперь определить налоговый период по ЕСН для новой компании?
– Первым налоговым периодом для вашего акционерного общества считается отрезок времени со дня создания и до конца календарного года. Ваша компания как любое юридическое лицо, образованное путем реорганизации, является самостоятельным налогоплательщиком. Поэтому формировать налоговую базу по ЕСН нужно без учета базы ООО.

– Значит, мы не вправе применять регрессивную шкалу в отношении сотрудников, которые за период с 1 января по 28 апреля получили зарплату более 280 тыс. рублей?
– Совершенно верно, вы теряете право на пониженные ставки, поскольку начинаете рассчитывать налоговую базу с нуля. Такой вывод следует из статьи 241 НК РФ.

– Должно ли реорганизованное ООО сдавать расчеты по авансовым платежам по ЕСН до конца 2008 года?
– Такой обязанности у реорганизованного ООО нет. Ведь для него последним налоговым периодом является время от начала этого года до дня завершения реорганизации. Преобразование считается законченным с момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица (ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Следовательно, после этой даты – в вашем случае после 29 апреля – компания-предшественник должна представить всего один расчет – по итогам последнего отчетного периода. А также декларацию за период с 1 января по 29 апреля.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вопрос о праве на регрессию при реорганизации довольно спорный. Даже среди судей нет единого мнения. Но большинство дел разрешается в польку компаний. Судьи говорят, что при реорганизации происходит универсальное правопреемство, которое распространяется и на вопросы налогообложения. К тому же глава 24 НК РФ не предусматривает, что при реорганизации компания должна рассчитывать налоговую базу заново (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 17.10.07 № Ф04-7305/2007(39339-А46-37), Ф04-7305/2007(39422-А46-37), Восточно-Сибирского округа от 06.07.06 № А58-5678/05-Ф02-3272/06-С1).

С выплат временно пребывающим иностранцам ЕСН взимается, пенсионные взносы нет

– У нас работают иностранцы. Договоры с ними мы заключили по правилам их государства. Должны ли мы платить ЕСН с выплат таким работникам?
– Да, обязательно. Ведь иностранные граждане выполняют работы и оказывают услуги на территории России. Значит, на их вознаграждение необходимо начислить единый социальный налог в обычном порядке. При этом не имеет значения, по какому законодательству – российскому или зарубежному – заключены с ними трудовые или гражданскоправовые договоры.

– Как насчет взносов на обязательное пенсионное страхование? Можем ли мы принять их к вычету на основании пункта 2 статьи 243 НК РФ?
– Давайте сначала разберемся, к какой категории иностранных граждан относятся ваши работники. Согласно Федеральному закону от 25.07.02 № 115-ФЗ, таких категорий три: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. Первые находятся на территории РФ на основании визы (или в порядке, не требующем визы), при этом не имеют вида на жительства и разрешения на временное проживание. Вторая категория – это иностранцы, у которых есть разрешение на временное проживание. К третьей категории относятся люди, получившие вид на жительство. Застрахованными лицами считаются только временно и постоянно проживающие. Взносы, начисленные на их зарплату, уменьшают сумму налога к уплате. Что касается временно пребывающих, то с их вознаграждения взносы платить не нужно. Значит, нет и вычета.

– Мы не знали этих тонкостей, по­этому заплатили пенсионные взносы с зарплаты временно пребывающих и отразили их в составе вычетов.
– К сожалению, вы допустили нарушение. Взносы, по ошибке уплаченные в бюджет ПФР с вознаграждения временно пребывающих иностранцев, не уменьшают ЕСН. Такую позицию изложил Минфин России в письме от 10.12.07 № 03-04-06-02/217. Чтобы избежать штрафа, вам лучше до начала проверки перечислить соответствующую сумму налога и пени, а также внести исправления в отчетность.

Взносы, перечисленные на именные счета в НПФ, облагаются ЕСН

– Недавно наша компания заключила договор с негосударственным пенсионным фондом. Начиная со следующего месяца мы будем перечислять страховые взносы за работников. Подскажите нам, нужно ли начислять единый социальный налог на суммы этих взносов?
- Ответ будет зависеть от того, на какие счета вы перечисляете взносы: на именные или солидарные. В первом случае ваша компания будет обязана начислить единый социальный налог. Ведь, согласно подпункту 16 статьи 255 Налогового кодекса, перечисления на именные счета учитываются в расходах (при условии, что пенсия по договору будет выплачиваться до исчерпания средств на счете, но не менее пяти лет или пожизненно). Следовательно, «именные» взносы попадают в базу по единому социальному налогу. Если же ваша компания будет переводить деньги на солидарный счет, то вы не сможете включить их в затраты. На этом основании «солидарные» взносы освобождаются от единого социального налога. Об этом говорится в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль