Можно ли затраты на приобретение подарков учитывать как рекламные расходы?

365
Инспекцией по результатам выездной налоговой проверки общества за период с 01.01.2002 по 31.03.2005 составлен акт от 27.12.2006 № 67 и принято решение от 09.02.2007 № 14-09-03700 о доначислении, в частности, налога на прибыль

...

...

Инспекцией по результатам выездной налоговой проверки общества за период с 01.01.2002 по 31.03.2005 составлен акт от 27.12.2006 № 67 и принято решение от 09.02.2007 № 14-09-03700 о доначислении, в частности, налога на прибыль в сумме 148238 руб. 91 коп., пеней в сумме 11861 руб. 96 коп... и привлечении к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания соответствующих штрафов.

Полагая, что решение инспекции является незаконным, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

...

Налоговым органом не приняты расходы на рекламу, в том числе на ВИП-подарки, поскольку они не соответствуют ст. 252, п. 4 ст. 264, п. 16 ст. 270 Кодекса, ст. 2 Федерального закона от 18.07.1995 № 108-ФЗ "О рекламе"*.

* Сейчас Закон № 108-ФЗ отменен. Общее определение рекламы приведено в статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

...

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходы (затраты), понесенные налогоплательщиком, должны быть экономически оправданными и подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу подп. 28 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг) с учетом положений п. 4 данной статьи.

Федеральным законом от 18.07.1995 № 108-ФЗ "О рекламе" установлено, что рекламой является распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний**. Рекламой считают все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи рекламных щитов, стендов, средств массовой печати, каталогов, прейскурантов, справочников, листовок, афиш, календарей, имущества юридических и физических лиц, одежды.

** Это определение в целом соответствует приведенному в статье 3 Закона № 38-ФЗ.

Суды, оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные сторонами доказательства, установили, что расходы общества, связанные с публикациями в средствах массовой информации и вручением ВИП-подарков, направлены на формирование и поддержание интереса к деятельности общества с помощью рекламы, способствуют расширению рынка сбыта продукции.

В итоге суд признал обоснованным уменьшение облагаемой прибыли.

Аналогичная судебная практика

Федеральный арбитражный суд

Постановление

Выводы суда

Московского округа

От 06.09.07 № КА-А40/8980-07

В ходе рекламной кампании потенциальным клиентам передавались образцы товаров. Затраты на них признаются расходами на рекламу. Подобные издержки необходимы для поддержания интереса к предприятию, увеличения спроса на товар. Их разрешено учесть при налогообложении прибыли. Основание - подпункт 28 пункта 1 и пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса

Западно-Сибирского округа

От 31.07.06 № Ф04-4820/2006(25042-А45-33)

Банк дарил клиентам и другим лицам такие сувениры, как памятные монеты, значки, футболки и т.п. На них или на упаковке с подарком размещен логотип кредитной организации. Она формирует интерес к налогоплательщику, продвигает его услуги. Налицо оплата рекламы

Восточно-Сибирского округа

От 02.02.06 № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1

Подарки выданы в ходе рекламной компании и лишь тем, кто купил товар. Они нужны для стимулирования спроса и привлечения покупателей. Поэтому их стоимость увеличивает затраты на рекламу. Это ФАС Восточно-Сибирского округа повторил в постановлении от 29 марта 2007 г. № А33-11414/06-Ф02-1651/07, а ФАС Московского округа - в постановлениях от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10746-05 и от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/485-06

Противоположная судебная практика

Федеральный арбитражный суд

Постановление

Выводы суда

Московского округа

От 28.04.05 № КА-А40/3274-05

Ключевым для учета расходов на рекламу является распространение информации среди неопределенного круга лиц. Условие не выполнено, поскольку у фирмы есть акты, где указаны получатели подарков. Это деловые партнеры, руководители городской и районной администрации, сотрудники СМИ и т.п.

Северо-Западного округа

От 25.02.04 № А21-3239/03-С1

Ручки и зажигалки с информацией о компании передавались как сувенир, но только работникам предприятия. Это четко ограниченный круг лиц. Поэтому мероприятие не отвечает определению рекламы

Комментарий редакции

По мнению чиновников, затраты на подарки и сувениры приравниваются к рекламным (письмо Минфина России от 7 февраля 2005 г. № 03-04-11/18). Только не всегда. Подобные подарки должны соответствовать определению рекламы. Она адресована неопределенному кругу лиц. Из-за этой нормы статьи 3 Закона № 38-ФЗ возникают споры с проверяющими.

Пример 1

Организация вручила подарки со своей символикой. Но они получены клиентами, фамилии которых известны налогоплательщику. Нельзя говорить, что сувениры предназначены для неопределенного круга лиц. Следовательно, расходы запрещено считать рекламными и фирма не вправе уменьшить облагаемую прибыль. Так решили проверяющие. Их мнение соответствует письму МНС России от 16 августа 2004 г. № 02-5-10/51.

Суд не согласился с чиновниками (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 марта 2006 г. № А56-11128/2005). Он указал - выдача подарков - часть рекламной кампании. О ней и презентах сообщалось на сайте фирмы. На него может зайти любой. Значит, предприятие размешает информацию и приобретает подарки именно для рекламы.

Аргументы, упомянутые в примере, не всегда помогут. Допустим, предприятие одарило лишь несколько четко определенных получателей. Тут не все арбитры соглашаются с увеличением затрат (см. таблицу "

Противоположная судебная практика

"). Но есть шансы отстоять законность расходов. Допустим, вручены подарки ветеранам или спортсменам. Об этом и организации-дарителе упоминалось в опубликованных пресс-релизах, рекламных статьях, напечатанных в газетах и т. д. Иначе говоря, выдача подарков - один из приемов привлечение внимания к себе и он рассчитан на неопределенный круг читателей пресс-релизов, газет и пр. Это реклама, и издержки позволяется учесть при налогообложении. Они включаются в состав нормируемых рекламных затрат. Их общая величина не превышать 1 процента от выручки, поступившей за реализованные товары (работы, услуги).

Доказывая наличие рекламы, важно обращать внимание на буквальное содержание Закона № 38-ФЗ.

Пример 2

Компания дарила сувениры, на которые нанесена информация о предприятии. Они выдавались "по спискам", то есть вещи доходили до ограниченного круга лиц. Это не реклама, указали инспекторы. А суд их не поддержал (постановление ФАС Московского округа от 30 августа 2007 г. № КА-А40/8398-07).

Налоговики доказали распространение подарков среди неопределенного круга лиц. Однако по статье 3 Закона № 38-ФЗ рекламой считается размещаемая среди такого круга информация. В частности, фирменный логотип, который имеется на сувенирах. Его видел не только получатель, но и "все, с кем взаимодействует данное лицо". Ими могут быть друзья, деловые партнеры и т. д. В общем неопределенный круг лиц, требуемый Законом № 38-ФЗ.

Мнение ФАС Московского округа спорно. Не исключено, что в других округах арбитраж поддержит инспекцию. Если вы даете подарки, не упоминая об этом в рекламе, то безопаснее не уменьшать облагаемую прибыль. Только здесь приходится переплачивать налог на прибыль. Вдобавок безвозмездная передача подарков, облагается НДС (кроме раздаваемых для рекламы, если их себестоимость не превысила 100 руб.). Но все-таки общая сумма налогов обычно невелика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль