Какие документы позволят получить в налоговой инспекции 13 тыс. Рублей

284
У всех, кто в прошлом ­году платил за обучение и лечение, есть возможность вернуть из бюджета НДФЛ в сумме до 13 000 рублей*. Для этого необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3?НДФЛ и целый пакет подтверждаю­щих документов. «УНП» составила их полный перечень.

Общие документы

Независимо от того, на какой из социальных вычетов вы претендуете, к декларации потребуется приложить следующие документы:

1) справки по форме № 2-НДФЛ от компаний, которые в течение года выплачивали вам доходы и удерживали с них налоги;

2) копии лицензий медицинской или образовательной организации, чьи услуги вы оплатили, либо страховой компании, которой перечисляли страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования (ДМС). Но можно обойтись и без лицензий – в том случае, если в договоре с обсуживающим вас учреждением есть ссылка на номер и дату выдачу лицензии (п. 1.6, 2.4 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@);

3) документы, подтверждающие факт родства. Если вы потратили деньги на лечение своих несовершеннолетних детей или обучение ребенка (до 24 лет), а равно покупали для них лекарства или перечисляли страховые взносы по ДМС, заключенному в их пользу, к декларации нужно будет приложить копии свидетельства о рождении ребенка. Если расходы были в пользу супруга – копию свидетельства о браке, в пользу родителей – копию вашего свидетельства о рождении.

Какие бумаги понадобятся для вычета на обучение…

В этом случае обязательно понадобится договор с образовательным учреждением. При этом не важно, на каком отделении (очном или заочном) вы обучались. А вот в отношении обучения детей вычет предоставят только в том случае, если ребенок учится на платном дневном отделении. Подтвердить этот факт можно либо самим договором на обучение, либо соответствующей справкой из деканата.

Что касается платежных документов, то это могут быть либо платежные поручения о перечислении суммы оплаты на расчетный счет учебного заведения (при безналичной оплате), либо кассовые чеки (если оплата была наличными деньгами). В последнем случае нужна также квитанция к приходному кассовому ордеру, так как из одного только чека не видно, кто именно платил за обучение. При этом не важно, вы или ваш ребенок являетесь по документам фактическим плательщиком. Если договор с образовательным учреждением заключен непосредственно от имени родителя, то инспекция не вправе будет отказать ему в предоставлении вычета. Пусть даже на платежных документах стоит подпись ребенка. Правда, нужно будет дополнительно в заявлении о предоставлении вычета указать, что сын или дочь вносили плату за обучение из ваших средств по вашему поручению (п. 1.1 письма ФНС России № САЭ-6-04/876@).

Но, к сожалению, в вычете откажут, если договор заключен на одного родителя, а расплачивался по документам другой (п. 1.2 письма № САЭ-6-04/876@).

…и на лечение

Вычет на лечение предоставляется по трем группам расходов (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса), для подтверждения которых предусмотрен свой отдельный пакет документов.

Первая группа – расходы на оплату услуг медицинской организации. Для вычета в этом случае договор с лечебным учреждением не обязателен. Главное, чтобы была справка об оплате медицинских услуг. Ее основное назначение – подтвердить, что оплаченное лечение входит в перечни медицинских услуг, по которым можно получить вычет (они утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201). Сам факт оплаты нужно будет подтвердить кассовыми чеками или банковскими платежками.

Вторая группа – страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования. Для подтверждения этих расходов понадобятся договор со страховой компанией и, конечно же, платежные документы о перечислении взносов.

И третья группа – затраты на приобретение лекарств. Для получения вычета по этим расходам инспекция обязательно потребует представить рецепты врача, хотя прямого предписания на этот счет в Налоговом кодексе нет. А также кассовые чеки из аптеки. Если в чеке не указано наименование купленного лекарства, нужен еще и товарный чек.

* См. также «УНП» № 46, 2007, статья «Как получить из бюджета возмещение личных расходов».

Документы можно заверить самим

При непосредственной сдаче декларации и документов в инспекцию их копии можно заверить своей подписью с расшифровкой и датой заверения. Но в этом случае налоговикам нужно будет показать оригиналы. Если решено отправить копии документов по почте, то предварительно их придется заверить у нотариуса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль