Чтобы удержать налог, как требуют чиновники, придется нарушить решение суда

881

Ирина, вы совершенно правы: неопределенность в законодательстве создала ситуацию, когда компания оказывается между двух огней. Если не удержать НДФЛ, грозят налоговый штраф (ст. 123 НК РФ) и даже пени. Но если не выполнить требования судебного пристава и перечислить получателю денег меньше, чем причитается по исполнительному листу, не исключена санкция уже административная. Причем немаленькая: должностных лиц компании могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей; саму компанию – от 30 000 до 100 000 рублей (ст. 17.14 КоАП РФ).

Минфин России: с компенсации нужно удержать НДФЛ

Александра Лапина, заместитель начальника отдела налогообложения граждан Минфина России, считает, что удержание НДФЛ не нарушит предписания суда:

– Сумма компенсации расходов физлица на судебную защиту является его доходом и облагается НДФЛ, поскольку она не включена в перечень доходов, не подлежащих налогообложению. А поскольку налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет, то, удержав НДФЛ, организация не нарушит положений Гражданского процессуального и Трудового кодексов. Аналогичная точка зрения выражена и в письме Минфина России от 28.01.08 № 03-04-06-02/7.

ФНС России: возмещение расходов не облагается налогом

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2?го класса, далеко не во всем согласен с коллегами из Минфина. В принципе, считает он, удержание НДФЛ зависит от того, облагается та или иная сумма налогом или нет. В том числе и если речь идет о сумме, выплачиваемой по исполнительному листу. Однако, по его мнению, компенсация расходов не должна облагаться НДФЛ, пусть даже прямо она не названа в числе выплат, освобождаемых от налога:

– Все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, в том числе и связанных с возмещением иных расходов, не подлежат налогообложению (п. 3 ст. 217 НК РФ). Обязанность проигравшей стороны возместить оппоненту стоимость услуг представителя, а также иные судебные расходы предусмотрены статьями 98–100 Гражданского процессуального кодекса. Поэтому в рассматриваемом случае НДФЛ удерживать не нужно.

Независимые эксперты: компенсацию расходов нельзя признать доходом физлица

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», считает, что удерживать НДФЛ не нужно:

– Организация в любом случае должна выплатить именно ту сумму, которая указана в исполнительном листе. В противном случае решение суда будет считаться неисполненным, и служба судебных приставов может начать процедуру принудительного взыскания. Что же касается вопроса, облагается ли компенсация расходов НДФЛ, то мой ответ будет отрицательным. Согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При возмещении понесенных расходов экономическая выгода, по моему мнению, отсутствует.

Тимур Унароков, ведущий консультант аудиторско-консалтинговой группы BKR-Интерком-Аудит, согласен с коллегой в том, что с суммы компенсации удерживать НДФЛ не нужно:

– Если согласиться с мнением чиновников, то получается несправедливая ситуация. Предположим, человек потратил на услуги адвоката 10 000 рублей, суд обязал возместить полную сумму расходов. А перечислят только 8700 рублей (10 000 – 1300). Получается, что требование суда выполнено не в полном объеме, а это недопустимо.

Федеральная служба судебных приставов: разъяснить ситуацию должен суд

Наталия Салькова, заместитель начальника правового управления Федеральной службы судебных приставов, считает, что в случае споров нужно обратиться в суд за разъяснениями:

– В настоящее время существует неопределенность в отношении того, нужно ли удерживать налог с тех доходов, которые получают физические лица. Судебный пристав не оценивает налоговые последствия принятого решения суда. Поэтому, если есть неясность, должник может обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это право есть также у взыскателя и у судебного пристава. Но проще выяснить этот вопрос еще в ходе судебного заседания.

Наше мнение: в данном случае отсутствует налогооблагаемый доход

Мы согласны с Кириллом Котовым и независимыми экспертами: не нужно удерживать НДФЛ с сумм компенсации расходов. То же самое можно однозначно сказать о выплате морального вреда (с этим согласен и Минфин России – см. письмо от 28.01.08 № 03-04-06-02/7), а также возвращенной стоимости, к примеру, бракованного товара.

Однако может сложиться ситуация, когда по исполнительному листу физлицу причитается, к примеру, зарплата за время вынужденного прогула, которая НДФЛ облагается (письмо Минфина России от 22.06.05 № 03-05-01-05/97). Тогда все усложняется: компания вроде и должна удержать налог, но как бы судебные приставы не взыскали эту сумму принудительно и не наложили штраф. Чтобы этого не произошло, безопаснее всего получить письменно разъяснение либо у самих приставов, либо в суде, как посоветовала Наталия Салькова.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль