Проблемы применения ККТ

614

За «Спасибо» в кассовом чеке не оштрафуют

– Подскажите, какие реквизиты обязательно должны присутствовать на кассовом чеке?

– Перечень реквизитов, которые нужно отражать в кассовом чеке, приведен в пункте 4 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Так, в чеке должны быть пропечатаны: наименование и ИНН организации, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки и признак фискального режима.

– В кассовых чеках, которые выдает наш магазин, помимо названных реквизитов напечатано слово «Спасибо». Допустимо ли это?

– В принципе да, хотя однозначного ответа на данный вопрос нет. Отсутствуют и специальные разъяснения по этой проблеме как у Минфина, так и у Роспрома, который сейчас определяет требования к ККТ. Однако в чеке могут содержаться любые данные, которые предусмотрены техническими требованиями к ККМ. Об этом сказано все в том же пункте 4 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Поэтому, если технические требования к ККТ допускают такую возможность, то можно печатать такие слова, как «Спасибо», «Добро пожаловать». С другой стороны, в пункте 17 Технических требований к фискальному регистратору (утверждены решением ГМЭК от 27.12.95 протокол № 9/25-95. – Примеч. ред.) установлено, что нельзя печатать произвольные сведения на документах, содержащих фискальные данные. Правда, есть мнение, что та информация, которая указана внизу чека, непосредственно к кассовому чеку не относится.

– А предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за наличие дополнительной информации в чеке?

– Нет, оштрафовать вашу компанию за то, что в кассовом чеке есть слово «Спасибо», не могут. Ответственность установлена только за неприменение ККТ, к которому не относится наличие на чеке дополнительной информации.

До утверждения новых карточек регистрации ККТ действует старая форма

– Когда мы регистрировали кассовый аппарат в налоговой инспекции, нам выдали карточку регистрации ККТ старого образца. Скажите, эта форма все еще действительна?

– Да, конечно. Новая форма карточки пока только разрабатывается. Поэтому налоговые инспекции сейчас применяют ту форму карточки регистрации контрольно-кассовой техники, которая была утверждена приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36.

– А кто должен утвердить новую форму карточки регистрации?

– Таким органом является Федеральная налоговая служба. На нее возложены обязанности регистрировать ККТ.

Отсутствие марок?пломб приравнивается к неприменению ККТ

– С прошлого года на ККТ стали клеить новые марки-пломбы. За их отсутствие налоговые инспекции уже штрафуют. Из какого документа следует законность этих марок-пломб?

– В качестве одного из требований к контрольно-кассовой технике названо наличие на кассовом аппарате марки-пломбы установленного образца. Это закреплено в пункте 3 постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Образец марки-пломбы ККТ утвержден приказом Минпромэнерго России от 05.09.07 № 351. Приказ вступил в силу с 7 ноября прошлого года, с этой даты стали наклеиваться новые образцы марок-пломб.

– Но можно ли считать отсутствие марки-пломбы ККТ неприменением кассовой техники?

– В Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ нет четкого определения, что следует считать неприменением ККТ. Соответствующие разъяснения содержатся в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16. Суд решил, что использование кассовой техники, у которой пломба отсутствует либо имеет подтверждения, свидетельствующие о возможности доступа к фискальной памяти, расценивается как неприменение ККТ. Налоговые инспекторы руководствуются этим разъяснением.

ИНН типографии – непременный реквизит бланка строгой отчетности

– Типография напечатала для нас бланки строгой отчетности. Но свой ИНН в бланках не указала. Является ли этот реквизит обязательным и можем ли мы теперь дописать его от руки?

– Да, ИНН компании, которая изготовила бланк строгой отчетности, входит в перечень обязательных реквизитов. Об этом сказано в пункте 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 31.03.05 № 171. Поэтому лучше от руки дописать ИНН типографии в бланках.

– Скажите, а вообще обязательно печатать бланки строгой отчетности в типографии или мы вправе самостоятельно распечатать их на компьютере?

– В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ нет прямого предписания насчет того, кем должны изготавливаться новые формы бланков строгой отчетности. В то же время пункт 7 этого документа устанавливает, что на бланке должны быть, в частности, номер заказа, год его выполнения, тираж. На этом основании некоторые инспекторы на местах до сих пор делают вывод, что компания не может сама делать бланки. Поэтому безопаснее все-таки заказывать их в типографии.

Z-отчеты нужно хранить не менее пяти лет

– Сколько времени в компании должны храниться Z-отчеты и контрольные ленты? Выездная налоговая проверка за 2004, 2005 и 2006 годы у нас уже проведена.

– Эти документы вам нужно хранить минимум пять лет. То, что у вас уже прошла выездная проверка, в данном случае значения не имеет.

– А где об этом сказано?

– В статье 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В пункте 1 этой статьи установлено, что организация обязана хранить все первичные учетные документы не менее пяти лет. А контрольные ленты, Z-отчеты как раз и относятся к таким документам.

В кассовом чеке печатается только наименование арендатора

– Мы взяли кассовую машину в аренду. На чеке теперь печатается название двух организаций – как арендатора, так и арендодателя. Правильно ли это?

– Конечно же, нет. Организация, которая передала вам в аренду кассовый аппарат, должна снять его с учета в своей налоговой инспекции. После этого ваша компания должна зарегистрировать ККТ на себя. Соответственно на кассовом чеке будет печататься только наименование арендатора.

– Получается, что за соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники отвечаем тоже мы?

– Совершенно верно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль