Кодекс позволяет уменьшить налоговую прибыль на пропавшую даром госпошлину

551
Чиновники могут отказать компании в регистрации изменений в учредительные документы, получении лицензии или регистрации прав на имущество. Госпошлину в этом случае не вернут (п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Но можно ли учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль? Как выяснила «УНП», у чиновников по этому вопросу разные мнения.

Официальных ответов на вопрос, можно ли учесть «отказную» госпошлину в расходах при расчете налога на прибыль, специалисты Минфина и ФНС России не давали. Нет на сегодняшний день и сложившейся судебной практики по этому вопросу.

На местах, в частности в столичном регионе, налоговики склоняются к мнению, что подобные расходы не отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса. Поэтому если компании, к примеру, отказали в регистрации документов из-за того, что она представила в регистрирующий орган неполный их комплект, то расходы на оплату госпошлины учесть при расчете налога на прибыль нельзя. К такому выводу, в частности, пришли налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 22.03.05 № 20?12/19398.

Что думают чиновники

С вопросом мы обратились к специалистам Минфина и Федеральной налоговой службы. В отделе налогообложения прибыли (доходов) организаций финансового ведомства считают, что это «спорный вопрос» и правомерность учета таких затрат напрямую зависит от причин, по которым компании отказали в регистрации или выдаче лицензии. Так, если отказ связан с ошибками, допущенными по вине самой компании, нельзя признать такие расходы экономически обоснованными и учесть при расчете налога на прибыль.

В Федеральной налоговой службе, как ни странно, не столь категоричны. По мнению специалистов контрольного управления, включить госпошлину в расходы компания вправе независимо от решения, принятого регистрирующим органом. Ведь госпошлина не возвращается. Каких-либо дополнительных условий для ее включения в расходы Налоговый кодекс также не содержит.

Налоговый кодекс позволяет учесть «напрасную» пошлину

Мы согласны с позицией налоговой службы. Учесть госпошлину в составе расходов компания вправе независимо от решения, принятого регистрирующим органом.

Госпошлина по общему правилу относится к федеральным налогам и сборам (ст. 13 НК РФ). И поскольку в нашем случае речь идет о госпошлине за регистрационные действия, ее можно сразу учесть в расходах на уплату налогов и сборов. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Кроме того, обязанность заплатить такую госпошлину при подаче документов на регистрацию и выдачу лицензии, равно как и размер госпошлины, прямо установлены законодательством. Ни сама обязанность, ни сумма не зависят от результатов рассмотрения документов (ст. 3, 12, 14, 17, 21 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ, ст. 15 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ).

В пользу такого решения свидетельствует и позиция Конституционного суда, согласно которой учесть расходы можно независимо от итогового результата сделки (п. 3 определения от 04.06.07 № 320-О-П). Главное – намерение налогоплательщика получить экономический эффект. Арбитражная практика придерживается такого же принципа (см. «УНП» № 31, 2007, стр. 6–7 «Десять важных налоговых споров, которые вы выиграете»). Критерии же, предложенные чиновниками Минфина, весьма условны и не основаны на нормах налогового законодательства.

КСТАТИ. Госпошлина, которая уплачивается при подаче искового заявления в суд, учитывается в составе внереализационных расходов (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). Датой признания таких расходов следует считать дату подачи искового заявления в суд (письмо Минфина России от 01.07.05 № 03-03-04/1/37). Причем по аналогии с иными видами сборов возможность признания такой госпошлины в составе расходов не ставится в зависимость от того, выиграет компания спор в суде или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль