🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Три действенных способа передать имущество в новую компанию

  • 22 апреля 2008
  • 502

Когда бизнес переводят в новую компанию, ее стараются не обременять старыми долгами. «Кредиторку» так и оставляют «висеть» у старой организации, «дебиторку» продают третьим лицам или переуступают. Новой компании достаются только основные средства, товары и материалы. Мы оценили выгоды и риски трех способов, которые чаще всего применяют на практике при таком переводе бизнеса.

Все налоговые последствия различных способов передачи имущества мы свели в таблицу. О некоторых выгодах и рисках стоит сказать подробнее.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ

РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Старая компания продает новое свое имущество. Расчеты за него можно отложить на неопределенный срок – это не повлияет на переход права собствен­ности.

Если же новая компания все?таки перечисляет деньги по договору купли-продажи, то их в дальнейшем можно направить на выплату дивидендов или безвозмездную помощь учредителям.

СПОСОБ ВТОРОЙ

БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА

Способ выгоден только новой компании и только в отношении основных средств. Если безвозмездно передать ТМЦ, то новое юрлицо не сможет признать их стоимость в составе расходов в налоговом учете, так как не понесло никаких затрат на их приобретение (ст. 268 НК РФ).

А вот для безвозмездно полученных основных средств сделано исключение – их можно амортизировать (п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом первоначальную стоимость таких объектов необходимо определять исходя из рыночных цен (п. 8 ст. 250 НК РФ). Правда, она не должна быть ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу). Информацию о ценах, естественно, нужно подтвердить документально.

Иногда этот вариант немного усложняют с той целью, чтобы принимающая сторона не платила налог с полученного бесплатно имущества. Для этого прежняя компания становится учредителем новой с долей в уставном капитале более 50 процентов (при этом сам уставный капитал может быть минимальным, для ЗАО и ООО – 10 тыс. рублей, для ОАО – 100 тыс. рублей). Далее этот учредитель безвозмездно передает своей «дочке» требуе­мое имущество. В этом случае новая компания сможет воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Согласно ему, не облагается налогом на прибыль имущество, полученное от учредителя с долей в уставном капитале более 50 процентов. В дальнейшем долю обычно продают физлицу за номинал, величина которого невелика.

Основные средства, полученные таким образом, нельзя будет в дальнейшем амортизировать в налоговом учете, так как сумма налогооблагаемых доходов в данном случае будет равна нулю (п. 1 ст. 257 НК РФ). И если такие ­акти­вы в течение года будут переданы третьим лицам, то с их рыночной цены придется заплатить налог на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

СПОСОБ ТРЕТИЙ

ВНЕСЕНИЕ ИМУЩЕСТВА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

Передавая имущество в уставный капитал, в акте приема-передачи прежняя компания указывает ­восстановленный ею НДС, а новая потом его сумму сможет зачесть (подп. 1 п. 3 ст. 170). Стои­мость полученного имущества, в том числе НДС, в любом случае не будет облагаться налогом на прибыль у новой компании (подп. 3, 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом его можно будет амортизировать или сразу признать в расходах (п. 1 ст. 277 НКРФ), оценив по данным налогового учета передающей стороны с учетом расходов, связанных с передачей (если это предусмотрено учредительными документами). Как и в предыдущем способе, долю впоследствии переуступают физлицу.

Налоговые последствия передачи имущества от одной компании другой

НДСНалог на прибыльПримечание
Прежняя компанияНовая компанияПрежняя компанияНовая компания
Продажа имущества новой компании
Начисляет налог с продажной стоимости (п. 1 ст. 146 НК РФ)Принимает к вычетуИсчисляет с полученной прибыли. Если от продажи ОС получен убыток, его признают равными долями в течение оставшегося срока полезного использования (п. 3 ст. 268 НК РФ)С момента эксплуатации (использования) стоимость признают в расходах Есть риск, что налоговики проверят цену сделки как между взаимозависимыми компаниями (ст. 40 НК РФ)
Безвозмездная передача
Налог начисляет с рыночной стоимости (п. 2 ст. 154 НК РФ)К вычету принять не вправеСтоимость переданных активов не учитывает в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ)Исчисляет налог с рыночной стоимости активов (п. 8 ст. 250 НК РФ). Стоимость ТМЦ не учитывает в расходах (ст. 268 НК РФ), но ОС амортизирует (п. 1 ст. 257 НК РФ)Можно избежать налога на прибыль при безвозмездном получении имущества, если прежняя компания будет иметь долю в УК новой организации более 50 процентов
Взнос имущества в УК новой компании
По ОС и нематериальным активам нужно восстановить с остаточной стоимости (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). По остальным ТМЦ – в полной сумме. Сумму восстановленного налога отражают в акте приема-передачи имуществаПринимает к вычету НДС, переданный прежней компанией (п. 11 ст. 171 НК РФ)Стоимость активов не учитывается в расходах (п. 3 ст. 270 НК РФ)Стоимость полученного имущества не облагается налогом на прибыль (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). В дальнейшем стоимость ТМЦ уменьшает налоговую базу (п. 1 ст. 277 НК РФ),  а ОС амортизируются (п. 14 ст. 259 НК РФ)Стоимость доли, продаваемой физическому лицу, должна быть сопоставима с номинальной стоимостью вклада

Идеи по экономии денег. Транспортный налог и налог на прибыль

ИДЕЯ № 1

РЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ ЛУЧШЕ В НАЧАЛЕ МЕСЯЦА, А СНИМАТЬ С УЧЕТА – В КОНЦЕ

Тогда можно сэкономить на сумме транспортного налога за целый месяц.Дело в том, что налог платят только за те месяцы, когда транспорт был зарегистрирован на компанию (п. 1 ст. 358 НК РФ, письма Минфина России от 01.04.08 № 03-05-05-04/05, от 06.05.06 № 03-06-04-04/15). При этом месяц регистрации в любом случае принимается за полный. Равно как и месяц снятия транспортного средства с учета (п. 3 ст. 362 НК РФ). То есть если автомобиль зарегистрирован 30 апреля, то транспортный налог придется заплатить за весь месяц. Если же машина будет зарегистрирована в начале мая, то налог нужно будет платить начиная с этого месяца. Такая же ситуация возникает и когда транспорт снимают с учета. Не важно, когда это будет сделано – в начале или в конце месяца, налог придется рассчитать за весь месяц. Зато, если успеть до начала нового месяца, экономия будет налицо.

Вместе с тем факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на порядок начисления амортизации не влияет. Автомобиль включается в состав основных средств в том месяце, в котором компания стала его фактически эксплуатировать. Тот факт, что вначале на автомобиле были транзитные регистрационные знаки, значения не имеет. Судьи неоднократно решали, что регистрация автомобилей в органах ГИБДД носит учетный характер и не является государственной регистрацией в смысле пункта 8 статьи 258 НК РФ. Поэтому без нее амортизация транспортных средств вполне возможна (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 23.06.06 № КА-А40/5390-06, Северо-Западного округа от 25.12.06 № А05-5787/2006-18, Уральского округа от 15.01.07 № Ф09-11791/06-С3).

ИДЕЯ № 2

МОЖНО СРАЗУ УЧЕСТЬ ПРАВА НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРОГРАММУ ДЕШЕВЛЕ 20 000 РУБЛЕЙ

По мнению Минфина России, исключительные права на компьютерные программы стоимостью от 10 000 до 20 000 рублей нужно амортизировать (письмо от 13.02.08 № 03-03-06/1/91). Чиновники ссылаются на то, что, согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ относятся к прочим, если их стоимость меньше 10 000 рублей.

Естественно, такой подход затягивает признание в налоговом учете расходов по компьютерным программам. Но он не является единственно верным. Пункт 1 статьи 256 НК РФ обязывает компании начислять амортизацию только по объектам дороже 20 000 рублей, если срок полезного использования более 12 месяцев. Никаких исключений, в том числе в отношении исключительных прав на компьютерные программы, не сделано. Поэтому налогоплательщики вправе единовременно списать расходы на покупку программ, которые дешевле не только 10 000, но и 20 000 рублей включительно, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Правда, не исключено, что такой учет приведет к спору с проверяющими.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.