Налоговые проверки

575

Приостанавливать выездную налоговую проверку могут несколько раз

– В нашей компании еще не закончилась выездная проверка. Инспекторы в очередной раз ее приостановили. Сколько раз они могут выносить решение о приостановлении? – Приостанавливать проверку инспекторы могут сколько угодно раз. Никаких ограничений по количеству нет. Но общий срок всех приостановлений не может превышать шести, а в некоторых случаях – девяти месяцев. Это указано в пункте 9 статьи 89 Налогового кодекса.

– В тот же день, когда инспекторы приостановили проверку, они вручили нам требование о представлении документов. Дали для этого 10 дней. Обязаны ли мы выполнить его, если эти 10 дней приходятся на период, когда проверка фактически заморожена?

– Да, обязаны. Но отведенные 10 дней, установленные пунктом 3 статьи 93 НК РФ для представления документов, также приостанавливаются вместе с проверкой. В вашей ситуации этот срок нужно отсчитывать со дня, когда проверяющие возобновят приостановленную проверку, а не со дня вручения требования. Это следует из положений пункта 9 статьи 89 НК РФ. До момента, пока проверка вновь не продолжится, требование можете не исполнять.

Когда за несданную декларацию штрафа не будет

– В 2006 году в нашей компании зарплата начислялась только за первые девять месяцев. За этот же период в налоговую инспекцию были представлены расчеты авансовых платежей по ЕСН. Но, поскольку за четвертый квартал 2006 года объекта налогообложения не было, годовую декларацию по единому социальному налогу мы не сдавали. Могут ли нас оштрафовать за это?

– Если я правильно понимаю, то вся сумма начисленного единого социального налога была показана в расчетах по ЕСН и сумма к доплате на основании годовой декларации отсутствует?

– Да. По итогам года суммы к доплате нет.

– В таком случае штраф будет нулевым. Ведь он рассчитывается от суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации (ст. 119 Налогового кодекса. – Примеч. ред.). В вашем случае сумма к доплате по декларации отсутствует. К тому же просрочка составляет более 180 дней, следовательно, даже минимальный штраф – 100 рублей – налоговые инспекторы наложить не вправе.

При убытке по налогу на прибыль можно сдавать упрощенную декларацию

– Недавно зарегистрировал организацию. Являюсь единственным учредителем. Персонал еще не набрал, только снял помещение под офис. За первый квартал доходов не было, учтен только расход по арендной плате, которую я еще не оплатил. Поэтому по налогу на прибыль сформирован убыток, а объектов обложения по другим налогам нет. Можно ли сдать отдельную декларацию по налогу на прибыль, а в отношении ЕСН, НДС и налога на имущество – упрощенную налоговую декларацию?

– Да, выбирать налоги, по которым представляется упрощенная декларация, возможно. Конечно, если у вас не было соответствующих объектов налогообложения и движения денежных средств по кассе или расчетному счету. Это следует из положений пункта 2 статьи 80 НК РФ.

– Получается, сформированный убыток по налогу на прибыль не лишает компанию права отчитываться в упрощенной форме?

– Вы правы, не лишает. Согласно статье 247 НК РФ, объектом обложения по налогу на прибыль признается сама прибыль. Поскольку у вас ее не было, значит, не возникло и объекта налогообложения. Поэтому вы вправе, но не обязаны сдать упрощенную декларацию по всем налогам.

– А по вашему мнению, как лучше поступить?

– Здесь есть один нюанс: в упрощенной декларации вы не сможете отразить сформированный убыток. Следовательно, в последующих отчетных или налоговых периодах он не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль. Поэтому вам все-таки лучше подать отдельную декларацию по налогу на прибыль и упрощенную – по всем остальным.

Даже после вынесения акта по результатам проверки недоимку можно снизить

– Чтобы избежать вызова на убыточную комиссию, в декларации по налогу на прибыль за 2006 год мы не отразили ряд расходов на ремонт оборудования. Сейчас у нас прошла проверка этого периода, инспекторы выявили недоимку по налогу на прибыль, уже составили акт, но решение еще не вынесли. Можем ли мы сейчас предъявить документы по неучтенным расходам, чтобы снизить недоимку по налогу на прибыль?

– Я бы вам посоветовал сначала подать уточненную декларацию за 2006 год. И только после этого представить инспекторам вместе с «уточненкой» документы, подтверждающие расходы на ремонт оборудования. Если эти затраты признают обоснованными и документально подтвержденными, то тогда в решении по результатам проверки инспекторы должны будут уменьшить недоимку.

За опоздание с аудиторским заключением возможен штраф

– Наша компания подлежит обязательному аудиту. Аудиторская проверка за 2007 год еще не закончена. Нужно ли представлять это заключение в налоговую после окончания аудиторской проверки?

– Да, нужно. Аудиторское заключение в случаях, когда аудит обязателен, является необходимой частью бухгалтерской отчетности. Это указано в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Поэтому не позднее 31 марта 2008 года вы должны были представить этот документ в инспекцию. В противном случае она имеет право привлечь компанию к ответственности.

– На каком основании?

– Ответственность наступает по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса. Размер штрафа составит 50 рублей. А директора или главбуха могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей по части 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях.

Вопрос от редакции «УНП»

– Кем должно быть подписано письмо Минфина России, направленное неопределенному кругу лиц, чтобы компания могла ссылаться на него как на основание, освобождающее от ответственности согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса?
Наталья Игнатова, эксперт «УНП»

– Министром финансов или его заместителем.

– Но ведь большинство писем визирует директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России…

– Разъяснения структурного подразделения Минфина России не являются письмами Минфина России и, следовательно, не освобождают организацию от ответственности. Это следует из пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, письма, подписанные директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, освобождают налогоплательщиков от ответственности. Ведь именно этот департамент уполномочен разъяснять вопросы применения налогового законодательства, а директор (в отдельных случаях его заместители) уполномочен такие разъяснения визировать (п. 4.3.1, 8, 9 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 11.07.05 № 169). К тому же сам Минфин в письме от 06.05.05 № 03-02-07/1-116 признал, что официальную позицию министерства вправе излагать не только министр и его заместители, но и директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, его замы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль