Правила трудоустройства иностранцев

967

О приеме на работу иностранца нужно сообщить в три адреса

– Мы сейчас принимаем на работу гражданина Украины. Какие документы нужно запросить у него при приеме на работу?

– Помимо документов, которые перечислены в статье 65 Трудового кодекса, вы должны попросить представить миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет, а также разрешение на работу. А если работа сотрудника будет связана с торговлей и общепитом, вам потребуется его медицинская книжка.

– А кто должен оформить сотруднику разрешение на работу?

– Разрешение на работу он может оформить самостоятельно или при помощи своего законного представителя. При желании компания может взять решение этого вопроса на себя.

– Должны ли мы, после того как заключим с ним трудовой договор, уведомить об этом миграционную службу?

– Да, конечно. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с момента заключения договора. Это требование закреплено в пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.03.08 № 183. В этом же документе приведена соответствующая форма. Сведения нужно представить в столичное отделение ФМС России, которое расположено по адресу: Москва, улица Большая Ордынка, дом 16, строение 4. Уведомление лучше подать в двух экземплярах. Второй экземпляр со штампом УФМС и датой принятия служба вернет организации.

– Куда еще нужно направить такое уведомление?

– Уведомление по той же форме в трехдневный срок следует направить в службу занятости по юридическому адресу компании. Кроме того, в течение десяти рабочих дней в свою налоговую инспекцию нужно представить сообщение по форме из письма ФНС России от 24.08.07 № ГИ-6-04/676@. Эта форма рекомендательная, поэтому компания вправе составить уведомление в произвольном виде.

После окончания срока разрешения на работу сотрудника придется уволить

– В конце марта у нескольких иностранных сотрудников, работающих в нашей компании, закончился срок действия разрешений на работу. В апреле мы оформили для них новые разрешения. Должны ли мы были уволить их в марте, уведомив об этом миграционную службу, службу занятости и налоговую инспекцию, а затем в апреле снова принять их на работу и вновь сообщить об этом в контролирующие органы?

– Вы абсолютно правы, в этом случае порядок именно такой. Сначала нужно уволить сотрудников и уведомить об этом УФМС России по г. Москве, службу занятости и налоговую инспекцию. А затем снова заключить с работниками трудовые договоры и направить соответствующую информацию в УФМС России по г. Москве, службу занятости и налоговую инспекцию.

– А можно просто пролонгировать договоры и уведомить об этом контролирующие органы?

– Да, но только в том случае, если новое разрешение на работу было получено до окончания срока действия старого разрешения.

Для граждан из стран СНГ «рабочих» квот нет

– У нас работал гражданин Узбекистана. Недавно он уволился, и на его место мы решили принять гражданина Казахстана. Изменится ли размер квоты на прием иностранных работников?

– Нет. Для граждан из стран СНГ, в отношении которых действует безвизовый порядок въезда в Россию, квот для приема на работу не предусмотрено.

– А если нам потребуется принять на работу гражданина Болгарии?

– В этом случае речь идет о приеме на работу гражданина дальнего зарубежья, в отношении которого действует визовый режим въезда. Поэтому вам сначала нужно будет подать в миграционную службу заявку на привлечение иностранной рабочей силы и только потом оформить ему разрешение на работу.

За отсутствие у сотрудника регистрации по месту пребывания компания не отвечает

– В компании есть сотрудники, приехавшие на работу в Москву из других регионов России. В частности, из Саратовской области. Должны ли мы проверять у них наличие регистрации по месту пребывания?

– Нет, законодательство не возлагает на работодателей таких обязанностей. Российские граждане, прибывшие в столицу из других регионов и проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания. Основание – пункт 9 Правил регистрации и снятия российских граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства (постановление Правительства РФ от 17.07.95 № 713. – Примеч. ред.)

– Выходит, работодателя за отсутствие регистрации у сотрудников оштрафовать нельзя?

– Да, именно так. Ответственность за отсутствие временной регистрации несет сам работник, а также владелец квартиры, в которой проживает мигрант. Этот вывод следует из статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Продлить регистрацию поможет ходатайство компании

– Одному из работников, который приехал в страну из Молдавии, сейчас требуется продлить срок пребывания. Для продления регистрации необходимо ходатайство. Что это за документ и кто его должен составить?

– Ходатайство о продлении миграционного учета вправе составить ваша компания. Оформляют его в произвольной форме и направляют в территориальное подразделение УФМС России по г. Москве.

– К нам на работу сейчас также устраивается гражданин Таджикистана. В представленных им документах есть опечатки. В частности, в разрешении на работу неверно указан месяц рождения. Грозят ли нам санкции по статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях, если мы при наличии таких неточностей в документах примем этого сотрудника на работу?

– Да, если выяснится, что вы заведомо приняли сотрудника на работу по поддельному документу. Поэтому, чтобы убедиться в подлинности разрешения, лучше сразу обратиться в территориальное отделение ФМС, выдавшее это разрешение. Либо попросить сотрудника представить вам верно заполненные документы.

Место работы в разрешении должно совпадать с фактическим местом работы

– Планируем принять на работу гражданина Украины. Разрешения на работу у него пока нет. На миграционный учет он встал на территории Московской области. Наш офис расположен в Москве. Куда он должен обратиться, чтобы получить разрешение на работу?

– Документы на получение разрешения на работу в Москве он должен будет подать в Управление ФМС России по г. Москве. Само разрешение на работу можно будет получить по адресу: Москва, улица Корнейчука, дом 47.

– Нужно ли ему будет менять место миграционного учета?

– Нет, не нужно.

– А сможем ли мы направлять такого сотрудника в командировки по стране?

– Да, конечно, но при наличии у него командировочного удостоверения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль