Проблемы применения ККТ

693

За отсутствие записи в книге кассира-операциониста не оштрафуют

– К нам в магазин пришел налоговый инспектор и проверил книгу кассира-операциониста. Выяснилось, что в ней отсутствуют записи за два дня. Оштрафуют ли нас за это?

– Нет, оштрафовать не должны. В действующем законодательстве нет такого правонарушения, как невнесение записей в журнал кассира-операциониста, равно как и ответственности за это. Но такая ситуация может послужить поводом для проведения проверки полноты учета денежных средств в кассе организации.

Для регистрации кассового аппарата договор аренды не нужен

– Мы пока еще оформляем договор аренды, поэтому не ставим кассовый аппарат на учет в налоговой по своему фактическому адресу. Можем ли мы использовать ККТ, которая зарегистрирована в инспекции по нашему юридическому адресу?

– Нет. Компания вправе использовать кассовый аппарат только по тому адресу, который указан в карточке регистрации. Если компания поступит иначе, ее могут оштрафовать по статье 14.5 КоАП РФ.

– А нам в инспекции сказали принести договор. Каких тогда документов хватит, чтобы зарегистрировать ККТ?

– В налоговую инспекцию по местонахождению юридического лица или его обособленного подразделения надо представить заявление для регистрации ККТ. К заявлению прилагаются паспорт ККТ и договор о ее технической поддержке, заключенный с центром техобслуживания. Это сказано в пункте 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

Замечу, что Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не требует для регистрации представлять договор аренды помещения, в котором будет установлена ККТ. Тем не менее требование инспекции о представлении такого договора правомерно, так как в карточке регистрации ККТ нужно указать место установки кассового аппарата.

Один чек «за весь день» пробивать опасно

– Мы занимаемся изготовлением ксерокопий. На сумму всех услуг мы в конце дня пробиваем один чек. Но инспектор утверждает, что такой принцип работы является нарушением. Это правда?

– Да, вы нарушаете закон. Организации и предприниматели обязаны каждый раз выдавать покупателям кассовые чеки в момент получения наличной оплаты. Такое требование содержится в статье 5 закона № 54?ФЗ.

– Но ведь если наш сотрудник будет тратить время еще и на работу с кассой, то мы потерям клиентов из-за очередей и весь смысл нашей услуги – быстрого ксерокопирования – исчезнет.

– На сегодняшний день другого порядка применения ККТ не предусмотрено. Поэтому требования налогового инспектора являются обоснованными.

При получении аванса за туристическую путевку чек обязателен

– Мы турагентство и имеем право вместо кассового чека выдавать бланки строгой отчетности по форме «Туристская путевка». Сегодня один клиент внес предоплату за путевку. Менеджер, как обычно, приняла деньги и объяснила, что документ об оплате (БСО) выпишет на всю сумму, когда путевка будет оплачена полностью. Она внесла в договор запись о том, что получен аванс в таком-то размере. После этого молодой человек достал удостоверение сотрудника налоговой инспекции и оформил акт. Правомерны ли его действия?

– Да, правомерны. При получении туристической фирмой аванса в наличной форме за оказание туристических услуг необходимо применять контрольно-кассовую технику. Об этом говорится в письме Минфина России от 08.12.05 № 03-01-20/5-231.

– А как поступить при окончательном расчете за путевку, чтобы сумма выручки не была учтена дважды?

– При окончательном расчете на сумму аванса, проведенного через ККТ, документально оформляется возврат денежных средств. А бланк строгой отчетности «Туристская путевка» выписывается на полную стоимость услуги.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Возможно, что бланк строгой отчетности «Туристская путевка» вообще скоро нельзя будет применять. Верховный суд признал, что этот бланк в части отсутствия в нем информации об условиях путешествия не соответствует статьям 1, 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Тем самым нарушает права потребителя. Поэтому этот БСО признан недействующим полностью. Однако это еще не окончательное решение. Как сообщили «УНП» в Верховном суде, в июне этого года данное дело будет рассмотрено в кассационной инстанции. Только после этого можно будет сделать окончательный вывод.

Если аренда оплачена «наличкой», кассовый чек нужен

– Наша компания сдает в аренду помещения. Надо ли пробивать кассовые чеки, если арендаторы вносят арендную плату наличными деньгами?

– Да, обязательно. В случаях, когда прием наличных денег связан с операциями по оказанию услуг, у компании возникает обязанность по применению ККТ. Об этом говорит статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. То, что сдача имущества в аренду является услугой, вытекает из ОКВЭД, статей 606 и 779 Гражданского кодекса, статьи 148 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Споры о том, относится аренда к услугам или нет, ведутся давно. Арбитражная практика тоже крайне противоречива: существуют решения как в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.07 № Ф03-А51/06-2/5168), так и в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.09.06 № А64-433/06-22). Аргументы здесь такие: статьи, регулирующие аренду и возмездное оказание услуг, находятся в разных главах Гражданского кодекса, то есть законодатели изначально разделили аренду и возмездные услуги как различные понятия. Кроме того, ссылка налоговиков на статью 148 Налогового кодекса необоснованна, так как не имеет никакого отношения к вопросам применения ККТ.

Вопрос от редакции «УНП»

– Налоговые инспекторы часто прибегают к так называемым контрольным покупкам. Однако такие покупки возможны только в рамках оперативно-розыскной деятельности, которая не входит в компетенцию налоговых органов, – это следует из Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ. Получается, что они не имеют права делать проверочные закупки?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Действительно, инспекторы не имеют права на контрольную закупку, так как закон 54-ФЗ не содержит специальных форм контроля за его соблюдением. Но покупка товара в личное пользование при проведении проверки не выходит за рамки полномочий налогового органа. Если инспектор, приобретая товар для собственных нужд, выявит нарушение, выражавшееся в неприменении ККТ, то может составить документы о привлечении виновных лиц к административной ответственности. При этом он должен предъявить служебное удостоверение и решение руководителя налогового органа или его заместителя о проведении проверки.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Есть примеры свежих судебных решений, где судьи, наоборот, пришли к выводу, что закон № 54-ФЗ не запрещает налоговикам осуществлять контрольные закупки, причем без милиционеров (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 18.03.08 № Ф04-1811/2008(2141-А75-27), Волго-Вятского округа от 26.02.08 № А29-6883/2007, Поволжского округа от 05.02.08 № А55-14340/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль