Земельный налог

543

Роснедвижимость по Пермскому краю бесплатно информирует о номере и стоимости участка

– Недавно устроилась главбухом в строительную компанию. Из документов, переданных моим преемником, выяснила, что компания владеет участком земли в поселке Кукуштан Пермского района. Но среди бумаг нет подтверждения кадастровой стоимости. В связи с этим вопрос: где я могу узнать точную цифру?
– Вы можете подать письменное заявление в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пермскому краю. Там бесплатно предоставят сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Такая обязанность с этого года возложена на территориальные органы кадастрового ведомства постановлением Правительства РФ от 07.02.08 № 52.

Существует и более простой путь – посмотреть постановлениеправительства Пермского края от 27.04.07 № 80-п. Им утверждены результаты кадастровой оценки земли, в том числе по поселку Кукуштан. Этот документ, а также другие постановления, действующие в отношении иных территорий, размещены на сайте www.r59.kadastr.ru в разделе «Документы и бланки», а также на сайте УФНС России по Пермскому краю.

Нужно платить земельный налог даже с незарегистрированных участков

– Я работаю в администрации одного из муниципальных образований края. У нас немало участков, которые не зарегистрированы, но фактически используются. Соответственно налог с них не платится. Какова ваша позиция по данному вопросу?
– Согласно статье 388 НК РФ, налогоплательщики – это лица, которые обладают участками земли на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Эти права подлежат обязательной государственной регистрации. И она, хоть и является обязательной, носит заявительный характер. Следовательно, без соответствующего заявления нельзя зарегистрировать права на землю. Далее следует логическая цепочка: раз нет регистрации, то нет и налоговых обязательств. А у инспекции нет оснований взыскивать налог.

– Но ведь это в корне неверно. Компании пользуются участками и не платят за это.
– Безусловно, отсутствие регистрации не должно служить поводом для освобождения от земельного налога. С участков, права на которые компания длительное время не регистрирует, нужно платить земельный налог. Правомерность такой позиции подтвердил Высший арбитражный суд в решении от 17.10.07 № 8464/07. А Минфин России в письме от 29.12.07 № 03-05-05-02/82 разъяснил, что подобные факты следует рассматривать как уклонение от уплаты налогов. Налоговикам предписано штрафовать виновных лиц по статье 122 Налогового кодекса.

Налог перечисляют отдельно по каждой части участка, расположенного в разных муниципалитетах

– Добрый день, беспокоит бухгалтер торговой компании. Мы владеем участком, который расположен на территории двух муниципальных образований. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать земельный налог?
– С 1 января этого года вступила в действие новая редакция пунк­та 1 статьи 391 НК РФ. Теперь там четко сказано, что налоговая база в отношении земельного участка, расположенного на территориях нескольких муниципальных образований, определяется отдельно по каждому из них. Таким образом, в вашем случае необходимо рассчитать два значения базы. Для этого надо взять кадастровую стоимость всего участка и умножить на долю, которая приходится на конкретное муниципальное образование.

– К сожалению, мы не знаем точно, сколько процентов площади относится к одному и сколько – к другому муниципальному образованию.
– С такой проблемой сталкивается большинство налогоплательщиков, оказавшихся в аналогичной ситуации. Минфин России в письме от 28.04.06 № 03-06-02-04/64 рекомендует обращаться за такой информацией в территориальные органы Роснедвижимости. Там есть планово-картографические материалы, содержащие все необходимые данные. Исходя из них, сотрудники Роснедвижимости дадут заключение, которое послужит основой для расчета облагае­мой базы по земельному налогу. Есть и другой источник информации, одобренный финансовым ведомством, – это органы местного самоуправления. Они также располагают данными о площадях участков, расположенных в своем муниципальном образовании. После того как вы узнаете пропорцию, останется лишь умножить каждую долю кадастровой стоимости на налоговую ставку, утвержденную в соответствующем муниципальном образовании.

– Это значит, что и перечислять налог нужно отдельными платежками?
– Да, перечислять земельный налог надо отдельно в бюджеты каждого из двух образований.

Полугодие и девять месяцев больше не являются отчетными периодами

– Мой вопрос об авансовых платежах. Слышала, что есть какие-то изменения по срокам и порядку уплаты. Расскажите подробнее, что изменилось и как сейчас нужно платить авансы?
– Изменилось определение отчетного периода. С этого года им являются первый, второй и третий кварталы календарного года (п. 2 ст. 393 НК РФ. – Примеч. ред.). Поправка устранила несоответствие, которое существовало между разными нормами главы о земельном налоге. Так, в пункте 6 статьи 396 НК РФ речь идет о налогоплательщиках, в отношении которых отчетный период определяется как квартал. Но до внесения изменений формально таких налогоплательщиков не существовало, поскольку отчетными периодами признавались квартал, полугодие и девять месяцев. Теперь данная нестыковка ликвидирована.

Сам алгоритм расчета авансовых платежей остался прежним. В общем случае он выглядит так: по истечении первого, второго и третьего кварталов налогоплательщик рассчитывает фиксированную сумму авансового платежа. Она равна одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости участка по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом. Если вы назовете ставку, установленную на вашей территории, и кадастровую стоимость, то мы посчитаем вместе.

– Налоговая ставка – 1,5 процента, кадастровая стоимость – 2 600 000 рублей.
– Итак, считаем. Авансовые платежи по итогам каждого квартала составят 9750 рублей ((2 600 000 руб. x 1,5%) x 1/4). – Примеч. ред.). Всего в течение налогового периода ваша компания заплатит авансов в сумме 29 250 рублей (9750 руб. + 9750 руб. + 9750 руб. – Примеч. ред.). Перечислить их нужно в сроки, утвержденные местными властями (п. 1 ст. 397 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

Кстати, обращаю ваше внимание, что, согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ, в случае уплаты авансовых платежей в более поздние сроки начисляются пени. При этом порядок исчисления пеней не зависит от того, уплачиваются ли соответствующие авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода. А также от того, исчисляются ли они на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Налогового кодекса и отражаю­щей финансовые результаты деятельности налогоплательщика. При этом нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не может служить основанием для привлечения к ответственности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль