Ответы на вопросы

387
Вправе ли инспекция приостановить операции по счету предприятия, если им не сданы сведения о доходах персонала (форма 2-НДФЛ)? Общество передает своим работником товары. Таким образом оно погашает свою задолженность по зарплате. Надо ли признавать эту деятельность розничной торговлей, облагаемой ЕНВД? Фирма оплатила услуги подрядчика, контролирующего ремонт оборудования, принадлежащего налогоплательщику. Уменьшать ли облагаемую прибыль? Организация вносила арендную плату и она превышала установленную в договоре с собственником имущества. Вся перечисляемая сумма исключена из облагаемой базы по налогу на прибыль. Законно ли это? "Упрощенец" обязан по итогам года внести минимальный налог - 1 процент от выручки. Вправе ли он исключить из перечисляемой суммы те авансовые платежи единого налога, которые определялись в течение года с разницы доходов и расходов? В городе для оказания любых бытовых услуг введен ЕНВД. Следует ли его начислять, если компания изготавливает ксерокопии по заказам физических лиц? Проверив общество, сотрудники отделения ФСС России выявили ошибки в больничных листах. Они отказали в выплате пособий за счет фонда. Можно ли претендовать на них, устранив недочеты?

Вправе ли инспекция приостановить операции по счету предприятия, если им не сданы сведения о доходах персонала (форма 2-НДФЛ)?

Приостановка незаконна, решил ФАС Московского округа (постановление от 14 февраля 2008 г. № КА-А40/235-08). Его мнение основано на пунктах 1 и 3 статьи 76 НК РФ. Ими разрешено блокировать счет лишь в двух случаях: неуплата организацией налогов или непредставление деклараций. Форма 2-НДФЛ не упомянута в статье и не соответствует определению декларации, внесенному в статью 80 НК РФ.

Компанию (или предпринимателя), не успевшую сообщить о доходах персонала, наказывают по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса. Штраф составляет 50 рублей за каждое неподанное или несвоевременно поданное сведение. За 2007 год отчитаться требовалось не позднее 1 апреля 2008 года. Это видно из пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса.

Общество передает своим работником товары. Таким образом оно погашает свою задолженность по зарплате. Надо ли признавать эту деятельность розничной торговлей, облагаемой ЕНВД?

Тут ЕНВД не применяется, сообщают ФАС Уральского округа (постановление от 12 февраля 2008 г. № Ф09-236/08-С2) и Минфин России (письмо от 5 мая 2006 г. № 03-11-04/3/244). Налог введен для розничной торговли. Она регулируется статьей 492 ГК РФ и между сторонами заключается договор розничной купли-продажи. Если же товары выдаются в счет зарплаты, то это расчеты по трудовому контракту. Такой вывод следует из статьи 131 ТК РФ. Подобные операции не охвачены "вмененным" налогом.

Фирма оплатила услуги подрядчика, контролирующего ремонт оборудования, принадлежащего налогоплательщику. Уменьшать ли облагаемую прибыль?

ФАС Северо-Западного округа ответил утвердительно (постановление от 6 февраля 2008 г. № А66-16934/2005). Данные затраты связаны с производственной деятельностью и экономически оправданы, указал суд. Мы добавим ссылку на подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Там говорится о расходах на оплату услуг по контролю за обслуживанием основных средств и за соблюдением техпроцесса. Они исключаются из базы по налогу на прибыль.

Организация вносила арендную плату и она превышала установленную в договоре с собственником имущества. Вся перечисляемая сумма исключена из облагаемой базы по налогу на прибыль. Законно ли это?

Компания неправомерно завысила расходы и занизила базу по налогу на прибыль. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 11 февраля 2008 г. № Ф04-762/2008(183-А75-40). Отданная плата подтверждена платежками и счетами-фактурами контрагента. Только этого мало. Плата, которую следует вносить, обговорена в соглашении с владельцем имущества. Значит, часть средств можно было не перечислять. Эту сумму нельзя признать экономически обоснованной. Она не уменьшает облагаемую прибыль.

"Упрощенец" обязан по итогам года внести минимальный налог - 1 процент от выручки. Вправе ли он исключить из перечисляемой суммы те авансовые платежи единого налога, которые определялись в течение года с разницы доходов и расходов?

Чиновники указывают - минимальный налог надо перечислить полностью, вычет недопустим. Так следует из письма Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/231. Финансисты искажают постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2005 г. № 5767/05. Не учитывают они и практику окружных судов. Например, постановления ФАС Московского округа от 7 сентября 2007 г. № КА-А40/9034-07 или ФАС Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007.

Однопроцентный налог, как видно из пункта 6 статьи 346.18 НК РФ, - часть единого налога "упрощенца". Значит, по итогам года в бюджет перечисляется разница между минимальным налогом и авансовыми платежами, внесенными за отчетный год. Уменьшение годового платежа на ранее перечисленные авансы предусматривает пункт 5 статьи 346.21 НК РФ.

Распределение налога между разными бюджетами не отменяет право на вычет авансов. Ведь распределением занимается не юрлицо или предприниматель, а казначейство (ст. 346.22 НК РФ).

В городе для оказания любых бытовых услуг введен ЕНВД. Следует ли его начислять, если компания изготавливает ксерокопии по заказам физических лиц?

Да, по этой деятельность применяется "вмененный" налог, предупреждают сотрудники Минфина России (письмо от 6 сентября 2007 г. № 03-11-05/216). С ними согласен и ФАС Волго-Вятского округа (постановление от 21 февраля 2008 г. № А38-1360/2007-17-145). Такие услуги, оказываемые физическим лицам, записаны в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163. Их код - 019726.

ЕНВД зависит от численности работников (включая предпринимателя), занятых выполнением подобных услуг (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Базовая доходность, учитываемая при расчете налога, - 7500 руб. в месяц на одного работающего.

Надо ли организации представлять сведения персонифицированного учета за присоединенную к ней фирму?

Подобной обязанности не существует, решил ФАС Волго-Вятского округа (постановление от 12 февраля 2008 г. № А43-23669/2007-45-895). Присоединяемой компании следовало самостоятельно подать персонифицированную отчетность (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Проверив общество, сотрудники отделения ФСС России выявили ошибки в больничных листах. Они отказали в выплате пособий за счет фонда. Можно ли претендовать на них, устранив недочеты?

Если ошибки исправлены, то ФСС России обязан выплатить пособия или уменьшить долг работодателя перед фондом. Это вывод ФАС Западно-Сибирского округа (постановлении от 15 февраля 2008 г. № Ф04-879/2008(460-А75-25)). Так же указывают и в других округах (см. постановления ФАС Дальневосточного округа от 19 апреля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/778, ФАС Северо-Кавказского округа от 11 января 2007 г. № Ф08-6916/2006-2862А и др.). Хотя известен случай, когда арбитраж счел правомерным отказ фонда (постановление ФАС Поволжского округа от 24 октября 2006 г. № А12-5505/06-С6). По нашему мнению, его решение необоснованно.

Откроем статью 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ. Там предусмотрено, что не возмещаются расходы, произведенные с нарушением законодательства. Но оно устранено. Нет оснований отказывать в выдаче пособия. Исправления в больничных листах допустимы (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, одобренного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). И это еще довод за обоснованность их оплаты из средств соцстраха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль