Как отвечают чиновники на спорные вопросы о зарплатных налогах. Материалы конференции

420

Конференция была посвящена многочисленным тонкостям налогообложения самых разных выплат работникам. Мы выбрали для публикации самые интересные вопросы.

«Вправе ли компания на спецрежиме не платить страховые взносы с выплат работникам, которые не предусмотрены трудовым договором?» – «Нет, не вправе».

Минфин против того, чтобы дать компаниям, применяющим спецрежимы налогообложения, лишнюю возможность немного снизить налоговую нагрузку.

Если сотрудник получает вознаграждение, которое не предусмотрено трудовым договором, то расходы на него не уменьшают базу по налогу на прибыль. Следовательно, не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). К таким выплатам можно отнести, к примеру, денежный подарок к празднику или юбилею.

Компании, применяющие «упрощенку» или «вмененку», понятное дело, ЕСН и налог на прибыль вообще не платят. Однако они перечисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, причем именно с выплат, которые образуют базу по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Замначальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога Минфина России Любовь Котова заверила участников конференции, что, поскольку база по налогу на прибыль у таких компаний вовсе не формируется, то все выплаты сотрудникам облагаются страховыми взносами. Без исключений, предусмотренных для компаний на общей системе (см. также письма Минфина России от 11.03.08 № 03-04-06-02/27, от 23.08.07 № 03-04-06-02/156).

Комментарий редакции. Вопреки мнению чиновников большинство судей считают, что компании на «упрощенке» вправе освободить от страховых взносов выплаты, которые не признаются в расходах у организаций на общей системе (постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 26.04.05 № 14324/04, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.01.08 № А79-748/2007). Есть решения судов и в пользу компаний на «вмененке» (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.12.07 № Ф09-10000/07-С3).

«Как платить налоги с доплаты до среднего заработка к больничным?» – «ЕСН облагать, признать в расходах» (Минфин), «В расходах не признавать» (ФНС).

Мнение чиновников Минфина относительно ЕСН с доплат по больничным входит в противоречие с позицией их коллег из ФНС относительно налога на прибыль.

По словам Любови Котовой, если трудовыми или коллективными договорами предусмотрены доплаты до фактического заработка работника при временной нетрудоспособности, их сумма включается в расходы для налога на прибыль (п. 15 ст. 255 НК РФ) и облагается ЕСН. Основание – пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса. Такая же позиция изложена в письмах Минфина, например, от 08.08.07 № 03-04-05-01/287.

Между тем советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Константин Новоселов уверил собравшихся, что организация никак не вправе учитывать в расходах эту доплату. Независимо от того, предусмотрена ли она в трудовых (коллективных) договорах или нет. При этом он ссылается на позицию Высшего арбитражного суда, согласно которой нельзя признать в расходах доплату до фактического заработка, если она не предусмотрена законом (постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.07 № 1441/07).

Комментарий редакции. Согласия в чиновниках по этому вопросу все нет – особенно когда доплаты предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами. Любовь Котова предлагает платить ЕСН. Но если следовать точке зрения Константина Новоселова и не учитывать в расходах эту доплату, то ее облагать ЕСН не нужно на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса. По закону либо одно, либо другое, но, как видим, чиновники хотят все сразу.

Менее острой является ситуация, когда о таких доплатах в трудовых и коллективных договорах ничего не сказано. Тогда такие расходы в целях налогообложения прибыли точно не учитываются, а следовательно, облагать ЕСН их не нужно (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 31.01.08 № КА-А40/13819-07-1,2, Северо-Западного округа от 18.12.07 № А56-6880/2007, письмо Минфина от 24.01.07 № 03-04-06-02/8).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль