Что еще нового в порядке сдачи индивидуальных сведений

843
Быстрые ответы на вопросы по отчетности.

Сдавать сведения за полугодие закон требует до 1 августа. Но этот срок выпадает на выходные. Можно отчитаться еще 2 августа?

Надежнее отчитаться заранее, так как про такой перенос срока нигде четко не сказано. В Пенсионном фонде нам подтвердили, что последним днем сдачи сведений будет 2 августа. Но в ходе опроса отделений фонда мы выяснили, что в некоторых регионах переносить последний день сдачи отчетности на август пока не собираются. Чтобы окончательно внести ясность в этот вопрос, мы направили в ПФР официальный запрос.

Компания отчитывается по новым взносам в электронном виде, так как в ней работают более 100 человек. Представлять сведения тоже надо в электронном виде?

Безопаснее отчитаться в электронном виде. Специалисты ПФР настаивают на том, что если численность застрахованных превышает 100 человек, то сведения необходимо представлять в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Это спорно, сведения в этом году можно сдать в письменной или электронной форме с ЭЦП по своему выбору (п. 57 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н). Но поскольку расчет по взносам по форме РСВ-1 крупные компании и так сдают в электронном виде с цифровой подписью, то будет удобнее и проще представить индивидуальные сведения в том же порядке. А вот с 2011 года компании с численностью застрахованных от 50 человек будут обязаны сдавать сведения только в электронной форме с ЭЦП (п. 58 инструкции).

Изменилось ли что-то в порядке представления сведений на будущего пенсионера?

Да, для подачи в фонд сведений на будущего пенсионера разработана новая форма СПВ-1. Она пока не утверждена, но находится на согласовании в Минздравсоцразвития, как и все остальные четыре (см.  «Как сдать индивидуальные сведения за полугодие по новым правилам» ). Данные о стаже, а также о начисленных и уплаченных за сотрудника страховых взносах проставляют за период со дня, следующего за днем окончания отчетного периода, который предшествовал периоду, на который приходится предполагаемая дата установления пенсии. То есть если сотрудник, например, уходит на пенсию в октябре 2010 года, то сведения о стаже, начисленных и уплаченных за него взносах необходимо будет привести за период с июля по октябрь 2010 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль