Проверки трудовой инспекции

438

Специалистам по охране труда аккредитация не нужна

– В нашей компании работает меньше 50 человек. У нас нет собственной службы по охране труда. Мы собираемся заключить гражданско-правовой договор со специалистом, который возьмет на себя соответствующие функции. Должен ли он получить аккредитацию, о которой говорится в статье 217 Трудового кодекса?

– Нет, это не обязательно. Из текста статьи 217 ТК РФ следует, что обязательная аккредитация необходима только организациям, которые оказывают услуги в области охраны труда. На специалистов-«частников», которые работают по договорам подряда, данная норма не распространяется. К тому же правительство еще не разработало механизма получения аккредитации. Поэтому соответствующее положение статьи 217 ТК РФ пока не действует.

Компания может начислить отпускные, даже если сотрудник вышел на работу

– Беспокоит главный бухгалтер строительной компании. В декабре мы составляем план отпусков на следующий год. При этом учитываем пожелания каждого сотрудника. Затем, когда приходит время отпуска, начисляем отпускные без его заявления. Один из специалистов по собственной инициативе вышел на работу в то время, когда по плану должен был отдыхать. Директор настаивает, чтобы мы все равно начислили отпускные. Вправе ли мы так поступить?

– Да, вы можете засчитать это время как отпуск и начислить отпускные. Главное, чтобы в отделе кадров хранился приказ об отпуске, на котором в графе «с документом ознакомлен» стоял автограф сотрудника и дата подписи. Важно, чтобы работник ознакомился с приказом не позднее чем за две недели до начала отпуска. Если данное условие выполняется и график отпусков не нарушен, то у предприятия есть все основания для начисления отпускных. При этом не имеет значения, действительно человек отдыхал или по собственному почину вышел на работу. Ведь, согласно статье 123 Трудового кодекса, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При суммированном учете выходные дни оплачиваются в обычном порядке

– Я заместитель генерального директора производственной компании. Правилами внутреннего трудового распорядка в организации предусмотрен суммированный учет рабочего времени для отдельных должностей со сменным графиком. Иногда смены выпадают на праздники и выходные. Главбух уверяет, что их нужно оплачивать как обычные рабочие дни. Я с этим не согласен, так как в статье 153 НК РФ говорится о двойной ставке. Рассудите, кто из нас прав.

– Относительно оплаты субботних и воскресных дней ваш главный бухгалтер абсолютно прав. Суммированный учет предполагает, что работа в выходные оплачивается в однократном размере. Ведь по трудовому договору человек получает выходной в другое время.

А вот что касается ситуации, когда смена приходится на праздник, то здесь правы вы. Такие дни оплачиваются в двойном размере или выше, что прямо следует из статьи 153 Трудового кодекса. Но есть альтернатива: по желанию сотрудника вы можете предоставить ему другой день отдыха. Тогда вам не нужно повышать заработок за праздничный день. Равно как и оплачивать дополнительный выходной.

Инструктаж нужен всем, кто работает с компьютером

– Структура нашей компании такова: сеть торговых павильонов и центральный офис. Компьютеры установлены только в офисе. Но к ним имеют доступ и продавцы, которые работают в магазинах, но раз в неделю привозят в бухгалтерию различные отчеты. Должны ли мы проводить с ними инструктаж по технике безопасности при работе с ЭВМ?

– Да, вы обязательно должны инструктировать работников, которые работают с ЭВМ. Это следует из совместного постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29. А также из ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Согласно этим документам, работодатель обязан подготовить инструкции по охране труда по профессиям и по видам работ. Обработка отчетов при помощи компьютера – это один из видов работ.

– Кто должен инструктировать: начальник торгового отдела или инженер?

– Это зависит от вида инструктажа. Их пять: вводный, первичный, вторичный, внеплановый и целевой. Вводный инструктаж проводит служба (или инженер) по охране труда. Остальные виды – непосредственный руководитель работника. У вас это начальник торгового отдела.

Прежде чем уволить нарушителя дисциплины, нужно взять у него объяснение

– Недавно нас проверяла трудовая инспекция и зафиксировала такое нарушение. Мы расторгли трудовой договор с сотрудником по инициативе администрации. Причина – неоднократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы сказали, что сначала нужно было объявить выговор и только потом увольнять. Но не назвали норму закона, где это прописано. Правомерны ли действия проверяющих?

– Формально вы не нарушили закон, поэтому повода для претензий нет. Действительно, одним из оснований для увольнения является появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Это четко прописано в подпункте 6 статьи 81 Трудового кодекса. При этом не сказано, что перед увольнением обязательно необходимо объявить выговор. Правда, на практике судьи часто восстанавливают сотрудника на работе, если ему ни разу не объявляли выговор, прежде чем уволить. А вот что вы действительно должны были сделать, так это потребовать с нарушителя дисциплины объяснительную записку. Если он не представил ее в течение двух рабочих дней, составляется соответствующий акт.

И только после этого применяется дисциплинарное взыскание, в частности увольнение (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

Опоздание менее чем на четыре часа – не повод для увольнения

– Мы хотим уволить одного из сотрудников за многочисленные прогулы. Он регулярно приходит в офис около 13.00, хотя рабочий день начинается в 9.00. Можем ли мы квалифицировать это как прогулы, то есть отсутствие более четырех часов подряд без уважительной причины?

– Все зависит от точного времени, когда человек пришел в офис. Если это произошло после 13.00 (например, в пять минут второго), то вы можете фиксировать прогул. Ведь, согласно подпункту 6 статьи 81 ТК РФ, прогулом является, в частности, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд. Если же опоздавший явился ровно в час дня или ранее, то повода для увольнения из-за прогулов нет. Кроме того, еще нужно учитывать, что в период прогула не засчитывается обеденный перерыв. Допустим, в вашей компании обед начинается в 12.00, а работник пришел в 13.05. Тогда время его отсутствия составит не четыре часа пять минут, а только три часа (с 9.00 до 12.00). Но остается право уволить не за прогулы, а за систематическое нарушение трудовой дисциплины – по статье 192 ТК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль