Расходы на обучение, лечение и даже детский сад снижают НДФЛ

1000

МОЖНО ВЕРНУТЬ ИЗ БЮДЖЕТА НДФЛ, ЕСЛИ ОБУЧАЕТЕСЬ НА КУРСАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Я занимаюсь на курсах английского языка, оплачиваю их сама. Могу ли я по расходам на курсы получить социальный вычет на образование?

Да, подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ дает возможность получения налогового вычета по расходам на обучение в образовательном учреждении (13 процентов от потраченной суммы, но не более 50 тыс. рублей). Главное, чтобы у организации, в которой вы учитесь, была лицензия на образовательную деятельность. При соблюдении этого условия инспекция не вправе отказать вам в предоставлении вычета, даже если иностранному языку вы обучаетесь на обычных образовательных курсах. Налоговый кодекс не ограничивает право на вычеты конкретными видами обучения, например только получением высшего образования. В образовательные программы входят в том числе и программы дополнительного образования, к которым относятся и курсы (ст. 9, п. 2 ст. 26 Закона РФ № 3266-1).

ЛЮБОЙ ИЗ СУПРУГОВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ИЗ НИХ ОФОРМЛЕНА КВАРТИРА

Мой муж купил квартиру и оформил ее на свое имя. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ? Дело в том, что у меня вся зарплата «белая», а у мужа – только маленькая часть, и нам выгоднее, чтобы вычет получала именно я.

Да, вы можете получить имущест­венный вычет в полном объеме (в пределах 1 млн рублей). Не имеет значения, на кого из супругов оформлен договор купли-продажи, если он заключен, когда вы уже находились в зарегистрированном браке с вашим мужем. В таком случае квартира находится в совместной собственности (ст. 256 Гражданского кодекса, ст. 34 Семейного кодекса). А значит, право на вычет в связи с приобретением жилья возникает и у вас, и у вашего мужа. Минфин России поддерживает эту позицию (письмо от 27.02.08 № 03-04-05-01/51).

Согласно подпункту 2 пунк­та 1 статьи 220 Налогового кодекса, вычет в сумме, которая потрачена на покупку квартиры (но не более 1 млн рублей), муж и жена могут поделить между собой в любых долях. В том числе возможен такой вариант: 100 процентов суммы вычета – одному супругу и 0 процентов – другому. Минфин России не имеет ничего против такой вариации распределения вычета (письмо от 26.11.07 № 03-04-05-01/378). Чтобы им воспользоваться, вам и вашему мужу нужно подать в инспекцию по месту жительства совместное заявление о предоставлении имущественного вычета и его распределении по соответствующим долям: 100 и 0 процентов.

Отметим, что при таком распределении считается, что ваш муж воспользовался имущественным вычетом, хоть и нулевым. А значит, в будущем при покупке другой квартиры он не сможет повторно заявить о своем праве на вычет. Оно дается раз в жизни независимо от того, в какой доле муж и жена распределили вычет между собой. Об этом Минфин России также разъяснил в письме № 03-04-05-01/378.

ЛЕЧЕНИЕ В ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА НА СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ

Я хожу лечиться к стоматологу, который работает в частной платной клинике. Можно ли мне по таким расходам получить вычет по НДФЛ?

Вы можете получить социальный налоговый вычет на лечение, если соблюдены два условия (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

Первое условие – медицинские услуги, которые вы оплатили, должны быть поименованы в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. Правда, на практике при обращении к этому перечню часто возникают вопросы из-за того, что в нем нет наименований конкретных услуг. Там лишь обобщенно названы услуги «по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации», оказываемые амбулаторно или стационарно. Чтобы выяснить, попадают ли сюда услуги стоматологов, нужно дополнительно обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17. Согласно ему, услуги стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов по зубопротезированию (коды 8512100–8512169) отнесены к услугам по амбулаторному лечению (код 8512000). Следовательно, стоматологические услуги включены в перечень тех, по которым можно воспользоваться налоговым вычетом.

Второе условие – медицинские услуги должны быть предоставлены российским медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию. Это могут быть лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно (ст. 2 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»). При этом, согласно статье 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, медицинскую помощь оказывают медицинские организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности. То есть налоговый вычет по расходам на стоматологические услуги можно получить независимо от того, в какой клинике вы лечились – государственной, ведомственной или частной. Главное, чтобы у нее была лицензия на соответствующий вид деятельности. В частности, на оказание стоматологических (детских, профилактических, ортопедических, терапевтических и хирургических услуг). Есть и еще одно условие для получения вычета – вам нужно подтвердить свои расходы на стоматологические услуги документами об оплате и справкой из клиники.

НДФЛ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ С СУММЫ, КОТОРУЮ БЮДЖЕТ КОМПЕНСИРУЕТ РОДИТЕЛЯМ ЗА ОПЛАТУ ДЕТСКОГО САДА

Мой ребенок ходит в муниципальный детский сад. Муниципалитет ежемесячно перечислял мне на сберкнижку компенсацию – часть платы за детский садик. Надо ли мне платить с этой компенсации налог и в связи с этим подавать декларацию?

На наш взгляд, есть вполне законные основания не платить НДФЛ с компенсаций родительской платы, хотя они прямо и не предусмотрены как освобождаемые от налогообложения. Дело в том, что перечень льготируемых компенсаций не закрытый (п. 3 ст. 217 НК РФ). И если они предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или решением органа местного самоуправления, то платить с них налог не нужно. К таким выплатам как раз и относится компенсация родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных детских садах. Ведь она возмещается за счет бюджетных средств (ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»).

В пользу того, что с подобного рода компенсаций родители не должны платить НДФЛ, высказался и Минфин России. В частности, в письмах от 20.12.07 № 03-04-05-01/417 и от 26.11.07 № 03-04-07-01/226 чиновники разъяснили, что компенсации за детский сад не должны облагаться налогом из-за их социальной значимости.

Правда, незадолго до этого финансовое министерство придерживалось противоположного мнения (письмо Минфина России от 13.06.07 № 03-04-06-01/181). Несмотря на это, можно не опасаться и с полученных компенсаций не платить налог – выгодную для родителей позицию Минфина взяла на вооружение и довела до сведения налоговых инспекций ФНС России (письмо от 17.12.07 № ГИ-6-04/973@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Топ-10 главных тем номера

Программа так считает, или Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

Срочно сверьте налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

Готовые ответы на первые требования инспекторов по новой отчетности

Почему вам заблокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

С 25 апреля платежки по взносам заполняйте по-новому

Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

Самые частые причины расхождений по НДС (с готовыми решениями)

Быстрые решения на случай, если банк лишился лицензии

Пояснения на случай, если не сходятся даты в 6-НДФЛ

Статьи к отчетности

Отчетность за 2 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

СЗВ-М за май 2017 года: бланк, образец заполнения

Сроки сдачи СЗВ-М за май 2017 года

Уточненный расчет по страховым взносам 2017

Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

Расчет по страховым взносам: не найден СНИЛС

Читайте также

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

Электронные больничные в 2017 году

НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

МРОТ в России с 1 июля 2017 года

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Как отдыхаем на Новый год 2018: выходные и праздничные дни

Производственный календарь 2018

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011



Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль