Газета

НДС переходного периода. Расставание без проволочек

  • 1 апреля 2008
  • 296

В первом квартале этого года заканчивается переходный период для компаний, которые до 1 января 2006 года определяли налоговую базу по НДС по дате оплаты товаров, работ, услуг. Сейчас необходимо завершить все расчеты с бюджетом, даже если дебиторская или кредиторская задолженность до сих пор не погашены, и, естественно, учесть их при заполнении декларации за первый квартал.

НАПОМНИМ. В течение 2006 и 2007 годов налогоплательщики, которые раньше определяли НДС «по оплате», должны были перечислять НДС по дебиторской задолженности в момент ее оплаты (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119?ФЗ). Предъявить НДС к вычету можно было только после погашения кредиторской задолженности (п. 8 ст. 2 закона № 119-ФЗ). То есть, по сути, применялись правила,

которые действовали до 1 января 2006 года.

НДС с «дебиторки»

Суммы НДС, которые относятся к дебиторской задолженности, так и не оплаченной до 1 января 2008 года, нужно включить в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 года (п. 7 ст. 2 закона № 119-ФЗ). Сведения о суммах долга и НДС берутся из справки о дебиторской задолженности, которую компания обязана была составить по результатам инвентаризации задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 года. Рекомендованные формы таких справок содержатся в письме ФНС России от 27.01.06 № ММ-6-03/85@. В бухгалтерском учете суммы отложенного НДС числятся по кредиту счета 76.

В декларации за первый квартал для таких сумм специальных строк не имеется. Поэтому начисленный НДС отражается в строках 010–060 раздела 3. При этом в строке 070 «При погашении дебиторской задолженности» данные суммы не выделяются. В книге продаж записи также производятся в общем порядке на основании ранее выставленных счетов-фактур.

Подчеркнем, такой алгоритм не относится к дебиторской задолженности, которую компании должны были признать безнадежной к взысканию еще до начала 2008 года. Например, из-за того, что срок исковой давности по ней истек и к этому моменту покупатель так и не рассчитался с компанией. Поскольку датой оплаты в данном случае считается момент признания долга безнадежным (п. 6 ст. 2 закона № 119-ФЗ), то НДС с такой задолженности надо было перечислить в бюджет еще в прошлые налоговые периоды. Если такие суммы обнаружены только сейчас, то в декларации за первый квартал 2008 года ничего отражать не нужно, придется подать «уточненку» за соответствующий период.

НДС с «кредиторки»

Налог по кредиторской задолженности, которая возникла до 2006 года, но к началу 2008 года так и не была погашена, принимается к вычету в первом квартале текущего года (п. 9 ст. 2 закона № 119-ФЗ). В декларации НДС отражают в строке 220 раздела 3. В книге покупок записи делают на основании полученных счетов-фактур. А в бухучете такие суммы списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68.

Особо отметим, что в первом квартале принять к вычету НДС по кредиторской задолженности можно только в том случае, если срок исковой давности еще не истек. Но если кредиторская задолженность уже была признана безнадежной в 2006 или 2007 году, то НДС к вычету принимать нельзя. Ни глава 21 Налогового кодекса, ни специальные переходные положения закона № 119-ФЗ не позволяют включать в вычеты сумму входного НДС по списанной кредиторской задолженности. Такой налог отражается в составе внереализационных расходов на дату списания долга (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом вся сумма списанной кредиторской задолженности с учетом НДС отражается в составе внереализационных доходов также в периоде ее списания (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.