Налоговые проверки

640

Инспекторы должны доказывать недобросовестность поставщика на момент заключения сделки

– У нас в компании сейчас проходит выездная проверка за период с 2005 по 2007 год. В 2005 году у нас были договорные отношения с контр­агентом, который сейчас внесен в список недобросовестных налогоплательщиков, размещенный на сайте регионального управления. Могут ли нам отказать в признании расходов, а также вычетов по НДС за прошлые периоды?
– У вас есть контактная информация о контрагенте, например телефон генерального директора, с которым вы заключали договор?

– Да, такая информация у нас есть. Но она относится к периоду 2005 года, когда у нас с компанией были договорные отношения. Сейчас, по данным инспектора, ни адрес, ни телефон, которые указаны в документах поставщика, ему уже не принадлежат. Кроме того, инспекторы выяснили, что начиная с 2007 года компания не представляет налоговую отчетность.
– То, что ваш контрагент сейчас не представляет налоговую отчетность, а также не отвечает на звонки и запросы, не является достаточным основанием для снятия расходов и вычетов по заключенным с ним сделкам. Недобросовестность вашего контрагента инспекторы должны доказывать на момент заключения сделки, а не на момент проведения проверки.

– А какими документами можно убедить инспектора в реальности сделки?
– Например, товарно-транспортными накладными, документами, подтверждающими прием товаров на склад и дальнейшее их использование в деятельности. Это могут быть также и решение учредителя о назначении директора, приказы о приеме руководителя и главного бухгалтера на работу, копии свидетельства о постановке контр­агента на налоговый учет и паспорта руководителя, выписка из ЕГРЮЛ и другие подобные документы.

– То есть предпринимать какие-либо действия, чтобы найти представителей контрагента, мы не должны?
– Нет, такой обязанности Налоговый кодекс на вас не возлагает.

Вернуть старую переплату можно только по решению суда

– В налоговом учете мы отражали расходы не в периоде их возникновения, а на дату получения документов от поставщика. В результате расходы 2004 года мы учли в отчетности за 2005 год. Инспектор при выездной проверке снял эти расходы и начислил нам пени и штрафы. Могу ли я сейчас включить эти расходы в декларацию за 2004 год и подать уточненную отчетность?
– Нет, не можете. Срок исковой давности для возврата и зачета налога составляет три года (п. 7 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем же случае он уже истек.

– Но ведь инспекция не вправе отказать в приеме декларации?
– Инспекция примет у вас декларацию. Однако в карточку расчетов с бюджетом ее не внесет.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Положения статьи 78 Налогового кодекса не препятствуют, если пропущен названный в ней срок, обратиться в суд с иском о возврате налога. В этом случае дейст­вуют общие правила исчисления срока исковой давности. То есть со дня, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса). Именно к такому выводу пришел Конституционный суд в определении от 21.06.01 № 173-О.

При «камералке» инспекторы вправе затребовать только пояснения об убытке, но не документы

– В декларации по налогу на прибыль за 2007 год мы показали убыток от продажи имущества. Недавно мы получили из инспекции требование представить документы, подтверждающие его размер. Вместо них мы направили письмо, поясняющее причину убытка. Правомерен ли штраф за непредставление документов по статье 126 Налогового кодекса?
– В вашем случае штраф неправомерен. При камеральной проверке инспектор вправе потребовать у вас только пояснения. Основание – пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса. Вы такие пояснения представили. Документы, подтверждающие правильность расчета налогов, инспектор при камеральной проверке вправе требовать только для подтверждения налоговых льгот. А у вас, как я понимаю, их нет.

– Верно, права на льготную ставку у нас нет. А влияет ли как-то на порядок истребования документов тот факт, что убыток у нас получен в целом по деятельности?
– Нет, инспектор и в этом случае вправе запросить у вас только пояснения.

Инспекция должна ответить, сдает ли контрагент отчетность

– Мы планируем заключить долгосрочный договор и хотим проверить добросовестность будущего контрагента. А именно: сдает ли он налоговую отчетность и нет ли у него нарушений налогового законодательства. Можем ли мы получить такие сведения, если обратимся в налоговую инспекцию по месту его учета?
– Подобную информацию инспекции обычно не предоставляют. Сведения о том, состоит ли ваш контрагент на налоговом учете и нет ли его в перечне недобросовестных налогоплательщиков, вы можете самостоятельно проверить на сайте налоговой службы.

– Но ведь инспекторы часто снимают расходы из-за того, что контрагент не сдает налоговую отчетность и не платит налоги. На сайте этой информации нет. Почему мы тогда не можем получить хотя бы общую информацию об исполнении контрагентом своих налоговых обязательств? Тем более что эти сведения не относятся к налоговой тайне.
– Действительно, сведения о налоговых правонарушениях к налоговой тайне статьей 102 Налогового кодекса не отнесены. Однако ответ на вопрос, сможете ли вы получить такие сведения, зависит от того, как вы сформулируете свой запрос. Если в запросе будет вопрос, представляет ли ваш контрагент налоговую отчетность, отказа быть не должно.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вопрос о том, должны ли инспекции предоставлять налогоплательщикам подобную информацию, однозначно еще не решен даже в судебной практике (см. «УНП» № 14, 2008, стр. 12 «Инспекции делают секрет из добросовест­ности контрагента»). Но в некоторых московских налоговых готовы пойти навстречу компаниям – см. «УНП» № 6, 2008, стр. 8 московской вкладки «Контрагента можно проверить через инспекцию».

Выездная проверка при ликвидации не обязательна

– Учредитель сейчас планирует ликвидировать одну из принадлежащих ему компаний. Будут ли в этом случае налоговики проводить выездную проверку?

– А если компания не отвечает этим критериям?
– Если инспекция не располагает иной дополнительной информацией о возможном сокрытии или неправильном расчете вами налогов, она скорее всего ограничится камеральной проверкой налоговой отчетности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль