Пособия по временной нетрудоспособности

2004

Больничный в отпуске тоже оплачивается

– Наш сотрудник, находясь в отпуске, заболел. Нужно ли начислять ему пособие по временной нетрудоспособности?

– Да, нужно. Пособие по временной нетрудоспособности в вашей ситуации выплачивается в общем порядке. Кроме того, ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо продлить или перенести на другой срок, согласованный работодателем с сотрудником. Об этом говорится в статье 124 Трудового кодекса.

Если сотрудник в расчетном периоде не работал, пособие исчисляют в особом порядке

– Наша сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу в январе 2008 года. 30 января 2008 года она заболела. Учитывается ли январь при расчете пособия?

– Правильно ли я поняла, что в 2007 году сотрудница не выходила на работу?

– Да, правильно.

– Тогда пособие нужно рассчитывать исходя из заработной платы за январь 2008 года. В пункте 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.) прямо сказано следующее: если весь расчетный период состоял из дней, исключаемых из расчета, то средний заработок определяется исходя из заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности. А время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, как раз и исключается из расчетного периода (подп. «б» п. 8 Положения № 375. – Примеч. ред.).

– Меня еще такая ситуация интересует. Другая наша сотрудница сразу же после окончания отпуска по уходу взяла больничный, то есть между отпуском и больничным не было отработано ни дня. Из какого заработка мы должны были рассчитать больничные?

– В этом случае средний заработок нужно определить исходя из должностного оклада или тарифной ставки. На это указывает пункт 11 Положения № 375.

Больничный положен только тем новым сотрудникам, которые приступили к работе

– 20 февраля наша компания заключила с человеком трудовой договор, по условиям которого он должен был приступить к работе 3 марта. 25 февраля он заболел и вышел на работу только 6 марта. Нужно ли оплачивать ему период временной нетрудоспособности?

– Нет, не нужно, поскольку сотрудник, фактически не приступивший к работе, не считается застрахованным лицом. Это следует из положений пункта 3 статьи 2 закона № 255-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, пункт 3 статьи 2 закона № 255-ФЗ позволяет в данной ситуации оплатить работнику период временной нетрудоспособности с 3 по 5 марта. Ведь в упомянутой норме в том числе указано, что сотрудники признаются застрахованными «со дня, с которого они должны были приступить к работе». А в рассматриваемой ситуации 3 марта сотрудник как раз и должен был приступить к работе.

Максимальный размер пособия за день зависит от количества календарных дней в месяце

– Наш сотрудник в декабре 2007 года сломал ногу. В результате он был на больничном с декабря по февраль 2008 года. Как в этом случае определить максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности? Ведь лимит с этого года увеличился.

– За декабрь 2007 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 16 125 рублей. Об этом сказано в пункте 1 статьи 13 Федерального закона от 19.12.06 № 234-ФЗ. А за январь–февраль – 17 250 рублей за календарный месяц. Этот лимит действует с 1 января 2008 года и установлен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.07 № 183-ФЗ.

– Указанный предел используется во всех случаях?

– Нет, он не применяется, если пособие назначено в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Такое пособие выплачивается исходя из 100 процентов среднего заработка (ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ». – Примеч. ред.).

Ежемесячные премии учитываются в периоде их начисления

– В пункте 14 Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности сказано, что при расчете среднего заработка учитываются только те ежемесячные премии, которые выплачиваются вместе с зарплатой данного месяца. Я так понимаю, что это когда, к примеру, премия за февраль выплачивается с зарплатой за февраль. У нас она начисляется месяцем позже, то есть премия за февраль выплачивается в марте. Нужно ли ее включать в расчет?

– Да, нужно. Просто ее следует учитывать в том месяце, в котором она начислена, и при этом не важно, что она является вознаграждением за другой месяц. Например, если расчетным периодом является март 2007 года – февраль 2008 года, то премия за май 2007 года, начисленная в июне 2007 года, должна учитываться при расчете суммы пособия. Но если премия начислена за пределами расчетного периода, пусть даже за месяц, который входит в этот период, то при расчете пособия она не участвует. Предположим, при том же расчетном периоде премия за февраль 2008 года была начислена в марте 2008 года. Ее сумма не повлияет на размер пособия.

Расчет пособия надо привести на самом листе нетрудоспособности или приложении к нему

– В нашей компании пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются автоматически в бухгалтерской программе. Можно ли в этом случае не заполнять оборотную сторону листка временной нетрудоспособности, а проставлять только итоговую сумму пособия?

– Можно, но все-таки нужно будет к больничному приложить сам расчет, распечатанный из программы. Дело в том, что при проверке сотрудникам Фонда социального страхования должно быть понятно, как было рассчитано это пособие.

Два вопроса от редакции «УНП»

– C нового года организации имеют право исчислять единый социальный налог в целых рублях. Можно ли в связи с этим форму 4-ФСС также заполнять в целых рублях?
Евгения Яковлева, эксперт «УНП»

– Нет, на титульном листе самой формы, утвержденной постановлением ФСС России от 22.12.04 № 111, прямо сказано, что она заполняется в рублях и копейках, без каких-либо округлений. Кроме того, такая же позиция изложена и в письме ФСС России от 06.04.06 № 02-18/05-3253. Пока никаких изменений по этому поводу не планируется.

– Наши читатели очень часто задают вопрос: можно ли принять листок временной нетрудоспособности, в который внесено несколько исправлений?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Да, но только в том случае, если таких исправлений будет не более двух. Если в листке более двух исправлений, то его необходимо заменить на новый. Для этого сотруднику следует обратиться в лечебное учреждение, выдавшее больничный. Такой порядок предусмотрен пунктом 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль