Тонкости налогообложения материальной помощи

1034

Какая сумма матпомощи не облагается НДФЛ?]

Все зависит от причины выплаты.Если денежные средства выдаются сотруднику при рождении ребенка, то не облагаются 50 000 рублей на каждого малыша (п. 8 ст. 217 НК РФ). В пределах 4000 рублей не облагаются НДФЛ суммы матпомощи, выплаченные работникам компании или бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию (п. 28 ст. 217 НК РФ). Перечень случаев, когда НДФЛ не взимается со всей выплаченной материальной помощи, предусмотрен в пункте 8 статьи 217 НК РФ (при стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях и др.).

Можно ли матпомощь включить в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль?

По мнению Минфина России, нельзя. Чиновники убеждены, что пункт 23 статьи 270 Налогового кодекса запрещает учитывать любые суммы матпомощи (письмо Минфина России от 20.02.08 № 03-03-06/1/120).

Судьи не столь категоричны. Налогоплательщикам не раз удавалось доказать правомерность учета в расходах сумм. Правда, положительные решения судьи выносят, если матпомощь была непосредственно связана с выполнением трудовых обязанностей. Например, выплачивалась на основании коллективного и трудовых договоров, к отпуску, за выполнение особо важных заданий, расширенный объем работ и иные трудовые достижения (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 10.04.06 № А44-3851/2005-9, Уральского округа от 26.06.06 № Ф09-5478/06-С2, Западно-Сибирского округа от 09.10.06 № Ф04-949/2006(26899-А75-25)).

Есть способ, который позволит без споров с инспекцией учесть матпомощь в расходах. Для этого ее выдачу нужно оформить как выплату производственной премии (п. 2 ст. 255 Налогового кодекса). Правда, платить ЕСН и пенсионные взносы придется и в этом случае.

В какие сроки следует перечислять НДФЛ с матпомощи?

Удерживать с матпомощи НДФЛ нужно в момент ее фактической выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет – не позднее дня получения денежных средств на ее выплату в банке (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Когда не надо платить с матпомощи ЕСН и пенсионные взносы?

Перечень случаев, когда материальная помощь не облагается ЕСН (а значит, и пенсионными страховыми взносами), предусмотрен в подпункте 3 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Также не нужно перечислять соцналог и взносы, если расходы на матпомощь компания не учитывает при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). В остальных случаях надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль