Страховые взносы в ПФР

1223

На стоимость подарков нужно начислять страховые взносы

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. К 8 Марта всем женщинам компания подарила подарки. Нужно ли начислять пенсионные взносы на стоимость выданных подарков?

– Да, конечно. Стоимость подарков вы включаете в базу для исчисления страховых взносов в ПФР в общеустановленном порядке.

– Но ведь мы же не включаем затраты на приобретение подарков в расходы при расчете «упрощенного» налога. Разве мы не можем воспользоваться пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса и не начислять на этом основании страховые взносы?

– Пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса позволяет компаниям не платить ЕСН и страховые взносы с выплат, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли. Между тем ваша компания плательщиком налога на прибыль не является. А значит, при расчете пенсионных взносов нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ не применяются. Такое мнение неоднократно заявляли специалисты Минфина России, например в письме от 27.04.07 № 03-11-04/2/114. Мы придерживаемся аналогичного мнения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Позиция чиновников более чем спорная. Дело в том, что возможность применения пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса при исчислении страховых взносов не зависит от режима налогообложения, который применяет компания. Именно такое мнение единодушно высказывают судьи (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 16.01.08 № А79-748/2007, Поволжского округа от 19.09.06 № А55-36541/2005-43). Поэтому со стоимости подарков страховые взносы можно не платить, но тогда скорее всего отстаивать свою позицию придется в суде.

Неверный ОКАТО не влечет недоимку по страховым взносам

– В платежном поручении на перечисление страховых взносов в ПФР мы ошибочно указали вместо кода по ОКАТО по местонахождению нашей компании код по ОКАТО налоговой инспекции. Не приведет ли такая ошибка к возникновению задолженности перед бюджетом Пенсионного фонда?

– Нет, проблем возникнуть не должно. Дело в том, что в местные бюджеты страховые взносы не поступают, а полностью зачисляются в бюджет Пенсионного фонда. Поэтому даже с ошибочным ОКАТО платежи все равно будут отражены в лицевом счете вашей компании. Конечно, при условии, что все остальные реквизиты заполнены правильно. Прежде всего речь идет об ИНН, наименовании банка получателя, номере счета Федерального казначейства и КБК.

– Надо ли исправлять такую ошибку?

– Вы можете написать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме с просьбой уточнить принадлежность платежа.

– Такое заявление следует направить в налоговую инспекцию или все-таки в территориальное отделение Пенсионного фонда?

– Нет, Пенсионный фонд ни уточнением платежей, ни возвратом или зачетом пенсионных взносов не занимается. Информацию о платежах в бюджет Пенсионного фонда мы получаем в электронном виде от налоговых органов.

В платежке на перечисление взносов ставят код 14

– Подскажите, какой код указывать в поле 101 платежного поручения при уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда?

– Для этих случаев предусмотрен код 14. Его отражают в платежном поручении налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам. Это предусмотрено в Правилах указания информации, идентифицирующей лицо или орган, оформившие расчетный документ, на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджет (приложение 5 к приказу Минфина России от 24.11.04 № 106н. – Примеч. ред.). Такие же разъяснения давала и Федеральная налоговая служба в письме от 30.08.07 № 10-3-02/3553.

– А в нашей налоговой инспекции нам сказали, что в поле 101 нужно проставлять код 01, поскольку мы имеем статус налогоплательщика – юридического лица. Мы так и поступаем. Получается, что у нас возникнет задолженность по пенсионным взносам?

– Нет, даже если вы укажете код 01, платежи все равно поступят в бюджет Пенсионного фонда. Но мы все-таки считаем, что правильнее указывать код 14, а не 01. Дело в том, что код 01 указывается при перечислении большинства налогов, например налога на прибыль, НДС. А код 14 является детализирующим и специально предназначен для ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Декларацию по пенсионным взносам нужно сдать в ПФР до 1 июля

– Скажите, обязаны ли мы представлять в территориальное отделение Пенсионного фонда декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

– Да, конечно. Такая обязанность предусмотрена в пункте 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. В территориальное отделение Пенсионного фонда вы должны будете сдать копию годовой декларации с отметкой налоговой инспекции. Помимо отчетности по пенсионным взносам вам надо будет также представить копию декларации по единому социальному налогу. Это предусмотрено в пункте 7 статьи 243 Налогового кодекса.

– А нужно ли заверять эти декларации в налоговой инспекции, если мы представляем отчетность в инспекцию в электронном виде?

– Да, заверять их все равно нужно. Для этого вы распечатываете декларации и обращаетесь в свою налоговую инспекцию, которая проставляет отметку, подтверждающую факт и дату представления отчетности в налоговый орган. В некоторых налоговых инспекторы самостоятельно распечатывают и заверяют декларации по запросу компании.

– В какой срок нужно представить копию отчетности за 2007 год в отделение Пенсионного фонда?

– Сделать это нужно не позднее 1 июля текущего года. Такой срок установлен в пункте 7 статьи 243 Налогового кодекса в отношении копии декларации по ЕСН, представляемой в фонд. Что касается отчетности по пенсионным взносам, то конкретных сроков представления копии декларации в Федеральном законе от 15.12.01 № 167-ФЗ нет. Тем не менее лучше представить ее вместе с отчетностью по ЕСН, то есть до 1 июля текущего года.

Штрафа за не сдачу декларации в ПФР нет

– Недавно выяснилось, что прежний бухгалтер нашей компании не представлял в Пенсионный фонд копии деклараций по страховым взносам. Предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?.

– Нет, вашу компанию не могут оштрафовать за то, что не представлены декларации в Пенсионный фонд. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда в информационном письме от 14.03.06 № 106.

– А разве нас не могут оштрафовать на основании статье 119 Налогового кодекса?

– Нет, по этой статье привлекается к ответственности налогоплательщик, который не представил налоговую отчетность. Между тем декларация по страховым взносам к налоговой отчетности не относится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль