Когда возможен вычет НДС по неотработанным авансам?

617
Налоговым органом по результатам камеральных налоговых проверок уточненных налоговых деклараций по НДС за март 2006 года и апрель 2006 года приняты решения от 09.11.2006 № 483 и № 475. В указанных решениях инспекция пришла к выводу о неправомерном предъявлении к вычетам НДС

...

Налоговым органом по результатам камеральных налоговых проверок уточненных налоговых деклараций по НДС за март 2006 года и апрель 2006 года приняты решения от 09.11.2006 № 483 и № 475. В указанных решениях инспекция пришла к выводу о неправомерном предъявлении к вычетам НДС в марте 2006 года - 1 045 455 рублей, в апреле 2006 года - 500 000 рублей. Инспекция считает, что обществом пропущен годичный срок для предъявления налога к вычету, так как письмо о возврате авансов в связи с непоставкой рыбопродукции датировано 24.12.2004, а возврат полученного аванса произведен 31.03.2006 и 04.04.2006.

В связи с наличием переплаты на основании статьи 109 НК РФ в привлечении общества к налоговой ответственности отказано и предложено отразить в карточке лицевого счета налогоплательщика НДС в суммах 1 045 455 рублей и 500 000 рублей.

Проверяя на соответствие закону оспариваемые решения налогового органа, суды, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ и правильно применив нормы материального права, пришли к обоснованному выводу о неправомерном отказе налоговым органом в вычетах спорных сумм НДС.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Согласно пункту 4 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС, указанных в пункте 5 статьи 171 Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Судами обеих инстанций установлено и подтверждается материалами дела, что расторжение договора поставки от 17.05.2004 произведено сторонами 05.05.2005 на основании соответствующего письменного соглашения, подписанного сторонами договора в установленном порядке, а не в момент направления письма от ООО "Камчатка Фиш" 24.12.2004. Возвраты полученных от покупателя авансов произведены обществом 31.03.2006 и 04.04.2006, а НДС предъявлен к вычету за налоговые периоды март и апрель 2006, то есть в пределах годичного срока, установленного пунктом 4 статьи 172 НК РФ.

В бухгалтерском учете общества отражено как получение авансов от ООО "Камчатка Фиш", так и их возврат.

Доводы кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у судов оценке доказательств по делу, не опровергающие обоснованность выводов суда, не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права.

Таким образом, суд признал неправомерным отказ в вычете НДС.

Комментарий редакции

Применение вычета

Получив аванс за свои товары (работы, услуги), потом вынужденно возвращая его, налогоплательщик вправе вычесть ранее начисленный НДС.

Пример

В январе ООО "Калька" получило авансы за продукцию от двух контрагентов. Один заплатил 5900 руб. (НДС - 900 руб.) и им принят товар. Второй -19 470 руб. (НДС - 2970 руб.) за поставки, которые должны быть произведены во втором квартале. Налог, начисленный с авансов, - 3870 руб. (900 + 2970). Он показан в декларации за первый квартал.

В апреле оба партнера отказались от сотрудничества. Первый возвратил товар. Это, по мнению чиновников (письмо Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29, письмо УФНС России по г. Москве от 19 апреля 2007 г. № 19-11/36207), приравнивается к реализации*. Бывший покупатель обязан выписать счет-фактуру в адрес ООО "Калька". Общество фиксирует ею в книге покупок и отражает НДС в декларации, одобренной приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н. Такое правило действует, когда возврат не связан с такими причинами, как брак продукции.

* Суды не приравнивают такой возврат к реализации (см. постановления ФАС Уральского округа от 1 октября 2007 г. № Ф09-7950/07-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 14 марта 2005 г. № Ф04-1032/2005(9068-А27-35) и др.). Но обычно нет смысла спорить. Реализация показывается по закупочной цене. Начисленный НДС равен "входному".

Второй контрагент не получил товар. Ему только возвращается аванс, и ООО "Калька" должно выполнить корректировки, предусмотренные пунктом 13 Правил, одобренных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. В апреле, отдав аванс, нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 51

- 19 470 руб. - возвращен аванс, перечисляемый из-за расторжения договора.

Потом в книге покупок регистрируется ранее выписанный счет-фактура на аванс. НДС по нему предъявляется к вычету. Допустим, вначале он был начислен в корреспонденции с отдельным субсчетом к счету 62. Тогда вычет оформляется проводкой:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 62 субсчет "Начисление НДС с аванса"

- 2970 руб. - предъявлен к вычету НДС по возвращаемому авансу.

Этот вычет показывается в декларации за второй квартал (см. таблицу).

Заполнение декларации по НДС

Операция

Строка раздела 3 декларации

Наш комментарий

Получен аванс от контрагента и начислен НДС

140 и 150

Налогоплательщик сам выписывает счет-фактуру и вносит ее в книгу продаж

Начислен НДС при продаже товара (работы, услуги) за который ранее получен аванс

020 и 030

НДС начисляется в общем порядке, как при любой реализации

Предъявлен к вычету НДС по "отработанному" авансу

300

Основание для вычета - ранее выписанный счет-фактура. Его надо внести в книгу покупок

Предъявлен к вычету НДС при возврате аванса, если товар не поставлен покупателю

320

Запись производится, когда несостоявшемуся покупателю перечислены средства, а также выполнены проводки на возврат аванса и вычет НДС. Если вычет показан по строке 300, то это ошибка. Она не влияет на сумму НДС, но право на уменьшение налога придется доказывать в споре с ИФНС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 января 2007 г. № А56-22505/2006)

Вычтен НДС при возврате денег, если клиент отказался от поставленного товара

320

Запись производится, если выполнены условия, показанные строкой выше, а полученный товар учтен проводкой ДЕБЕТ 41    КРЕДИТ 60. Строку 320 используем при любом возврате товара. Так следует из раздела V Порядка заполнения декларации. Это не всегда логично. Если возврат показан как обратная реализация, то точней отразить вычет в общем порядке (строка 220 раздела 3 декларации). Но от изменения строки сумма НДС не меняется и безопасней применять указания чиновников

О своем праве на вычет нужно заявить в течение года с того момента, когда произведен возврат товаров или покупатель отказался от исполнения договора. Эта норма пункта 4 статьи 172 НК РФ иногда приводит к спорам. Например, в комментируемом постановлении. Налоговики требовали отсчитывать год с момента, когда покупатель предложил расторгнуть договор. Арбитраж с этим не согласился. Одностороннее расторжение договора возможно, только если одна из сторон допустила существенные нарушения (п. 1 ст. 523 ГК РФ). Их не было. Кроме того, расторжение договора оформлено более поздним соглашением. Дата его заключения и должна признаваться моментом отказа от исполнения контракта, то есть днем, от которого отсчитывается годовой срок. К тому же выводу судьи приходили и в других случаях (см. хотя бы постановление ФАС Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А65-15891/2006). Они рассматривали ситуации, где не имелось возврата товара. Иначе срок можно определять с момента возврата товара - следует из пункта 4 статьи 172 НК РФ.

Комментарий подготовлен при содействии Альбины Исановой, заместителя начальника отдела налогового консультирования "ЗАО BKR Интерком-Аудит"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль