Налог на добавленную стоимость

834

НДС с «дебиторки» 2005 года в у. е. пересчитывается по курсу на 31 декабря 2005 года

– До 2006 года наша компания рассчитывала НДС «по оплате». С 2005 года у нас числится дебиторская задолженность, которая до сих пор не погашена. Ее сумму мы обязаны включить в налоговую базу по НДС первого квартала. На какую дату нужно отразить налог в книге продаж?

– Дата начисления налога в этой ситуации прямо не установлена, поэтому вы можете отразить НДС в книге продаж в любой день первого квартала 2008 года. Главное – сделать это не позднее 31 марта. Это следует из пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. В отношении кредиторской задолженности, образованной до 2006 года и до сих пор не погашенной, действуют зеркальные правила. Вы можете заявить по ней вычет в любой день первого квартала.

– По какому курсу нужно исчислить НДС, если обязательства 2005 года были выражены в условных единицах, приравненных к долллару США?

– Исходя из курса на дату проведения инвентаризации по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно. Дело в том, что все налогоплательщики, которые до 2006 года исчисляли НДС «по оплате», должны были провести инвентаризацию задолженности по состоянию на 1 января 2006 года (п. 1 ст. 2 закона № 119-ФЗ. – Примеч. ред.). Ее результаты отражались справкой, форма которой был рекомендована письмом ФНС России от 27.01.06 № ММ-6-03/85@. И в ней было указано, что задолженность отражается в рублях.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Позиция Минфина выгодна компании только в том случае, если задолженность отражена в иностранной валюте, курс которой с 2006 года повышался. Если курс снижался, как, например, у доллара США, то для компании выгоднее использовать курс на дату списания долга – ведь в этом случае сумма НДС, подлежащего перечислению в бюджет, будет меньше. В пользу этой позиции есть одно решение суда (правда, по налогу на прибыль), который пришел к выводу, что безнадежный долг, выраженный в валюте, списывается на расходы по курсу на дату списания (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.09.06 № КА-А40/7292-06).

Сдача в субаренду помещения облагается НДС

– Основной вид деятельности нашей организации – оказание медицинских услуг, которые не облагаются НДС. Также мы оказываем услуги по сдаче в аренду медицинского оборудования. Нужно ли облагать НДС услуги по аренде?

– Да. Перечень операций, освобождаемых от обложения НДС, предусмотрен статьей 149 Налогового кодекса. Операции по сдаче оборудования в аренду в этот список не включены. Поэтому они признаются объектом налогообложения на основании статьи 146 НК РФ.

– Можно ли принять к вычету НДС по услугам на техобслуживание медоборудования, сданного в аренду, которое мы должны обеспечивать по условиям договора аренды?

– Да, можно. Согласно статье 171 НК РФ, суммы НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным для облагаемых НДС операций, принимаются к вычету. При этом не важно, что основная деятельность от этого налога освобождена.

НДС по безрезультатным услугам можно принять к вычету

– В начале этого года мы отправили контрагенту документы для пролонгации договора поставки товаров, облагаемых НДС. В результате продлить договор не получилось и он был расторгнут. Можно принять к вычету НДС со стоимости почтовых услуг или его следует учитывать в стоимости этих услуг?

– Сумму этого налога можно принять к вычету. В данном случае услуги почты были осуществлены для деятельности, подлежащей обложению НДС. Тот факт, что договор не был пролонгирован, не имеет значения.

Пока товары в счет аванса не отгружены, вычет невозможен

– В июле прошлого года с полученной от покупателя предварительной оплаты за товар мы уплатили НДС. Но наш контрагент исчез. Что делать с НДС?

– НДС к вычету принять нельзя. НДС с предоплаты принимается к вычету в периоде, когда товары отгружены или деньги возвращены покупателю. Это следует из пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ. Поскольку в вашей ситуации товар не отгружен и аванс покупателю не возвращен, то НДС с предоплаты к вычету принять нельзя.

В книге покупок можно регистрировать ж/д билет

– Можно ли возместить НДС при отсутствии счета-фактуры, но на основании железнодорожного билета, купленного для проезда работника к месту командировки и обратно?

– Можно. Это следует из положений пункта 1 статьи 172 НК РФ. В данном пункте говорится, что вычеты сумм налога возможны на основании иных документов, помимо счетов-фактур, в том числе и по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями.

– Как в книге покупок отразить железнодорожные билеты, по которым возмещается НДС?

– В книге покупок следует регистрировать железнодорожный билет с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Это следует из пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Графы книги покупок следует заполнять исходя из информации, содержащейся в железнодорожном билете.

Передача «незавершенки» муниципалитету облагается НДС

– Незавершенное строительство детского сада передано в муниципальную собственность. Нужно ли платить НДС с указанной операции?

– Да, нужно. Операции по реализации незавершенного строительства детского сада органам местного самоуправления признаются объектом обложения НДС на основании пункта 1 статьи 146 НК РФ.

– Разве мы не можем воспользоваться подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ, в котором сказано, что такие операции не облагаются НДС?

– Нет, данная льгота распространяется только на передачу основных средств. В вашем же случае незавершенное строительство к ним не относится.

Вопрос от редакции «УНП»

– В настоящее время судебная практика стала складываться в основном в пользу того, что отрицательные разницы, вызванные колебаниями курса валюты, уменьшают базу по налогу на добавленную стоимость. Изменилась ли в связи с этим позиция Минфина России?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Нет, не изменилась. При получении продавцом оплаты в сумме, меньшей по сравнению с суммой, определенной на день отгрузки товаров, уменьшение суммы налога, исчисленной на день отгрузки товаров, не производится. Такая операция не предусмотрена ни Налоговым кодексом, ни Правилами, утвержденными постановлением № 914. Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 26.03.07 № 03-07-11/74. В пользу инспекторов есть и судебные решения, например постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.07 № А43-6328/2007-34-140.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Большинство арбитражных судов все-таки приходят к выводу, что компания-продавец может уменьшить налог на добавленную стоимость в связи с понижением курса. Ведь налоговая база, согласно пункту 2 статьи 153 Налогового кодекса, должна рассчитываться с учетом всех сумм, поступивших за оплату товара (к примеру, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 03.10.07 № КА-А40/9926-07, от 02.07.07 № КА-А40/5927-07-2, Северо?Западного округа от 07.10.05 № А56-6029/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль