Пособия по временной нетрудоспособности

672

Неправильную запись на обороте больничного можно исправить

– Подскажите, как правильно заполнить сведения о продолжительности страхового стажа сотрудника на оборотной стороне больничного листа. Сотрудник отработал у нас 1 год 8 месяцев и 2 дня. В других организациях – в общей сложности 67 дней. Как правильно пересчитывать дни в месяцы?

– Среднее количество календарных дней в месяце признается равным 30,4. Эта величина получается путем деления общего числа дней в году на 12 месяцев. Для удобства расчетов десятые доли можно отбросить и считать, что в месяце 30 дней. Таким образом, если перевести 67 дней, отработанных сотрудником в других организациях, в календарные дни, то получится 2 месяца и 7 дней. В итоге общий страховой стаж сотрудника составляет 1 год 10 месяцев и 9 дней. Но в любом случае небольшая погрешность в округлении на правильность расчета пособия по временной нетрудоспособности не повлияет. Ведь диапазон страхового стажа, от которого зависит размер пособия, исчисляется в годах.

– А если мы допустили ошибку при заполнении сведений на оборотной стороне больничного, ее можно исправить? Это может быть причиной для отказа в возмещении пособия со стороны Фонда соцстраха?

– Исправления на оборотной стороне больничного листа допускаются. Ошибочные данные зачеркивают и вписывают правильные. Делается запись «Исправленному верить», проставляется дата и подпись лица, который сделал исправления. Если все оформлено правильно, то претензий со стороны Фонда соцстраха к такому больничному быть не должно.

– Скажите, а сведения о заработной плате и сумме пособия я могу не указывать на бланке больничного, если расчет пособия ведется в программе?

– Да, вы можете не заполнять эти сведения. Но в этом случае к больничному листу обязательно нужно приложить распечатку из программы. Причем в ней должны быть все те сведения, которые предусмотрены на бланке больничного.

При неполном рабочем дне маме положена и зарплата, и пособие по уходу за ребенком

– Сотрудница нашей организации вышла на работу через год после рождения ребенка. Нужно ли помимо зарплаты выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

– Все зависит от того, на каких условиях работает женщина. Выплачивать нужно только зарплату, если сотрудница работает полный рабочий день. Если же женщина работает на условиях неполного рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком сохраняется. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях женщинам, имеющим детей» и в статье 256 Трудового кодекса. При этом количество часов, на которое уменьшается рабочий день, значения не имеет.

– Во время отпуска по уходу за ребенком у работницы повысился оклад. Если через два-три месяца она решит снова взять отпуск по уходу за ребенком, обязана ли компания пересчитать ей сумму пособия?

– Да, конечно. Ведь после того как сотрудница прервет отпуск по уходу за ребенком, а потом возьмет его снова, расчетный период для пособия будет уже другим.

При рождении ребенка в прошлом году единовременное пособие индексировать не нужно

– Единовременное пособие сотруднице при рождении ребенка мы фактически выплатили в январе текущего года. А ребенок родился 30 декабря прошлого года. Нужно ли проиндексировать данное пособие?

– Нет, доплачивать пособие вы не должны. Пособия следует пересчитывать только в том случае, если основания для их назначения наступили в 2008 году. Поскольку ребенок родился в 2007 году, то основания для перерасчета единовременного пособия нет. Такие же разъяснения специалисты ФСС России дали в письме от 05.03.08 № 02-18/07-1931.

– По аналогии получается, что и пособия по уходу за ребенком до полутора лет за январь и февраль тоже не нужно пересчитывать, если отпуск фактически начался в прошлом году?

– Нет, по таким пособиям действует иной принцип. Пособия по уходу за ребенком выплачиваются ежемесячно, поэтому правила об индексации распространяются на пособия, начисленные начиная с января текущего года.

В отпуске «за свой счет» больничный не оплачивается

– Сотрудник с 3 марта оформил на три недели отпуск без сохранения заработной платы. На работу он должен был выйти 24 марта. Во время отпуска – 18 марта – сотрудник заболел. На работу вышел 27 марта. Нужно ли оплачивать в этом случае больничный?

– За период, когда сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы, больничный не оплачивается. Это установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Поэтому в вашем случае вы должны оплатить больничный с даты, когда сотрудник должен был выйти на работу. То есть за три дня – 24, 25 и 26 марта.

– Эти три дня оплачиваются за счет Фонда социального страхования или первые два дня должна оплатить наша компания?

– Первые два дня больничного приходятся на отпуск без сохранения зарплаты, поэтому вы их оплачивать не должны.

– А у нас еще была такая ситуация, когда работник написал заявление о предоставлении отпуска за свой счет. Но еще до наступления этого отпуска сотрудник заболел. В этом случае тоже не нужно оплачивать больничный?

– Такой отпуск без сохранения оплаты считается несостоявшимся. А значит, оплачивается весь период болезни.

Больничный, который приходится на два месяца, считают по-разному

– Деятельность нашей компании полностью переведена на ЕНВД. Один из сотрудников заболел в конце февраля, а на работу вышел в марте. Как правильно в данном случае определить, какая часть пособия по временной нетрудоспособности возмещается за счет ФСС?

– Поскольку вы применяете специальный налоговый режим, больничный лист оплачивается за счет средств ФСС в пределах одного МРОТ за месяц (ст. 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ. – Примеч. ред.). Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 2300 рублей. В вашем случае период нетрудоспособности приходится на два месяца, в которых разное количество календарных дней. Поэтому вам нужно определить размер дневного пособия исходя из МРОТ отдельно за февраль и март. Чтобы рассчитать часть пособия за февраль, которую возместит Фонд соцстраха, нужно 2300 рублей разделить на 29 дней и умножить на общее число дней болезни в этом месяце. При расчете пособия за март делить нужно на 31 день.

– Скажите, а максимальный размер больничного мы тоже должны считать отдельно за каждый месяц?

– Да, алгоритм такой же. 17 250 рублей следует разделить на 29 дней и умножить на общее число дней болезни в феврале. Для расчета среднедневного максимального пособия за март в расчет берется 31 день.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль