Минфин признает право на вычет НДС при зачете аванса

1178
Минфин России в ответе на частный запрос разъяснил порядок расчета НДС в ситуации, когда полученный по расторгнутому в дальнейшем договору аванс компания зачла в счет предстоящих платежей по другому договору с этим же контрагентом.

Минфин России в ответе на частный запрос разъяснил порядок расчета НДС в ситуации, когда полученный по расторгнутому в дальнейшем договору аванс компания зачла в счет предстоящих платежей по другому договору с этим же контрагентом.

У компании, обратившейся в Минфин, возникла следующая ситуация. По одному договору она поставляла товар, который облагается НДС по ставке 10 процентов. По другому – сдавала имущество в аренду и платила с этого налог по ставке 18 процентов. Договор поставки был расторгнут, и по нему возникла кредиторская задолженность в виде суммы ранее полученных авансов. Эту предоплату стороны зачли в счет платежей по договору аренды. Как рассчитать НДС?

Минфин порекомендовал начислять НДС на сумму полученного аванса по ставке 18 процентов в том налоговом периоде, в котором подписано соглашение о зачете. А налог, ранее исчисленный по ставке 10 процентов, в этом же периоде принимать к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Таким образом, Минфин подтвердил право на вычет в случае, когда возврат авансов проходит зачетом.

НА ЦИФРАХ. 20 марта компания получила аванс в размере 110 000 руб. в счет предстоящей отгрузки детских товаров, облагаемых по ставке 10%. С этой суммы компания заплатила НДС в размере 10 000 руб. (110 000 руб. x 10/110). Налог был отражен в строке 150 раздела 3 декларации за первый квартал.

10 апреля договор поставки детских товаров был расторгнут. А сумму полученной предоплаты стороны договорились зачесть в счет причитающихся авансовых платежей по договору поставки бытовой химии, облагаемой НДС по ставке 18%. Соглашение о зачете подписано 10 апреля. На эту дату поставщик должен исчислить налог с полученного аванса по расчетной ставке 18/118 процентов – 16 779,66 руб. (110 000 руб x 18/118), выписать новый счет-фактуру на аванс и зарегистрировать его в книге продаж. Сумма предоплаты будет отражена в декларации по НДС за второй квартал по строке 140 раздела 3. На эту же дату ранее уплаченный НДС в размере 10 000 руб. принимается к вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ. В декларации за второй квартал эта сумма отражается по строке 320 раздела 3.

В комментируемом письме не сказано, нужно ли в этой ситуации перечислять НДС отдельными платежками. Но специалисты финансового ведомства полагают, что положения пункта 4 статьи 168 НК РФ в подобных случаях не применяются, потому что речь идет о расчетах, осуществляемых денежными средствами (например, письмо от 12.04.07 № 03-07-11/104). Мы также считаем, что отдельные платежки не нужны. Нормы пункта 4 статьи 168 НК РФ предписывают покупателю перечислять сумму «предъявленного» ему НДС. Но при зачете авансов компании друг другу НДС не предъявляют – со стоимости аванса налогоплательщик самостоятельно исчисляет НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль