Как надежно и не переплачивая лишнего обеспечить наследников

550

ЛЮБОЕ ОБЕЩАНИЕ НЕ ЗАВЕЩАТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО ЛИШЕНО ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ

У моего мужа от первого брака есть дочь. При разводе с ее матерью он оставил им квартиру. В нашем браке мы купили новую квартиру. Я хочу взять у мужа нотариально заверенную расписку, в которой он пообещает не завещать свою долю квартиры дочери от первого брака. Будет ли расписка доказывать, что я и наш общий ребенок – единственные наследники?

Такая расписка не будет иметь никакой силы. Даже если ваш муж добровольно откажется от своего права передать имущество по наследству, этого права он все равно не утратит (ст. 9 Гражданского кодекса). А значит, по-прежнему сможет завещать свое имущество кому угодно, в том числе ребенку от первого брака. Кстати, если муж вообще не составит никакого завещания, старшая дочь будет наследовать его имущество наравне с вами и вашим общим ребенком (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если же муж завещает свою долю в квартире вам и вашему ребенку, то на нее дочь от первого брака претендовать не сможет при условии, что ей уже исполнилось 18 лет. Если же на день смерти мужа его дочка была несовершеннолетней, то у нее остается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Она определяется по особым правилам.

Во-первых, эта доля составляет только половину той, на которую дочь могла бы претендовать, если бы никакого завещания не было.

Во-вторых, по общему правилу эта доля выделяется в натуре из того имущества, которое осталось незавещанным. То есть если ваш муж завещает вам и вашему общему ребенку только квартиру, то дочь от первого брака сможет получить свою долю только из остального имущества отца. Если же кроме доли в квартире никакого другого имущества, которое можно было бы передать по наследству, у вашего мужа не будет или же абсолютно все имущество он завещает вам и вашему ребенку, несовершеннолетняя дочь, несмотря на наличие завещания, сможет претендовать на долю в квартире. Правда, через суд можно будет лишить ее этой доли, если, в частности, доказать, что в отличие от вас и вашего ребенка она в этой квартире не проживала (ст. 1149 ГК РФ).

Но чтобы не спровоцировать в будущем споры о наследстве, ваш муж может просто подарить свою долю в квартире вам или вашему общему ребенку. Тогда она вообще не будет входить в состав имущества, которое в случае смерти вашего мужа будут наследовать его другие родственники.

НАДЕЖНЕЕ И ДЕШЕВЛЕ ПОДАРИТЬ ДАЧУ, ЧЕМ ЗАВЕЩАТЬ

Надежнее оформить дарение. Тогда ваша дочь станет собственницей сразу после того, как на основании дарственной зарегистрирует права на дачу в Федеральной регистрационной службе (право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации). В варианте с завещанием есть определенные риски. Например, если в будущем (к моменту открытия наследства) ваша жена будет нетрудоспособной (то есть пенсионеркой по старости или инвалидом), она сможет рассчитывать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Что касается налогов, то при получении недвижимости, в частности дачи, в дар ваша дочь как близкая родственница не будет платить НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса). Налога же с имущества, переходящего в порядке наследования, сейчас вообще нет. Но, разумеется, нельзя гарантировать, что его не будет и через несколько лет.

Кроме того, если вы решите остановиться на варианте с наследованием, то вашей дочери придется дополнительно потратиться на оформление у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Этот документ необходим, чтобы вступить в права наследника, и за его оформление придется заплатить 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, ст. 22 Основ законодательства РФ «О нотариате» от 11.02.93 № 4462-1).

При дарении таких расходов можно избежать – дарственная не требует обязательного нотариального удостоверения. Нужно будет заплатить лишь госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на дачу – сейчас это максимум 600 рублей (подп. 20, 20.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

ЗАВЕЩАТЬ БАНКОВСКИЙ ВКЛАД МОЖНО ПРЯМО В БАНКЕ

По всей видимости, в банке вы подписали завещательное распоряжение о вашем вкладе. Заверять этот документ у нотариуса не нужно, он и без его подписи действителен (п. 1 ст. 1128 ГК РФ). Конечно, при условии, что его удостоверил сотрудник банка.

А вот для того, чтобы получить завещанный вклад, вашей дочери надо будет вступить в права наследования. Это делается так: не позднее шести месяцев после даты смерти наследодателя наследник подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). После этого нотариус отправляет в банк, в котором находится вклад, запрос о завещательном распоряжении. Получив подтверждение, нотариус по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя выдает наследнику свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1163). Предъявив в банк этот документ, ваша дочь сможет получить сумму вклада.

Сумму 200 МРОТ (сейчас это 20 000 рублей) наследник сможет получить в банке сразу же после смерти наследодателя, не дожидаясь, когда истекут шесть месяцев (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Но для этого все равно придется пойти к нотариусу за соответствующим постановлением.

НАСЛЕДСТВО МОЖНО ОФОРМИТЬ У ЧАСТНОГО НОТАРИУСА

Моя тетя незадолго до смерти завещала мне квартиру. Знакомый юрист мне сказал, что свидетельство о праве на наследство выдают только государственные нотариусы. Но я не могу найти ни одного такого нотариуса в районе, где жила моя тетя! Можно ли получить свидетельство у частного нотариуса?

Действительно, по общему правилу выдать свидетельство о праве на наследство может именно государственный, а не частный нотариус (ст. 36 Основ законодательства о нотариате). Однако в настоящее время государственных нотариусов в большинстве российских регионов просто нет. Если такая ситуация сложилась и в вашем городе, значит, городская нотариальная палата и местное отделение Росрегистрации поручили выдачу свидетельств о праве на наследство одному из частных нотариусов – это допускается согласно статье 36 Основ. Причем это может быть любой нотариус города, не обязательно, чтобы он работал в том районе, где жила ваша тетя.

Еще один вариант – ваш субъект РФ мог принять закон о том, что всю нотариальную деятельность на его территории осуществляют частные нотариусы. Тогда беспокоиться вообще не о чем – вы можете оформлять наследство у любого частного нотариуса города (ст. 16 Основ).

О праве частных нотариусов конкретно вашего города на оформление наследства вы можете узнать непосредственно в нотариальной конторе. Для полного спокойствия стоит попросить показать вам соответствующий региональный закон или документ, которым частному нотариусу поручено выдавать свидетельства о праве на наследство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль